Боль в пояснице

Уже пару лет мучает боль в пояснице: не могу долго ходить, стоят, сидеть, лежать на спине. Боль отдает в ноги и низ живота. Иногда больно наклоняться. По утрам и после сидения ощущается скованность, необходимо некоторе время чтобы начать нормально ходить. Сделала МРТ. Невролог сказал, что по его части ничего нет. Посмотрите, пожалуйста, результат.

нет
49 лет

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренняя скованность сколько минут длится?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Здравствуйте, Домуллоджон Абдухафизович.
1) Боль не постоянная, чаще всего от стояния (даже непродолжительного) или от долгой ходьбы.
2) При физических нагрузках боль уменьшается.
3) Думаю пару минут
4) нет
5) Ничем не лечилась. Заострила внимание на боли около года, может чуть больше
6) нет
7) нет
8) сидя или лежа на спине усиливается

Здравствуйте, Анфиса. По результатам МРТ у Вас выявлены начальные дегенеративные изменения — остеохондроз и спондилоартроз поясничного отдела. Есть небольшие протрузии дисков L4–L5 и L5–S1, но без сдавления нервов, что может объяснить боль и скованность без выраженной неврологической симптоматики. Также описана небольшая периневральная киста — это доброкачественное образование, часто случайная находка и лечения не требует.
Крестцово-подвздошные суставы с признаками возрастного артроза, воспаления не описано.
Ваши ответы (боль после нагрузки, короткая утренняя скованность, отсутствие ночных болей) подтверждают, что процесс механический, а не воспалительный. Вам нужен невролог или врач ЛФК, чтобы подобрать программу упражнений, укрепляющих мышцы спины и таза, физиотерапию и курсы НПВП при обострениях. Основа терапии: плавание, упражнения на растяжку и нормализация режима активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Здравствуйте, Наталья Сергеевна. А что такое отек клетчатки на поясничном уровне?

Принятый ответ

Это реакция мягких тканей (жировой клетчатки) вокруг позвоночника на перегрузку, воспаление или мышечное напряжение. Он не относится к серьёзным находкам и часто сопровождает спондилоартроз, протрузии, нарушение осанки или хроническое перенапряжение поясничных мышц. По сути, это локальный застой жидкости и признак раздражения мягких тканей, а не заболевания позвоночника как такового. Обычно отёк проходит при снижении нагрузки, курсе НПВП, физиотерапии (магнит, лазер) и лечебной гимнастике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Большое спасибо, Наталья Сергеевна.