Язвочки и трещины на языке
После лечения зубов и заморозки, несколько недель немного немел и непонятно ощущался язык, потом возникла язвочка и трещинка на языке, жжотся и болит при контакте с горячим, острым. Не проходит 3 недели, порой спадает покраснение, потом снова возникает. Сегодня ночью возникла маленькая трещинка на кончике языка. Довольно долго принимаю снюс, бездымный табак. Сейчас стал меньше принимать, очень жжотся.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на травматическое повреждение языка. Возможно, что под анестезией вы не почувствовали и прикупили язык. А при постоянном употребление снюса вы еще больше раздражили слизистую и не давали ей заживать. Табачная смесь содержит канцерогены, которые при прямом и длительном контакте со слизистой оболочкой вызывают ее хроническое раздражение и повреждение.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полностью отказаться от снюса.
2. Щадящая диета для языка. Исключите все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу.
3. Полоскания полости рта 3 раза в день:
аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней)
4. Полоскания раствором ромашки(хорошо успокаивает слизистую).
5. Для облегчения боли. Можно использовать противовоспалительный гель, например, Холисал. Он немного заморозит слизистую и снимет воспаление.
Если в течении 10-14 дней вы не почувствуете облегчения, слизистая не будет поддаваться лечению, то это повод обратиться к пародонтологу. Он осмотрит слизистую языка и проведет просвечивание образования специальной лампой АФС(стоматоскопия).
Принятый ответ
Здравствуйте
Онемение языка после анестезии имеет место быть какое-то время. Если образовалась язвочка, значит можно предположить о травме во время лечения или пока действовала анестезия. Скажите, как зуб лечили? Нет ли острых краев на зубе?
Подскажите еще, нет ли хронических проблем с ЖКТ?
Сейчас нужно исключить травмирование этого места, снюс в том числе, это очень раздражает слизистую
Рекомендую ограничить раздражающую пищу, не травмировать и соблюдать гигиену полости рта
Местно можно наносить Холисал (обезболивающее+антисептик) дней 5
Затем заменить на облепиховое масло (либо персиковое, либо кокосове). Это кератопластик, он ускоряет заживление слизистой
Если через 7-10 дней немного лучше не станет, то к стоматологу проверять очно это пятно🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время лечения используются химические вещества, которые в процессе могут попасть на язык и вызвать раздражение слизистой.
Есть еще раздражающие факторы в Вашем случае - табак. Сейчас факторы наложились, не дав языку восстановиться и возникла травма, похожая на ожог.
Для более быстрого восстановления необходимо отказаться от вредных привычек и соблюдать общие рекомендации для похожих случаев.
Исключить острую, горячую, кислую и грубую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую языка.
- Полоскания «стоматофитом» - 2 раза в день - 7 дней
- «Холисал»/«Асепта адгезивный гель» - из них на выбор, в качестве противовоспалительного, антибактериального средства 3 раза в день после еды на 40-50 минут на поврежденное место в течение 7 дней
- Заживляющее - винилин/ масло облепихи/ витамин «Аевит» - на выбор 3 раза в день до заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил! Какой зуб лечили? В проекции пятна нет ли острого края зуба или пломбы? Возможно, идет травмирование.
Снюс, в свою очередь, содержит вещества, которые могут раздражать язык и в целом слизистую оболочку полости рта. Поэтому желательно прекратить использовать снюс. Также в подобной ситуации рекомендуются:
-полоскания отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносят гель Камистад или же Холисал, жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносят ранозаживляющие средства (кератопластики): ретинола ацетат/ Аевит/масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием кислой, горячей, грубой пищи.
Восстановление обычно занимает 7-10 дней.
Если никакой положительной динамики не будет, рекомендуется обратиться очно к стоматологу
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил)
Снюс мешает нормальному процессу заживления. Поэтому хотя бы недели на 2 убрать его полностью)
По фото похоже, что Накусали скорее всего язык.
Заболеваний жкт нет?
В таких случаях, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Здравствуйте, Даниил!
Снюс не дает зажить язве, вызывая постоянную травматизацию, что довольно вредно. В таких случаях рекомендуется полностью отказаться от вредной привычки🙏🏼
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