Уреаплазма и кандида , рецидив

Здравствуйте. Месяц назад через 3 дня после полового акта начал беспокоить зуд во влагалище, выделения желтоватого цвета без запаха, сухость и жжение, один вечер немного поныл низ живота, потом прошло. Сдала анализы, выявлены Ureaplasma parvum и Candida albicans. Пока ждала результаты анализа, все симптомы пропали, и сейчас ничего не беспокоит. Задала вопрос здесь, сказали, если все прошло лечить не нужно, и партнёр в лечении не нуждается. Но 2 дня назад снова произошел половой акт, и после этого возникли симптомы, но уже в меньшей степени: незначительные желтоватые выделения, иногда с единичными коричневыми вкраплениями и небольшое жжение при мочеиспускании. Если это не ИППП, то почему появление симптомов связано с половым актом? Партнёр постоянный, до этого полгода не предохранялись и флора была идеальная, по гинекологии тоже все было хорошо. Тогда, месяц назад, венеролог назначил доксициклин на 10 дней и свечи Кандид на 7 дней. Ещё в рецепте заметила Флуконазол, но читала, что вместе со свечами Кандид его лучше не принимать. Получается, без антибиотиков не обойтись, если симптомы вернулись? И обязательно ли лечиться партнёру, если его ничего не беспокоит, а уреаплазма и молочница это нарушение флоры, которое у меня уже было несколько лет назад?

Миома малая, ВПЧ, дисплазия несколько лет назад, сейчас все хорошо
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные возбудители относятся а условно-патогенной микрофлоре и существуют в норме во влагалище когда баланс сдвинут в сторону лактобактерий. Возможно, половой акт является триггером для сдвига баланса, и если есть симптомы то стоит рассмотреть применение препарата Клиндацин б пролонг по 1 апп во влагалище 6 дней. Половому партнеру если жалоб нет лечение не требуется. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Анатольевна, то есть антибиотики пить не надо? Достаточно того, что Вы написали? В Гугле пишут, что при запущенной форме могут быть осложнения на почки и даже на суставы , и что ВПЧ может начать вести себя более агрессивно.
И как лучше - подождать окончания месячных, или начать применять препарат до них, а потом прервать и, по окончании, продолжить?

Да, прием системных антибиотиков не требуется.
Данные возбудители не будут причиной пиелонефрита или гломерклонефрита. Чаще всего причина инфекции мочевыводящих путей кишечная палочка, но как вы описали ситуацию она не была выявлена.
ВПЧ это вирус и от наличия дисбиоза на будет проявлять себя более агрессивно, во многом его нахождение в организме зависит от иммунной системы ну и в меньшей либо даже в равной степени от баланса микрофлоры.
Если в настоящее время менструация и нет возможности пройти дообследование, то по завершению менструации обычно рекомендуется пройти курс лечения в полном объеме дабы исключить в дальнейшем рецидив.

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление симптомов связано с половым актом по нескольким причинам - это может быть и механическое раздражение и реакция на флору партнера, которая для него может быть вполне нормальной и изменение Ph влагалища под действием спермы при незащищенном половом акте( сперма имеет щелочной ph)
Антибиотики Вы пропили, это Доксициклин. Дополнительно не нужно. Флуконазол же системный противогрибковый препарат, не антибактериальное средство. Его обычно и рекомендуют при молочнице
В данном случае партнеру тоже лучше сдать Андрофлор и обратиться к урологу. А Вам Фемофлор и посев на флору из цервикального канала и влагалища. Также и общий анализ мочи, учитывая жжение при мочеиспускании. По результатам уже подобрать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Игоревна, я ничего не принимала, так как до получения результатов анализа все симптомы прошли.

Поняла Вас
Тогда Вам добавить Фемофлор. Антибиотики внутрь далеко не всегда необходимы, чаще всего это местная терапия

Принятый ответ

Добрый вечер, для полноценного лечения , рекомендуется сделать анализ мазка на Фемофлор 16 и мазок на бак , посев на флору и чувствительность к антибиотикам , а партнеру Андрофлор и мазок на бак , посев и по полученным результатам провести противовоспалительное лечение совместно с партнером, т, к, не имея симптомов он является носителем и поддерживает Ваши нарушения, во время лечения ПЖ исключена или в презервативе до нормальных анализов,контроль их через 10 дней после лечения.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
1. Данные микрооршанизмы к ИППП не относятся, но теоретический обмен флорой между партнёрами существует, конечно
2. Да, все верно, если симптомы возвращаются, то лечение необходимо
3. Чтобы понимать, нужно ли лечится партнеру (и какими препаратами), рекомендуют, обычно, сдать андрофлор

Принятый ответ

Здравствуйте.
Условно-патогенная флора активируется при изменении местных условий: микротравмы слизистой, изменение pH после па, снижение местного иммунитета. Факторов много.
Антибиотики системные в такой ситуации не требуются. Достаточно местного лечения:
Клиндацин Б пролонг - по 1 аппликатору на ночь, 6 дней, а для восстановления полезной флоры - Вагилак - по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней.

Партнёру лечение требуется только если у него есть жалобы (зуд, выделения, дизурия).