Сирингомиелия спинного мозга

Здравствуйте, прошла мрт позвоночника в санатории. Пришла с результатами к неврологу, она мне переписала диагнозы и дописала дообследование в центре нейродегенеративных заболеваний. Сказала ни рекомендации, ничего дать не может. Я живу в небольшом городке и попасть в такой центр смогу не скоро. Подскажите насколько все серьезно,от врача я никакой информации получить не смогла. Насколько я поняла самое серьёзное сирингомиелия, насколько все плохо?

В прошлом, пролеченный нейросифилис
36 лет

Здравствуйте! Такое невыраженное расширение центрального канала спинного мозга может иметь врождённый бессимптомный характер. Сами по себе такие изменения в спинном мозге не подлежат оперативному лечению.

Обычно в таких случаях рекомендуется обследование всего спинного мозга (у Вас есть) и головного мозга для исключения аномалии краниовертебрального перехода (аномалия Арнольда-Киари; воздействие на спинной мозг в вышележащих отделах может быть причиной образования сирингомиелии ниже уровнем).
Для этого рекомендуется выполнить МРТ головного мозга. С результатами всех обследований рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и уточнения диагноза.

Судя по осмотру невролога, у Вас нет неврологических нарушений, которые могли бы быть связаны с данной сирингомиелией, значит, она (или другая возможная патология) не нарушает работу спинного мозга.

Исходя из этого может быть рекомендована наблюдательная тактика: МРТ ШОП через 12 месяцев для оценки расширения канала в динамике. Если это врождённая особенность строения спинного мозга, то никакой динамики не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Александровна, есть кт мозга, недавно делала. Прикрепила, можете посмотреть?

Признаков аномалии Арнольда-Киари по КТ нет. Значит, сирингомиелия не связана с данной патологией. И вероятнее всего, это врождённая особенность строения спинного мозга.
Для подтверждения этого рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков и МРТ ШОП в динамике через год.

Принятый ответ

У вас вероятно — врождённые особенности (аномалия Клиппеля–Фейля) и небольшая сирингомиелическая полость без признаков прогрессирования.
На данный момент скорее всего— состояние стабильное, операция не нужна.
Основное внимание обычно — наблюдение, профилактика нагрузок, укрепление мышц, и контроль МРТ раз в год.
Что обычно делать сейчас
1. Консультация нейрохирурга (не срочно, планово)
Чтобы подтвердить стабильность сирингомиелии;
Оценить, нет ли связи с аномалией Клиппеля–Фейля;
Назначить МРТ-контроль через 6–12 месяцев.
2. Невролог для симптоматической терапии
Препараты, улучшающие микроциркуляцию: Мексидол, Трентал;
Витамины группы B: Мильгамма, Нейромультивит;
При болях — Мовалис, Аркоксиа (по курсу, не постоянно).
3. Физиотерапия и режим
ЛФК на растяжение и укрепление мышц шеи и спины https://t.me/doctorotvetit/7
Мягкий массаж, плавание, аквааэробика;
Исключить резкие наклоны, прыжки, осевые нагрузки;
Следить за осанкой, использовать ортопедическую подушку и матрас.
Когда нужно обратиться срочно
Если появится хоть один из симптомов:
слабость или онемение в руках/ногах;
нарушение мочеиспускания;
чувство тугоподвижности, «ватности» в конечностях;
усиление боли в шее с отдачей в спину или руку.
В этом случае срочно необходимо обратиться к нейрохирургу, чтобы исключить прогрессирование сирингомиелии.