Язва желудка
Здравствуйте..Делала гастроскопию.Врач специалист уточнил наблюдаюсь ли я у онколога.При этом вроде как ничего серьезного в желудке нет.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол ФГДС
Полина Дмитриевна, Здравствуйте.загрузила
Посмотрела, да, ничего страшного по описанию протокола нет.
Была проведена операция по резекцию желудка, в связи с чем проводилась данная операция?
Полина Дмитриевна, а,в 2009 году проводилась операция на желудке.Язва желудка двенацитиперстной кишки.
Полина Дмитриевна, Только не поняла ,почему доктор задал вопрос про онколога.
Поняла, вероятнее всего вопрос эндоскописта "наблюдаетесь ли у онколога?" обусловлен тем, что при исследовании было обнаружено оперативное вмешательство, подобный тип операции проводится при раке желудка. Согласна, что вопрос звучал несколько некомпетентно. А так у Вас всё более менее спокойно в заключении. По симптомам беспокоит что-нибудь?
Полина Дмитриевна, ох благодарю за ответ.Вы меня успокоили.
Иногда случаются боли в желудке..бывают частые позывы к рвотным рефлексам.Даже при съеденом омлете.Жареное,соленое в редких случаех могу позволить.
Полина Дмитриевна, по сезонно принимаю таблетки(омез,омепрозол,панкреатин)
Также аллахол.так-как удален желчный пузырь(из'-за камней в нем)
Принятый ответ
Поняла
можно провести курс симптоматической терапии с учетом симптомов и заключении ФГДС, обнаруживается заброс желчи в желудок, что может вызывать подобные симптомы.
Из препаратов:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день сразу после еды и на ночь - препараты нормализуют моторику желудка, адсорбируют желчь попавшую в желудок в избытке.
По питанию строгих ограничений нет, из рациона исключаете только те продукты, которые усиливают или провоцируют симптомы, остальное всё как обычно
Здравствуйте! Ничего критичного по ФГДС нет. Доктор увидел анастамоз, который не характерен, для нормального анатомического строения данных органов, поэтому и спросил, не было ли какого онкопроцесса, по поводу которого могла проводится данная операция. Но в целом, по описанию, никаких "красных флагов" нет.
Анна Сергеевна, благодарю за ответ.успокоили меня.
Язва желудка двенациперстный кишки была..операция проводилась в срочном порядке.была на грани смерти
Конечно язва, которая активно кровит, требует активной хирургической тактики, иногда проводятся резекции части желудка, тут вопрос уже о жизни человека. Просто совет на будущее(вдруг ФГДС будете повторять) , перед проведением ФГДС, говорите об этом эндоскописту заранее и никаких "подозрительных" вопросов не будет.
Анна Сергеевна, спасибо Вам.
Пожалуйста и будьте здоровы!