Консультация хирурга /

Пятна на ногах и язва — вопрос №2541383

Здравствуйте, неделю назад появилось пятно на ноге, я не обратил внимание, затем образовалась язва. Я решил делать повязку с левомиколем и принимать ципрофлоксацин по 1000мг в день, в итоге пил и мазал три дня, улучшений нет. И голени сейчас отекли!🙄
У меня сахар диабет, но сахар всегда в норме, я ставлю Семавик, так что это точно не из-за сахара.
Из-за перехода с оземпика на семавик у меня нет аппетита, я почти ничего не ем 2 недели, но я думаю из-за этого не могут быть такие пятна и язва.
Была почечная недостаточность, но потом когда я выровнял сахар клубочковая фильтрация и креатин стал в норме. Кроме голеней ничего не отекает.
Завтра пойду сдавать все анализы, медсестрам это тяжело, так как у меня почти отсутствуют Вены. И записался к хирургу. Что можете посоветовать?

Возраст: 57

Хронические болезни: Сахарный диабет

Хирург
Василий, здравствуйте ?
Прикрепите фото.
Когда было УЗИ сосудов нижних конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепил

Клиент
Дмитрий Юрьевич, никогда не было узи нижних конечностей
Хирург
Понял Вас.
Черное пятно образовалось обномементно или постепенно появлялось?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, постепенно, я в начале подумал синяк багровый, ударился. А Оказалось язва
Хирург
В данном случае необходим целый комплекс мероприятий:
?Обязательно обратиться к врачу-хирургу (можно к сосудистому хирургу) с целью очного осмотра! Чем раньше, тем лучше❗
?Необходимо выполнить дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей. Тоже не стоит затягивать!
?Сейчас начать приём «Детралекс», 1000 мг, 1 раз/сутки, 1 месяц.
?На область тёмного пятна наносить мазь «Стелланин ПЭГ» (под повязку), предварительно обработав хлоргексидином или мирамистином.
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место инфицированная рана, похоже на инфицированную гематому.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, а также выполнить узи области образования.
Если не делали узи вен нижних конечностей рекомендуется выполнить, также рекомендуется сдать общий анализ крови, мочи, развернутую биохимию, эгк, узи сердца, по результатам консультация терапевта.
Сейчас саму рану рекомендуется обработать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин под повязку.
Завтра утром обратиться к хирургу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Сахарный диабет это в первую очередь поражение мелких сосудов и не важно где они расположены.
Если в ногах, то развивается диабетическая ангиопатия, в почках - нефропатия (вплоть до почечной недостаточности), а сосудах глаза - люди слепнут. Ну и так далее, не мне Вам объяснять, наверняка про все это знаете.
По фото это даже больше не язва, а уже некроз кожи, а значит где то на сосудистом уровне в голени произошел сбой.
Завтра же обратитесь на прием к хирургу или в дежурный хирургический стационар - надо сдать анализы, провести УЗДГ сосудов нижних конечностей и не исключено, что придеться полечиться стационарно.
Не хочу пугать, но пока не понятно в каком направлении будет продвигаться ситуация.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте подскажите узи вен или артерий?
Хирург
Лучше проверить сразу и артерии и вены.
Но больше конечно интересуют артерии.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Узи сосудов удалось выполнить? У Вас отекают обе голени? Просто по фото выраженного отека нет, на здоровой ноге вообще не видно отека.
А не было никаких провоциирующих факторов: травма, укус насекомого, ссадины, царапины? на ощупь стопа теплая или прохладная? Боль есть?