Укол бусерелин

Добрый день, ставлю уколы бусерелин от аденоматозной гиперплазии эндометрия . Сегодня был 5 укол . Новая медсестра взяла флакон с сухой суспензией перевернула его и в перевернутом виде влила лекарство , тут же собрала его шприцом и поставила укол . Показала бутылочку , вроде лекарства там не осталось , но понять сложно тк флакон темный . Очень переживаю что схема введения и приготовления нарушена , скажите может ли эффективность быть снижена . Что делать

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Даже если предположить, что часть лекарства там осталась, то однократное снижение дозы маловероятно, что приведет к нарастанию эндометрия, т.к. это препарат длительного действия. Если переживаете, то сделайте через 3-4 недели УЗИ, чтобы посмотреть толщину эндометрия. Бусерелин дальше вводите по схеме

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше волнение, но маловероятно, при таком введении произойдёт снижение дозировкии и действия его окажется эффективным. Один укол, сделанный с нарушением техники, скорее всего, не повлияет критично на эффективность лечения, если весь препарат был введён.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина Ваших волнений вполне понятна, но не переживайте в данной ситуации лечебный эффект от препарата всё равно был. Даже если предположить, что не всё содержимое было введено, то эта однократная погрешность, как правило, не влияет на процесс лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ . Лекарство вроде все введено , но я боюсь что оно не до конца растворилось перед введением

Как правило, препарат хорошо растворяется, поэтому не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста в инструкции написано что препарат переворачивать нельзя могут появиться хлопья , а мед сестра его перевернула , если бы были хлопья она бы не смогла ввести препарат ?

Хлопья, как правило, не попадают через иглу в шприц, они остаются во флаконе

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, на эффективности препарата это не скажется. Вы уже давно его принимаете, и даже если доза была немного меньше, ничего страшного. В следующий раз напомните медсестре, что важно соблюдать технику инъекции и не переворачивать препарат. Она всё поймёт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации лечебный эффект будет сохранен, так как основная доза была получена, несмотря на нарушение техники введения препарата.
В такой ситуации рекомендуется продолжать вводить препарат далее по схеме.