Нужна ли коррекция зрения?
Здравствуйте! Были на приеме у офтальмолога, по результатам исследования выписали обоим детям ношение очков на постоянной основе. У меня остались сомнения, насколько это обоснованно. 1. Ребенок 5 лет. Астигматизм. Выяснили случайно полгода назад. Врач в обычной поликлинике назначил очки, спец.сад и т.п. Мы были немного в шоке. Решили проконсультироваться у платного врача в клинике. Диагноз был подтвержден, но доктор сказал, что снижения зрения нет ( +,-) поэтому коррекция не нужна. Ребенок привык видеть мир таким. Ну и степень небольшая искажения. Осмотр раз в полгода. Через полгода решили услышать мнение другого врача. Первые два - слишком разные. Врач проводит осмотр, в том числе на расширенном зрачке. Выписывает очки. Мотивирует тем, что скоро школа, с таким диагнозом учиться тяжело будет. Вроде все логично, но понимаешь же, что сейчас оленем - потом уже навсегда. Конечно не хочется и потом есть сомнения, т.к. второму ребенку врач тоже назначает коррекцию. Хотя, на мой взгляд по нему оснований таких нет. 2 ребенок. Снижение остроты зрения уже пару лет. 2023 г - VOD 0.5-0.4, и 0.4. Сейчас, также смотрели на расширенном зрачке. 0.5, 0.5. Возраст 13 лет. Попросили справку в школу, для близкой посадки. Так как изначально и заметили проблемы, когда с последней парты сказал, что нечётко видит. Но доктор в справке отказала, мотивировав тем, что нужна коррекция и тогда справка не нужна. Для меня это странно. Есть опыт у родственников, где ребенку при такой же миопии прописали очки для школы. Теперь она их не снимает вообще, потому что так ей удобнее, привыкла и без них плохо видит. А до этого, не жаловалась. А нам доктор прописала их вообще на постоянное ношение. Меня это сильно смущает. И в связи с этим, есть сомнения и по второму ребенку. Конечно, очки - это не что-то ужасное. Но это неудобство. И если они их оденут- получается это неудобство навсегда. Но сейчас же они ходят без очков и жалоб в общем-то нет с их стороны. Подскажите пожалуйста, так нужны все же очки или нет? Результаты обследования прилагаю, там же результаты по астигматизму полгода назад
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Вы приложили данные авторефрактометрии обоих детей ?
Астигматизм выявлен у того, кому 5 лет ?
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Вера Анатольевна, да, результаты рефрактометрмии обоих, плюс данные по ребенку с весны. Астигматизм у ребенка 5 лет
У ребёнка 5 лет действительно опрелелился астигматизм, значительный. Острота зрения снижена.
Фокус не попадает на сетчатку, зрение нечеткое, искаженное
В таком случае очки нужны для постоянного ношения. Без очков фокус никак не направить на сетчатку.
С помощью очков зрение будет формироваться правильным, без искажения, очки будут предотвращать появлению амблиопии (ленивый глаз) и косоглазию. Носить на постоянной основе. Сидеть можно на любой парте
Когда ребёнок вырастет, после 21 года можно будет сделать лазерную коррекцию зрения при необходимости и желании
У второго ребёнка лучше дела обстоят. Скорее всего имеется напряжение аккомодации.
В таком случае обычно назначается прокапать капли циклоплегики, такие как мидримакс. Но не фенилэфрин/ирифрин/стелфрин!!
Мидримакс назначается на ночь в оба глаза в течении месяца. После этого снова сходить на проверку остроты зрения и рефракции
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста ещё. Если ребенок 5лет, у которого астигматизм) занимается гимнастикой, на занятиях ему получается очки нужно снимать? Или тогда спорт исключать?
Гимнастикой заниматься можно.
Очки на время занятий снимать
Принятый ответ
Здравствуйте, по клиническим рекомендациям у детей должна быть полная постоянная оптическая коррекция, чтобы верно развивался зрительный анализатор. Сетчатка должна получать все время четкую картинку. Если очки неудобны для вас, то тогда можно подобрать мягкие линзы заказные с коррекцией астигматизма, либо ночные линзы, чтобы днем ничего не носить и не было неудобств
Елена Викторовна, объясните пожалуйста почему ребенку с легкой миопией это тоже нужно? Ведь он немного хуже видит только предметы вдали. На качество жизни, это не влияет у него? Может я что-то не до конца понимаю, объясните пожалуйста.
Потому что дело не в качестве жизни, а в рисках в дальнейшем. Когда на сетчатку поступает размытое изображение, есть риск развития ленивого глаза (амблиопии). Если не давать глазу видеть четко, то он может не научиться это делать, проще говоря. И во взрослом возрасте это уже не поправить будет. Сейчас, пока глаз растет очень важно, чтобы видели 100%, чтобы были вообще способны потом видеть 100%. Также по мере роста глаза минус может увеличиваться, что сопровождается рисками по сетчатке, быстрее будет увеличиваться без очков, чем в очках.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клиническим рекомендациям детям с миопией необходима полноценная и постоянная оптическая коррекция для правильного развития зрительного анализатора. Это значит, что глаз и особенно сетчатка должны постоянно получать чёткое изображение, чтобы не формировались искажения зрения и не нарушался процесс его созревания.
Исследования показывают, что ношение правильно подобранных очков или специальных линз может замедлить скорость прогрессирования близорукости, особенно у детей, чей глаз ещё растёт и развивается.
Если очки кажутся ребёнку неудобными, существует несколько альтернативных вариантов коррекции. Например, можно подобрать мягкие контактные линзы, которые изготавливаются индивидуально с учётом всех особенностей глаз и, при необходимости, корректируют также астигматизм. Ещё одним удобным решением являются ортокератологические (ночные) линзы — их надевают только на ночь, а днём можно обходиться без очков и линз, что особенно удобно для активного образа жизни ребёнка.
