Стоит ли резко отменять "Эутирокс" при протоколе ЭКО
Эндокринолог поставила мне диагноз: диффузно-узловая гиперплащия щитовидки 0-1 ст. В ноябре прошлого года ТТГ был 0.008-, а Т4 свободный - 3.03++. Начала приём эутирокса по половине таблетки по 25 мкрг 1 раз утром натощак, ела морских гадов при этом. В феврале этого года ТТГ был 5.190+, Т4 -1,8. По рекомендации эндокринолога стала принимать по 1 таблетке эутирокса, ТТГ стал снижаться и сейчас ТТГ -2,5, а Т4-1,33. При этом репродуктолог рекомендовала принимать БАД "Витажиналь", которые среди других элементов содержит йод. Эндокринолог сказала, что можно бросить прием эутирокса и попринимать витажиналь и контролировать ТТГ каждый месяц. Но у меня есть беспокойство, можно ли сейчас резко бросать Эутирокс, ведь я в протоколе ЭКО и вот-вот планируется перенос... Одновременно их принимать препараты с йодом и Эутирокс эндокринолог не советует категорически. Говорит, что это не позволит потом кормить ребёнка... Рассказала это все своему врачу-репродуктологу и ей не очень понравилась идея с резкой отменой Эутирокса. Все другие элементы ведь можно принимать и без йода если что...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вначале вопрос с эутироксом. Отменять его накануне переноса не рекомендуют, так как гормональный скачок может повлиять на процесс ЭКО.
По поводу препаратов йода вместе с эутироксом. Это сочетание разрешено и даже рекомендовано при процедуре ЭКО и во время беременности тем более. На грудное вскармливание это никак не повлияет, нет так данных и рекомендаций.
ТТГ 2,5 - идеальная цифра для ЭКО, поэтому продолжить прием тироксина желательно до самых родов. Прием йода также можно продолжить, репродуктолог дает верные рекомендации. Профилактическая дозировка йода не будет влиять отрицательно. Контролируйте ТТГ сразу после наступления беременности и каждые 4-6 недель, вероятно потребуется увеличение дозы эутирокса.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласна с лечащим врачом репрродуктологом. нельзя отменять эутирокс на моменте протокола ЭКО. Тем более у вас отмечалось повышение уровня ттг более 4.
Что касается приема тироксина с витаженалем и в принципе с йодом, в беременность мы назначаем прием йода в дозе 200 мкг, даже если женщина принимает тироксин, далее конечно можно кормить грудью ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как планируется ЭКО отменять Эутирокс не рекомендуется, для того, чтобы всё прошло хорошо рекомендуется держать ТТГ 2.5 мкМЕ/мл или ниже. А это сейчас получается благодаря эутироксу. Если его отменить, то ТТГ вырастет.
Во время планирования беременности, в беременность и на ГВ рекомендуется наоборот принимать йод (калия йодид) 200 мкг
Принятый ответ
Добрый день
Сейчас,на тироксине ТТГ абсолютно целевой
И поэтому отменять тироксин в данном случае не показано.
И йод принимать нужно
Никакой конкуренции между ними нет
На этапе подготовки ,эко и в беременность йод необходим
Поэтому в таких случаях рекомендуют продолжить
И йод
И тироксин