Причина по которой у ребенка недержание мочи

Ребенку 6 лет. Переодическое недержание мочи,проходит все волнообразно.болей нет. Обращались к детскому урологу,сдавали анализы.делали узи..Ребенок полностью не опорожняет мочевой пузырь... Был поставлен диагноз нейрогенный мочевой пузырь,назначен смт на мочевой пузырь,плюс дриптан 5мг . Было временное улучшение.ребенок перестал писять в трусы. Через некоторое время снова это началось,сначала ночью..когда засыпает через час два,после 2 ночи никогда не было такого. Сейчас уже и днем началось,сначала в трусы чуть.потом бежит в туалет,но обьем мочи не большой.при этом мочеиспускание не частое. Хотелось бы услышать мнение специалистов,в какую сторону смотреть,что еще проверить?

нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А одном из анализов мочи определяются яркие признаки инфекции мочевых путей.(Гемотест, дата анализа не видна, дата печати 8 сентября, указан мужской пол и 1980 г.р. Анализ точно верный загрузили? ) При этом анализ мочи от 12.08.2025 в норме. В первую очередь стоит исключить и по необходимости пролечить инфекцию, потому как она, если и не является причиной симптомов, то усугубляет их. Для исключения инфекции назначают: Общий анализ мочи и посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Лечением нейрогенного мочевого пузыря занимается врач- невролог. Помимо медикаментов, обычно рекомендуют нормализацию режима дня, отказ от гаджетов, минимизацию стрессов. В ряде случаев бывает показана психотерапия

Олеся Васильевна, здравствуйте благодарю за ответ!
Анализ мочи ребенка, просто распечатку сделали на папу. По поводу рекомендаций,сдадим еще раз анализ,посмотрим что и как.
Режим дня у нас стабильный, спать ложимся во время,стараемся до 22 чтобы уже спала.Днем тоже 1.5-2 часа она спит.Еда по графику..Телевизор смотрит,но не целыми днями,телефонов и компов она не знает.

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе мочи от 12.08 признаки воспалительного процесса, что может быть как причиной недердания мочи, так и его результатом. В любом случае, при выявлении воспаления показано проведение соответствующего лечения. 1.Обязательно соблюдение режима дня, сокращение времени просмотра тв и игры с гаджетами. 2.Тренируем мочевой пузырь (во время мочеиспускания просим ребёнка прерываться, считать до 5-10 и возобновлять мочеиспускание)
3. Курсы дриптана и физиолечения можно повторять
4. При необходимости некоторым детям требуется дополнительно назначать седативные препараты по согласованию с неврологом

Елена Анатольевна, добрый вечер.Благодарю Вас за ответ.
Постараемся сократить тв еще,хотя она не сказать ,что много смотрит его,телефонов и планшетов она не знает..
Попробуем ,как вы и рекомендовали потренировать мочеиспускание.
По поводу физиолечения,читала что часто его делать не желательно,а таблетки ребенку часто давать не люблю,только в крайних случаях.А как долго можно давать Дриптан ребенку,почитала инструкцию,стало страшно.Думаю,надо сдать еще раз анализ мочи.посмотреть что и как..