Результаты неонатального скрининга
Здравствуйте! Сын родился в 36.6 недель. Сегодня случайно увидела у него в карте результаты скрининга и очень напугалась. Один из них прямо по границе. Подскажите пожалуйста опасно ли это и что делать? Очень сильно переживаю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные цифры результатов неонатального скрининга не являются опасными, так как входят в пределы нормы , хоть и почти по верхней границе.
Такие цифры возможны и не несут в себе рисков.
Не волнуйтесь , пожалуйста!
К тому же даже небольшое повышение не будет свидетельствовать о наличии заболевания, а будет требовать дальнейшей диагностики и подтверждения.
Галина Сергеевна, нам нужны какие-то дополнительные обследования или нет? В роддоме сказали если что-то не так, нам позвонят. Но мне никто не звонил.
В случаях когда результат укладывается в референсы не значения дообследование не требуется.
Галина Сергеевна, а могут ли цифры подняться после анализа, как мне узнать об этом? Понять что с сыном что-то не так. Извините, может вопросы глупые. Я просто очень за него переживаю.
Я понимаю ваши переживания. Но это маловероятно.
Обычно повторные заборы крови не проводится , если значения нормальные , поэтому как ведут себя цифры неизвестно. Но тот период , в который ребёнку забирается кровь в роддоме, наиболее информативный.
Обычно педиатр ежемесячно смотрит ребёнка и выявляет отклонения , если они имеются .
Тревога занимает очень много сил и энергии , также и завязывает очень много ненужных мыслей. По результату анализа повода для переживаний нет .
Галина Сергеевна, Правильно я понимаю, что если заболевание есть, цифры должны быть изначально высокими?
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, такие значения показателя не имеют опасности, так как значение не выходит на пределы нормы.
Делать ничего не нужно, повода для беспокойства нет.
Обычно даже если выходит за пределы нормы, то ребенка отправляют на дообследование и бывает диагнозы не подтверждаются, а у вас в пределах нормы, поэтому не переживайте!
Дарья Александровна, могут ли цифры подняться после анализа, как мне узнать об этом? Понять что с сыном что-то не так. правильно ли я понимаю, что если заболевание есть, цифры изначально высокие? Извините, может вопросы глупые. Я просто очень за него переживаю.
Если бы было заболевание, то цифры были бы изначально высокие
Так как тот день, когда проводят неонатальный скрининг является самым информативным
Принятый ответ
Добрый день Юлия, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу успокоить, данные значения входят в референтных и являются нормой, повода для переживания нет, обследование дополнительное так же не показано.
Растите здоровыми🌸
Принятый ответ
Добрый день .
Данные результаты неонатального скрининга входят в нормальные референсные значения.
Если бы результат был бы положительным, цифры были бы выше в несколько раз.
Не переживайте, пересдавать анализ не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше волнение и переживание
Но по результатам анализа показатели не выходят за пределы референсов, соответственно о патологии не говорят
При заболеваниях - значения выше, пригласили бы на повторную сдачу.
Очень часто результаты приходят с завышенными результатами
Здравствуйте!
Показатели полученного неонатального скрининга входят в пределы допустимых значений,что свидетельствует об отрицательных результатах, и каких-либо дополнительных обследований ребенку не требуется.
При наличии каких-либо заболеваний показатели изначально приходят на высоких цифрах и тогда отправляют на повторную сдачу анализа для уточнения полученных результатов.
В данной ситуации же поводов для беспокойства нет,с малышом всё в порядке.
Растите здоровыми 🙏