Применение препарата для снижения давления

Добрый день, принимаю от давления Кардосал 10 мг. Прописал кардиолог, порекомендовав именно его. Не недавно прочитал в описании, что он нерэ рекомендован для пациентов старше 65 лет. Меня это насторожило, поскольку мне 67. С чем может быть связано такое ограничение? Нужно ли переходить на другие таблетки? Кардосал мне в общем помогает.

Гипертензия
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно инструкции препарата ограничения в возрасте нет, есть ограничения если имеются сопутствующие патологии в виде тяжёлой почечной недостаточности, печёночной недостаточности.
Данный препарат относится к блокаторам РААС самый современный из препаратов, назначается для стабилизации артериального давления по инструкции к препарату.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! С осторожностью означает с более тщательным контролем давления и с более низких доз начинать применять. Связано это с тем что с возрастом постепенно ухудшается работа почек и препарат можно накапливаться а организме в большей дозе и длительнее чем у молодых пациентов поэтому дозы надо меньше . Такая пометка есть у многих препаратов для лечения гипертензии. Работу почек оцениваем по показателю креатинина крови. Кардосал безопасен потому что выводится из организма и с почками и печенью .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приём кардосал пациентам старше 65 лет не противопоказан, но требует более тщательного контроля давления и функции почек на ранних этапах приёма препарата.
Всё это связано с изменением метаболизма в печени и снижением скорости клубочковой фильтрации почек, поэтому более низкие дозы препарата могут быть эффективнее у пожилых, нежели у лиц среднего возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ограничений для приема препарата по возрасту никаких нет , однако с возрастом , возможно ,снижение функции почек , а так как препарат, в том числе, выводится через почки , необходимо контролировать их функцию и по этой причине начинать прием препарата рекомендуется с минимальной дозы , под контролем анализа крови , а именно за уровнем креатинина и при нормальных значениях показателя, при необходимости увеличивается доза препарата для достижения адекватного гипотензивного эффекта

Фатимат Магометовна, то есть я правильно понимаю, что если у меня креатинин в норме (95-110 в течение 2х лет), то я могу увеличить дозу от 10 до 20 мг.?
Тут ситуация такая, давление у меня все таки 130-135 в среднем, иногда может подниматься до 145/90.
И мне хотелось иметь давление 110-115/ 60-70, чтобы чувствовать спокойнее. Почик проверял на КТ правда года 3-4 назад - без патологий (были подозрения на камни). Буду признателен за развернутый ответ
По остальным анализам (моча, кровь, липидный профиль -норма

Сергей, Какой у вас вес?

Фатимат Магометовна, 74

Сергей, указанный диапазон уровня креатина абсолютная норма для вас (важное значение в его расчете имеет вес , поэтому спросила ), и да, все абсолютно верно можно увеличить дозу до 20 мг в сутки
Если вы комфортно чувствуете себя при давление 110-115/60-70 является целесообразным их достигнуть
Кт почек повторять никакой необходимости нет
И на фоне 20 мг рекомендуется первичный контроль крови с момента начала терапии через 2 недели, далее если все хорошо через месяц, и далее если все хорошо раз в 6 мес
Если же креатинин будет повышаться более 125мкмоль/л необходима коррекция проводимой терапии

Если осталось вопросы, уточните обязательно

Фатимат Магометовна, .большое спасибо за совет.

Здоровья Вам крепкого!
Если возникнут вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный препарат не противопоказан для приёма пациентами старше 65. Просто чем старше пациент, тем более выше риск ухудшения функции почек и печени, поэтому важно контролировать мочевину, креатинин. А также цифры давления два раза в день.