Прием противозачаточных
Мне 20 лет. В конце августа начала прием противозачаточных таблеток Джес Плюс без консультации врача. Первый месяц приема никаких проблем не было, месячные пришли и длились 5 дней. В этом месяце месячные пришли раньше на 6 дней на 21 день цикла и длятся с 11 октября, сегодня 10 день цикла. Нарушения приема таблеток не было, только задержки по времени (выпила не в 15:00 как обычно, а в 15:30-16:00). Выделения были сначала минимальные потом коричневого цвета, сейчас ярко алые. Был ПА на 9 день цикла (не защищённый) но с приемом КОК после чего кровь остановилась, в данный момент началась снова. Что стоит сделать?
Здравствуйте.
Правильно ли я понимаю , что идёт прием третьей упаковки?
В целом подобное иногда происходит , то есть мы говорим о том, что это так называемый период адаптации к контрацептиву, он может составлять примерно 3-4 месяца, и сопровождаться он может как раз различными несвоевременными, в том числе длительными мажущими выделениями в течение приема упаковки, обычно рекомендуется продолжить прием препарата по схеме, а далее уже в течение последующей упаковки оценить ситуацию, если подобная картина повторяется вновь, то возможно препарат может просто не подходить и его необходимо сменить, никакой угрозы для здоровья и снижения контрацептивного эффекта при этом не происходит.
Анастасия Владимировна, сегодня в 15:00 должна начать пить 3 упаковку препарата. В данный момент выпито 2 упаковки Джеса.
Принятый ответ
Поняла, обычно мы точно рекомендуем в течение третьей упаковки наблюдать за ситуацией , иногда и «даем шанс» препарату в течение четвёртой упаковки в зависимости от ситуации, то есть большинстве случаев на четвёртой-пятой упаковке все становится нормально, если препарат подходит
Здравствуйте. Кровянистые выделения на фоне приема кок возможны в течение первых 3-4-х месяцев адаптационного периода. Однако рекомендую провести УЗИ органов малого таза и пройти очный осмотр врача. Препарат рекомендую пока продолжить принимать до визита к врачу.
Если принимаете кок по схеме, то можно обойтись без дополнительной контрацепции, если только не нужна защита от иппп
Здравствуйте. Не переживайте, ничего делать с этим не требуется, первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, на контрацептивный эффект - это никак не влияет, продолжайте принимать препарат дальше
Добрый день!
Дело все в том, что первые три месяца к любому гормональному препарату идёт период адаптации, который как раз и проявляется ациклическими кровянистыми выделениями из половых путей. Этот период длится по-разному и как правило не несёт опасностей в плане выделений.
Обычно достаточно подождать, и продолжить прием кок далее по схеме. Но если ациклические кровянистые выделения беспокоят более 3-х месяцев, тогда рекомендовано поменять кок.
Екатерина Сергеевна, а стоит ли купить какие-либо кровоостанавливающее таблетки? Есть небольшие неприятные ощущения внизу живота и в целом меня немного волнует, что кровь такая ярко-алая к на 10 день цикла.
Если выделения скудные, тогда не стоит.
Если они прям умеренные, средние, тогда прием Транексамовой кислоты может быть обоснован.
Екатерина Сергеевна, да, выделения у меня все это время густые и идут средне, умеренно, примерно столовая ложка.
Если всего столовая ложка за сутки,и при этом они густые, тогда принимать Транексамовую кислоту не стоит. Ведь в первые месяцы приема КОК и так сгущается кровь+ транексамовая кислота, которая может повысить риски тромбозов. Но если это алая жидкая кровь, и женщина в сутки примерно меняет 3-5 прокладок миди, тогда транексамовая кислота оправдана.
Екатерина Сергеевна, тогда вопрос, сколько ещё по времени стоит посмотреть на выделения? Какое количество времени ещё могут продолжаться выделения? Сегодня начну пить вновь Джес Плюс 3 упаковку препарата. Сколько ещё по времени можно посмотреть на характер выделений, в какой момент стоит обратиться к врачу?
Принятый ответ
Ещё 7-10 стоит посмотреть на выделения, тем более что сейчас начнется прием активных таблеток. Если выделения будут продолжаться дольше и при этом никак не уменьшаться в обьеме, то стоит обратиться к врачу.
Здравствуйте.
В качестве дообследования нужно выполнить УЗИ органов малого таза, если перед началом приема гормональных контрацептивов вы это не делали.
Исключить органическую патологию.
Если по узи органов малого таза все в порядке, продолжайте прием Джес по схеме. Если межменструальные кровянистые выделения будут повторяться ежемесячно, нужно заменить Джес на другой контрацептив, например Эстеретта.
При необходимости в качестве кровоостанавливающего препарата можно использовать Этамзилат по 500 мг три раза в сутки.
Екатерина Сергеевна, перед началом приема таблеток делала УЗИ за 2 месяца, было выявлено небольшое варикозное расширение вен (если не ошибаюсь норма 4.0, в заключении 4.1мм) и седловидная форма матки, больше ничего на УЗИ не было.