Анализы после ангины, 38 неделя беременности

Добрый день. Беременность сейчас 38 недель и 4 дня. с 8 октября по 15 октября перенесла бактериальную ангину (срб был 43, горло было в небольшом налёте), пролечилась антибиотиком амоксиклав - курс 7 дней, полоскала горло фурацелином, сода с солью, рассасывала ларинготаб, промывала нос физ. растворами. Температура выше 37 не поднималась. После лечения чувствовала себя легче. Недавно началась изжога, после неё чувствую першение в горле, полоскание ромашкой и тёплое питье помогает, горло чистое. Сдала анализы 19.10, пришли результаты. Срб - 8, а также прикрепляю клинический анализ крови с соэ. Подскажите, это нормальные показатели? Чувствую лёгкое недомогание, температура 36,8, стоит что-то предпринимать?

тонзиллит
29 лет

Елизавета, здравствуйте!

Обычно после перенесенного бактериального воспаления С реактивный белок снижается постепенно.

Его уровень менее 10 чаще говорит об остаточном повышении. Как и любой белок, он выводится почками. Для ускорения процесса оптимальным может быть адекватный питьевой режим.

Пока СРБ, токсины бактерий и другие воспалительные белки циркулируют в крови может сохраняться недомогание, слабость, небольшое повышение температуры не более 37,5С.

Повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов является вариантом нормы в беременность и не превышает допустимых значений до 3 триместра.

В комплексе с общим состоянием и СРБ менее 10 чаще указывает на норму и не требует лечения.
Изменения в % обычно не оценивают, а только абсолютные показатели.

Не переживайте, в 3 триместре организм активно готовится к родам, важно спокойное состояние мамы🙏

Здоровья вам и малышу!

Здравствуйте, Елизавета!

И СОЭ и С-реактивный белок могут быть в норме повышены в связи с беременностью. Это связано с тем, что период жизни эритроцитов у беременной женщины немного короче, поэтому и скорость оседания эритроцитов в пробирке выше.

Лейкоциты в общем анализе крови могут быть повышены после перенесенного заболевания в течение 3-4 недель.

Учитывая общее нормальное самочувствие, отсутствие повышенной температуры тела, беспокоиться по поводу повышения СОЭ и С-реактивного белка в такой ситуации не стоит, опасности их повышение для малыша не несет. После родов, как правило, показатели восстанавливаются самостоятельно 🙏🏼

Дьбрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса Спроси врача. Ознакомилась с результатом анализа, в подобных случаях можно говорить, что анализ без отклонений, всё в пределах допустимой нормы. Не переживайте, лечения не требуется. Будьте здоровы и болейте!

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов может быть нормой в период беременности. Срб не высокий, возможно это остаточные явления. С увеличением срока показатели крови также могут повышаться.
В таких случаях могут рекомендовать:

1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха

По возможности пересдать анализ на срб через 2 недели.

Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов это нормальные изменения в период беременности.
С-реактивный белок после перенесенного воспаления снижается постепенно, он значительно снизился по сравнению с предыдущем результатом.

Слабость и недомогание могут сохраняться на протяжении 7-10 дней, это проявление астенического синдрома.
В таких случаях рекомендуют усиленный питьевой режим, прогулки на свежем воздухе, полноценный сон.

Здравствуйте, Елизавета!
По описанным данным имело место бактериальное воспаление горла ( ангина), которую вы успешно пролечили антибиотиками и местными полосканиями. Анализы показывают остаточные явления после перенесенной инфекции, СРБ снижается постепенно, а повышенный уровень лейкоцитов нормален для беременности.
Сейчас вам желательно придерживаться необходимого питьевого режима, а также выполнять рекомендации вашего акушера- гинеколога.
Здоровья вам!