Что делать с ухом?

Здравствуйте. Писала несколько дней назад сюда по поводу наружного отита. Так вот, с субботы на антибиотиках (по анализу крови бактериальная инфекция) принимаю Амоксиклав 2 р/д. Ухо болит, отек вообще не спадает и начал течь гной из него. Ухо заложило Завтра пойду с младшим ребёнком к тому же Лору что сама была (насморк месяц к ребенка) если согласился меня посмотреть, то посмотрит, а если нет то записи больше нет

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько дней принимаете Амоксиклав?
Если уже 3е суток,то это расценивается как неэффективность антибиотикотерапии.и в таких случаях рассматривается замена антибиотика на Панцеф 400мг 1 раз в сутки.
В ухо обычно назначают капли Ципромед .по 3-4 капли после туалета уха 3 раза в день.туалет уха производится с 3 % перекисью водорода.
Из общих рекомендаций: беречь ухо от воды, исключить сладкое и дрожжи из рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ. Антибиотики буду принимать сегодня 3-й день. На Панцеф заменить не могу, пила чуть больше месяца назад. А ухо капаю Данцил

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Какие можно будет тогда антибиотики, если не будет эффекта?
Я кормлю грудью

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет эффекта от амоксиклава, то заменяют на препараты запасного ряда( клацид например) . В ухо если имеется гноетечение до осмотра можно использовать данцил продолжать . Также используется продувание по Проетцу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ. Данцил капаю, продувание очень больно делать
Амоксиклав сегодня буду пить 3-й день.

3 дня если нет эффекта, то заменяется. Продувание делается чтобы не скапливался гной за барабанной перепонкой( предварительно сосудосуживающие препараты в нос используют) , возможно сильно не нужно дуть в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите пожалуйста панцеф и клацид не из одной группы антибиотиков?
Просто панцеф принимала чуть больше месяца назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я кормлю грудью, разрешен ли клацид ?

Нет, это антибиотики из разных групп

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Клацид можно при ГВ?

Клацид имеет низкий риск . Конечно в таком случае перед заменой антибиотики всё таки очно чтобы ухо было осмотрено. Можете также самостоятельно посмотреть риск использования препарата на сайте e-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я бы, конечно с радостью
Ну вот завтра поведу ребенка, если врач не откажет (он меня лечит ) то посмотрит, а то ведь могут и отказать потому что они платно принимают и двух пациентов не смотрят за один прием

Выздоравливайте. Уверен что не откажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Какое местное лечение уха на данный момент вы проводите?
Мазок из уха на флору не сдавали ?
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема, то есть на четвёртые сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В ухо Данцил
На флору не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Отек сохраняется, чуть меньше но есть, кушать больно и ощущения что что то мешает
По утрам ухо склеено гноем (мочка уха)
Дотрагиваться больно, но боль чуть меньше, стал помогать Ибупрофен от боли
Ухо заложено, что то щелкнет и разложит, потом то опять заложит и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Пью Амоксиклав 875+125 мг 2р/д
Мой врач мои анализы от субботы так и не посмотрела, хотя обещала посмотреть и скорректировать лечение

Можете прикрепить протокол осмотра врача?
Такие проявления также могут быть на фоне развития острого гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки
Лор врач на очном осмотре исключил перфорацию барабанной перепонки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикреплю сейчас
Врач сказал просто наружный отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И анализы прикрепила

При наружном отите в ухо также рекомендовано добавить мазь акридерм ГК

В ухо рекомендовано использовать капли Данцил по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации рекомендовано принимать Нурофен/Парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А гной то откуда?
В субботу в ухо начало постреливать

Если врач ставит наружный отит - то это выделения, которые образуются при воспалении в наружном слуховом проходе

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови изменения действительно характерные для бактериальной инфекции , в таких случаях назначение антибиотика оправдано. Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приема.

Учитывая гноетечение в таких случаях не исключён и гнойный средний отит с перфорацией барабанной перепонки, но также возможно гнойное отделяемое и на фоне наружного отита. В первую очередь рекомендуют осмотреть ухо у Лор-врача, так как тактика лечения может разниться.