Раннее использование оптики способствует развитию нормального зрительного поведения, помогает предотвратить перекосы в работе глаз и снижает риск нарушения бинокулярного зрения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
Оба ребёнка нуждаются в очках на постоянное ношение.
У ребёнка с Астигматизмом / это врождённая форма роговицы- она не сферичная а эллипсообразная/ фокус не попадает на центр сетчатки и приходится напрягать круговую мышцу глаза, что приводит к сильному зрительному перенапряжению и усталости глаз/ мозг привыкает видеть нечетко и на фоне этого, может развиться Амблиопия/ Слабовидение- ленивый глаз / это когда нет 100% зрения в очках/ и Косоглазие/ за счёт перенапряжения Аккомодационных мышц.
При ношении очков- ребёнок видит чётко и без напряжения.
Сейчас нужны очки для развития правильного , бинокулярного зрения. Сейчас активно формируется зрительный анализатор и необходимо, чтоб он сформировался правильно, тогда в будущем можно сделать ЛК /21 год/ и без очков зрение будет 100%
Сейчас с 6 лет можно подобрать ОРТо линзы / ночные/ или Очки ч перифокальным дефокусом / они тормозят Миопию и широко применяются в детской Офтальмологии.ОРТо линзы работают по такому же механизму/ ночь в линзах/ днём все видит своими глазами.
У второго ребёнка, Миопия слабой степени/ минус небольшой/ но коррекция показана постоянная. Для повышения остроты зрения и профилактики Амблиопии.
Если очки носить только в школу, это привидеться к ещё большему снижению остроты зрения без очков.
Если совсем не носить очки- зрение , тоже будет снижаться.Без очков происходит Спази Аккомодации, который ведет к прогрессии Миопии/ это очень важно/.Без очков , прогрессия может быть от 1-2 диоптрий за год.
В очках ребёнок может сидеть за любой партой
Коррекция делается максимально до 1,0 каждым глазом.
Сейчас задача- наработать остроту зрения/ она снижена у обои детей/ Это можно сделать , только при постоянном ношении очков. Профилактировать тем самым прогрессию. Миопии
Соблюдать режим зрительных нагрузок, минимизировать гаджеты, заниматься спортом
Контроль 2 р в год на широкий зрачок/ капли Цикломед или Мидримакс/.
Всего вам доброго
Будьте здоровы 🌸
Инга Владимировна, спасибо большое
Светлана, пожалуйста, Рада была помочь🌸
Инга Владимировна, подскажите ещё пожалуйста, вы пишите про правильное формирование зрения. Но получается при ношении очков боковое зрение, же не будет работать совсем. Это же тоже наверное плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленной информации и офтальмологического статуса обоих детей - оптическая коррекция показана и одному и второму ребёнку на постоянной основе.
И астигматизм и миопия являются особенностями строения оптической системы глаза, что способствует снижению остроты зрения и качества жизни детей.
При отсутствии оптической коррекции у ребёнка, которому 5 лет может развиться амблиопия так как формирование всех зрительных функций, еще не окончено и активно происходит.
Если не носить очки при миопии, для не характерно прогрессирование и следовательно, также снижение остроты зрения.
Естественно, что в очках дети видят хорошо, а без них плохо.
Так как очки способствуют высокому изображению и когда ребёнок очки снимает-он видит точно, также как видел до того, когда их надел но из-за разницы в качестве изображения это очевиднее. Ни в коем случае, не означает, что очки снижают остроту зрения или каким-то образом влияют на это.
А по поводу справчек - на сегодняшний день, такие справки выдают только тем детям, у кого анатомическая или оптическая аномалия зрительного анализатора способствует низкой остроте зрения, при которой ни одна оптическая коррекция не улучшает качество изображения (амблиопия, частичная атрофия дисков зрительного нерва, последствия ретинопатий любой этиологии и другие).
Если у ребёнка есть аномалия рефракции и при этом с помощью оптической коррекции у ребёнка высокая острота зрения - ребенок может сидеть за любой партой и рекомендаций по рассадке в этом случае, нет.
Здравствуйте. Ваши сомнения понятны — решение о постоянных очках для детей всегда тревожит родителей. Давайте разберем по-человечески, без заумных терминов.
Про старшего (13 лет):
У него зрение 0,5. Это не просто «чуть хуже». Это значит, что он не видит каждую вторую строчку в таблице. Представьте, каково это — постоянно напрягать глаза, щуриться на уроках. Очки не испортят зрение. Они снимут эту ежедневную нагрузку, и он перестанет чувствовать себя уставшим после школы. Врач права: проблема не в том, чтобы сесть ближе, а в том, чтобы хорошо видеть с любой парты.
Про младшего (5 лет):
Астигматизм — это когда глаз искажает картинку, как кривое зеркало. Мозг ребенка привык к этому «зеркалу» и не знает, что можно видеть четко. Но если оставить все как есть, мозг может просто «сдаться» и перестать развивать зрение в этом глазу. Это называется «ленивый глаз», и после 7-8 лет это практически не исправить. Очки в этом возрасте — не просто коррекция. Это защита от будущей беды.
Что делать?
Поверьте, ни один хороший врач не назначит очки просто так. Вашим детям их выписали не для неудобства, а чтобы:
· Старший не изнашивал глаза к 20 годам.
· Младший не получил пожизненное снижение зрения.
Да, первое время будет непривычно. Но это именно тот случай, когда немного неудобства сегодня спасает от больших проблем завтра. Доверьтесь специалисту. Зрение ваших детей того стоит.