ГСД или нет?

Добрый день. Сдавала тест толерантности к глюкозе. Результат прилагаю. Как я понимаю, по третьей точке превышение в 3 десятых. Я сразу связалась со своим врачом, но он сказал, что всё нормально. На прием к нему только через две недели. Но я переживаю, нужно ли записываться к эндокринологу и начать мониторить сахар глюкометром. Конечно, диету я начну соблюдать, исключу быстрые углеводы. Однако как я понимаю, при гдс нужен жёсткий мониторинг сахара.

Хронический пиелонефрит
28 лет

Мария, здравствуйте.
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
Нормы уровня глюкозы при проведении ПГТТ при беременности следующие:
1. Менее 5.1 - натощак
2. Менее 10 - через час
3. Менее 8.5 - через 2 часа
Учитывая то, что немного вышли за пределы референса, да, ГСД правомерно ставить. На данный момент необходимо по согласованию с доктором придерживаться диеты, согласно столу N9 и проконсультироваться с эндокринологом в обязательном порядке.

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Но насколько я знаю, стол номер 9 не подходит беременным, так как он накладывает очень строгие ограничения и ни мама, ни малыш не получают необходимого количества микроэлементов. Хотелось бы понимать соотношение риск/польза от такой диеты, учитывая, что у меня минимальное превышение нормы и нет лишнего веса.

Да, все верно говорите. Обычно, на очном приёме у эндокринолога подробно обсуждаются нюансы соблюдения данного лечебного стола.
Если совсем кратко, то самое главное - ограничить потребление быстрых углеводов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме при проведении ГТТ при беременности показатели глюкозы должны быть натощак до 5,1 ммоль/л; через час после нагрузки менее 10,0 ммоль/л; через два часа менее 8,5 ммоль/л. Поэтому, да по результату анализа возможно предположить ГСД.

В таком случае рекомендуется консультация и наблюдение у эндокринолога, который даст рекомендации по диетотерапии и самоконтролю глюкозы с помощью глюкометра.
Самоконтроль обычно проводится утром натощак и через 1 час от начала приема пищи.

Целевые уровни: глюкоза натощак < 5,1; через 1 час после приема пищи < 7, через 2 часа < 6,7 (если глюкометр калиброван по плазме).
Если на диете удается «держать» сахара в норме, считается, что малыш в безопасности и для него риски так значимо не увеличиваются. Но если в течение 2 недель по дневнику самоконтроля станет понятно, что диатотетрапия не работает, в интересах малыша будет рассмотрена инсулинотерапия. Такие рекомендации обычно даются, если речь о гестационном диабете. Эндокринолог более подробно расскажет как вести дневник и что предпочтительно употреблять в пищу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно норма ПГТТ через 2 часа менее 8,5, то есть обычно при подобных результатах может быть установлен диагноз ГСД. При этом и правда рекомендуют соблюдать диету, консультацию врача-эндокринолога , контроль гликемии обычно проводят ежедневно утром натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Вы объективно правы.
Критерием ГСД является повышение хотя бы одной точки выше этих значений:

Натощак: ≥ 5,1
Через 1 час: ≥ 10
Через 2 часа: ≥ 8,5.

Таким образом по результатам приложенного анализа по третьей точке действительно выявлен ГСД.

Вся суть этого состояния именно в том, что оно может возникнуть у любой самой здоровой исходно женщины без факторов риска, ибо сама беременность априори этим фактором и является.
Стоит понимать, что ГСД — это совершенно не приговор. Просто мы понимаем, что в такой ситуации определенные риски и для мамы, и для малыша чуть выше, и мы можем эти риски самостоятельно снизить с помощью диетотерапии как минимум и тщательного контроля за собой и малышом.
В таком случае рекомендуется наблюдение у эндокринолога, который даст рекомендации по диетотерапии и самоконтролю глюкозы.
Самоконтроль обычно проводится утром натощак и через 1 час от начала приема пищи. Иногда нужен дополнительный контроль через 2 часа от начала приема, а именно в случаях, если есть патология желудка, если прием пищи с большим количеством жиров и белков, если женщина страдает морбидным ожирением (ИМТ более 40).
Если на диетотерапии удается «держать» сахара в норме, считается, что малыш в безопасности и для него риски так значимо не увеличиваются. Но если в течение 2 недель по дневнику самоконтроля станет понятно, что диатотетрапия не работает, в интересах малыша будет рассмотрена инсулинотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, всё верно, третий показатель немного выше нормы, поэтому согласно последним клиническим рекомендациям, врач вправе выставить диагноз гестационный сахарный диабет

В этом случае рекомендуется ограничение быстрых углеводов питание и контроль уровня глюкозы в крови методом глюкометра в течение двух недель натощак и через час после еды
Если показатели будут в пределах допустимых норм, значит нужно будет просто продолжить диету

Если же нет, тогда необходимо будет обязательно повторная консультация эндокринолога , для решения вопроса о необходимости инсулинотерапии