Высокий Ферритин

Здравствуйте, у меня 2 месяца назад (13.08.2025г.) было кесарево сечение, я не сомневалась, что у меня железодефицит, так как операция и само собой кровопотеря и теперь я еще ребенка кормлю грудью, и железо должно уходить с организма ребенку. У меня всегда была тенденция к снижению железа и я переодически пропиваю железо, в беременность тоже оно сильно снижалось и я иногда его пила, но не много и под контролем анализов! Тут я понимая, что в связи с рождением ребенка у меня 1000 процентов анемия, сдала позавчера ферритин и ужаснулась, когда получила результат 286.3 (анализ прикреплю), я тут же пошла в лабораторию, чтобы проверить насколько сильное у меня воспаление и сдала ОАК и СРБ, сегодня мне пришел результат и я вообще ничего не пойму теперь… Лейкоцита вроде более менее нормальные, но гемоглобин на мое удивление хороший, не пойму как так.

28 лет

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Уровень ферритина повышен умеренно; нормой для женщин считается уровень до 200. Такое значение, как в приведенном анализе, опасности не представляет, на настоящий момент никаких действий не требует. Показатели общего анализа крови в норме.
Если ранее отмечалась склонность к дефициту железа — имеет смысл проверить в динамике через 3 месяца вне приема препаратов железа показатели общего анализа крови, ферритина, С-реактивного белка, сывороточного железа, общую железосвязывающую способность сыворотки. В комплексе эти показатели более полно отражают уровень запасов железа.

Здравствуйте, для женщин ферритин до 250 нг/мл считается нормой. Специального дообследования можно не проводить при нормальном самочувствии.
В целом тенденция к повышению может сопровождать воспалительные заболевания, инфекции, прием препаратов, нагрузку чем-либо на печень, гормональные дисфункции.

При необходимости можно досдать УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени,СРБ, общую биохимию+ ГГТП+ щелочная фосфатаза, коэффициент НТЖ ( для исключения скрытого железодефицита).