Пневмония, что делать

В прошлый четверг заболело горло, начался кашель. В прошлую субботу поднялась температура. Сначала была 37.3, затем 37,5. Каждый день по чуть чуть поднималась. Со вторника по пятницу где-то уже была 38-38,5. В пятницу поднялась 39. В субботу я пошла на рентген, где выявили правостороннюю нижнедолевую пневмонию. Назначили антибиотик «Амоксиклав» и таблетки «абраксол». До этого я лечилась, рассказывала таблетки, пила сиропы и полоскала горло. Кашель был сильный примерно неделю. Сейчас только по утрам, в течении дня редкий. Утром откашливается много мокроты. Температура продолжает подниматься, хоть уже три дня пропила антибиотик. Температуру не чувствую. Поднимается днем, примерно в 15:00 уже 37,5 а примерно в 18:00 уже 38,5. Сегодня единственный день, когда температура сегодня подниматься начала вечером. По утрам температуры нет, когда просыпаюсь. Кровь лейкоциты хорошая. Других анализов не сдавала. Сетурация сегодня и в субботу 97.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило, оценка эффективности лечения антибиотиком при пневмонии проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы. Чаще всего коррекцию лечения после приема Амоксиклава проводят на препараты с активностью против атипичной флоры (Хламидии и Микоплазмы) - это макролиды (Азитромицин, Кларитромицин) или фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин).

Также обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) через 3-5 дней и после проведенного курса лечения.

Контроль рентгена обычно проводят через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если улучшения чувствуются, но при этом температура продолжает подниматься до 38,5?

В любом случае- сохранение высокой лихорадки- это, как правило, показатель неэффективности лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До каких показателей температура должна снизится?

Показателем эффективности антибиотика считается снижение температуры тела до субфебрильных значений (37.5 и ниже) в течение 72 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а если я чувствую после кашля какую-то вибрацию, будто пузырьки лопаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

О чем это говорит?

Как правило, подобные симптомы могут встречаться при скоплении вязкого секрета (мокроты) в бронхах. При ее продвижении по дыхательным путям при кашле могут возникать характные ощущения, звуковые сопровождения в грудной клетке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это хорошо или плохо?

Это вполне естественный процесс при пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала КТ: КТ-картина правосторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии с высокой
вероятностью вирусной этиологии, КТ-1.

Поняла. В целом, описание КТ не сильно разнится от рентгенографии. Также обнаружены воспалительные изменения в правом легком. Но на рентгене было описано только поражение нижней доли, по заключению КТ изменения имеютс в нескольких сегментах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в течении недели приёма Амоксиклава температура продолжает подниматься до 38 С, антибиотик рекомендуют заменить на Левофлоксацин по 500 мг 2 р в день на 7 дней. Контроль Рентгена грудной клетки через 10 дней от первого.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно эффективность антибиотика можно оценить через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интоксикации, интенсивности хрипов, кашля, нормализации температуры тела.
Если этого не происходит, в таких случаях подоревают, что флора устойчива к антибиотику Амоксиклаву и назначают антибиотик их группы макролидов, например Кларитромицин, или фторхинолон, например Левофлоксацин.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях сдать бщий анализ крови сдать и СРБ для оценки активности воспаления в организме.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно эффективность антибиотика оценивается на 3 день снижением температуры, если же спустя 72ч она поднимается, значит антибиотик не работает.
Отсутствие по оак нейтрофилеза может указывать на вирусную ил атипичную флору, в таком случае назнаяется кларитормицин, согласно инструкции.

С уважением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала КТ. Заключение: КТ-картина правосторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии с высокой
вероятностью вирусной этиологии, КТ-1.