МРТ Шейного отдела
Добрый день! Посмотрите,пожалуйста, результаты МРТ,очень сильно болит шея ,да и в целом все мышцы, в острый период непроходящая головная боль,сейчас появились небольшие головокружения. Полноценно не могу повернуть головой вправо или влево.
Здравствуйте, на МРТ шейного отдела позвоночника описываются дегенеративные изменения, которые приобретаются всеми людьми в процессе жизни. Грыжи не сдавливают прилегающие нервные корешки. Болевой синдром не может быть обусловлен этими изменениями. Вероятно, всему виной мышцы. После чего "заклинило" шею? Может быть был эмоц. стресс или необычная для вас физ. нагрузка, или переохлаждение организма?
Вероника Станиславовна, здравствуйте, третий год в очень сильном стрессе,тревожность,раздражительность, апатия
Стресс очень сильно влияет на наш организм, усиливает имеющиеся заболевания и болевые синдромы, особенно "неврологические" боли. Боль в области шеи вероятно вызывается мышечно-тоническим синдромом, т.е. неправильным и избыточным напряжением шейных мышц. На начальном этапе если боль не длится более 3х мес. применяются НПВС, витамины гр. В, миорелаксанты. Если боль длится уже более 3х мес., обычная терапия больше не подойдет, в таком случае применяются антиболевые антидепрессанты (Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин), когнитивно-поведенческая терапия у психолога, лечебная гимнастика. Только лекарства без ЛФК и КПТ не будут обладать достаточным эффектом, здесь нужен комплексный подход.
Вероника Станиславовна, в последние три недели беспокоят небольшие головокружения,это видимо все из той же "оперы"?Просто раньше этого не было(А тут к этой хронической боли ещё и головокружения
Принятый ответ
Да, это из той же "оперы", с одной стороны, повышенная тревожность может давать головокружения, с другой - мышечные спазмы тоже могут давать головокружения. И получается такой замкнутый круг, компоненты которого усиливают друг друга.
Здравствуйте!
По данным обследования шейного отдела есть протрузии и грыжи, но они не сдавливают нервные корешки, значит, боль вызывать не могут.
Повышенная тревожность может в разы усиливать мышечный спазм и хронизировать его так, что обычные обезболивающие НПВС помогают только на время ( иногда на несколько дней) и боли постоянно рецидивируют. Любая боль более 3х месяцев считается хронической и связана с «перевозбуждением» болевого центра головного мозга. Лечится современными противоболевыми антидепрессантами ( Дулоксетин, Венлафаксин). Их назначают под прикрытием Атаракса, чтобы не было нежелательных эффектов.
Что касаемо головокружений, опишите их, пожалуйста. По типу «пьяной» головы и шатания, как на палубе корабля или как на карусели? Если первое, это функциональное головокружение ПППГ.Персистирующее постурально-перцептивное головокружение также развивается на фоне тревожности и депрессии и лечится теми же антидепрессантами.
Аксана Руслановна, здравствуйте, головокружение лёгкое, координация не теряется, как будто "едет" что-то в голове
Да, да, это ПППГ. Одним препаратом можно вылечить и боли , и головокружение.
А головных болей нет? Очень часто в таких случаях наблюдается учащение и усиление головных болей.
Аксана Руслановна, пару недель назад около месяца были очень сильные головные боли,обезбаливающие таблетки практически не помогали,как будто голова сейчас расколется, потом острые боли закончились ,голова сейчас не болит,но мышцы плечей,грудного отдела имеют ноющую боль,она уже больше хроническая
Боль была односторонняя пульсирующая или давящая захватывающая всю голову?
Аксана Руслановна, когда-то односторонняя ,а когда-то захватывающая преимущественно затылочную зону.
Антидепрессант влияет и на головные боли👌
Аксана Руслановна, т.е все-таки на очный прием за рецептом?
Принятый ответ
Да, это рецептурный препарат. Лучше обратиться к доказательному врачу, который не будет писать лишнего в виде капельниц и ноотропов.