Консультация травматолога /

Лечение ожога кисти — вопрос №731667

Нужно ли пить антибиотики при ожоге?

Обрабатываем бепантеном, делаем стирильную повязку.
Есть один большой волдырь и несколько маленьких. Кисть немного припухла и покраснела.
Ожог кипятком из чайника.

Ортопед, Травматолог
Приложите фото. Сколько дней уже?
Клиент
Константин, вчера вечером обжог. Фото приложила

Ортопед, Травматолог
Да, антибиотики нужны. Ожог 1-2 степени примерно 7-8% поверхности тела. Подойдет Панцеф 400 мг по 1т 1 раз в день 10 дней.
Всякие НПВС (Нимесил, Диклофенак и др) только при повышении температуры. Антигистаминные то же при повышении температуры.
Руку пока забинтовывать нет никакой необходимости, но носить ее следует на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя (уменьшает отек).
Бепантен - правильно.
Но когда вскроется пузырь - нужно пойти в поликлинику, чтобы удалили весь отслоившийся эпидермис и обнажили дно пузыря. Это важно. И переходим на мазевые повязки с Левомеколем. Здесь уже потребуются стерильные салфетки и повязка.
Не пластырь, а повязка.
Ориентировочный срок заживления 2 недели.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото.
Судя по описанию у Вас ожог 2 степени.Антибиотики при ожогах назначают если ожог обширный или ожог с некрозом кожи , если появляется отделяемое.
К лечению можно назначить антигистамин(супрастин например 1т*2р в день), также противовоспалительное(Нимесил по 1п*2р в день 3-5дней после еды. Для снятия отека. Также не держите руку , опущенной вниз(90градусов)
Также проверьте прививку от столбняка
Клиент
Надежда, приложила фото
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Спасибо за фото. Это ожог 1-2степени.
Пузири по правильному вскрывают, удаляют эпидермис. Далее повязка с фурацилином. Затем перевязки идут с мазями(можно Бепантен, также рекомендую аргосульфан)
Добавила бы супрастин по 1т*3р в день(для снятия отека) и Нимесил при болях.
Также как писала выше -руку не держать вниз, так будет нарастать отек(должна быть под 90 градусов).Еси прививка от столбняка была больше 5лет назад, необходимо выполнить новую (по протоколам)
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Обычно эти вопросы решает лечащий врач при осмотре.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, пузыри положено вскрывать и перевязывать, фурацилино-новокаиновой смесью, это делают хирурги.
Бепантен тоже хорошее средство, но ожоговую поверхность нужно держать под повязкой.
Симптоматичски принимать обезболивающее можно Кеторол 1 таб при боли.
Обратитесь в приемное отделение по месту жительства.
Травматолог
Здравствуйте. Очень хороший препарат на основе облепихи олазоль - аэрозолная пена желтого цвета или еще лучше с моей точки зрения воскопран на основе облепихи. Эти препараты специально используются при лечении ожогов в данном случае 2-ой степени , учитывая пузыри на ожоговой поверхности. Обязательно решить вопрос с травматологом о прививках от столбняка, ориентируясь на плановые прививки от столбняка, прием антигистаминных препаратов супрастин или тавегил. Пузыри должны вскрыты и промыты раствором фурацилина.
Ортопед, Травматолог
Доброе утро. Ожог 2 степени, антибиотик обязательно, можно цефтриаксон 5 дней, нпвс в табл 5 дней. Хорошо помогает олазоль пена. Как пузырьки лопнут, надо идти к хирургу и убирать отслоившийся эпителий. Заживление примерно 2 недели и необходимо делать перевязки под наблюдением врача.