Что делать если после удаления татуировки, появились сильные ожоги на руках
Удаляла татуировку. После удаления появились глубокие ожоги и воспаление Не знаю что делать и как обрабатывать
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
В описанной вами ситуации необходимо очное обращение к дерматологу или хирургу. Если быстро к данным специалистам попасть возможности нет, то рекомендованно обращение к терапевту. При наличии обширной площади поражения и наличия гноя, припухлости, повышения общей температуры лучше обратиться в приемное отделение или травмпункт. Воспаление говорит о возможной бактериальной инфекции, без правильного лечения она может распространиться, что опасно для здоровья. Глубокие ожоги почти всегда заживают с образованием грубых рубцов Врач должен назначить терапию, чтобы минимизировать этот риск а так же оценить степень поражения и назначить адекватное лечение именно для вашего случая. При сильной боли можно рекомендовать прием парацетамола или нурофена, для уменьшения отека принять любой антигистаминный препарат например Цетиризин . Так же не рекомендуют мочить, греть и тереть рану и не наносить мази -это создаст благоприятную среду для развития инфекции. После осмотра врач может назначить антибактериальные мази/кремы например Левомеколь или банеоцин а так же ранозаживляющие средства на стадии грануляции например Бепантен,специальные повязки которые создают идеальную среду для заживления и минимизируют рубцевание.Антибиотики системного действия при обширном воспалении.
Будьте здоровы!