Укол бусерелин
Добрый день, ставлю уколы бусерелин от аденоматозной гиперплазии эндометрия . Сегодня был 5 укол . Новая медсестра взяла флакон с сухой суспензией перевернула его и в перевернутом виде влила лекарство , тут же собрала его шприцом и поставила укол . Показала бутылочку , вроде лекарства там не осталось , но понять сложно тк флакон темный . Очень переживаю что схема введения и приготовления нарушена , скажите может ли эффективность быть снижена . Что делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Даже если предположить, что часть лекарства там осталась, то однократное снижение дозы маловероятно, что приведет к нарастанию эндометрия, т.к. это препарат длительного действия. Если переживаете, то сделайте через 3-4 недели УЗИ, чтобы посмотреть толщину эндометрия. Бусерелин дальше вводите по схеме
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше волнение, но маловероятно, при таком введении произойдёт снижение дозировкии и действия его окажется эффективным. Один укол, сделанный с нарушением техники, скорее всего, не повлияет критично на эффективность лечения, если весь препарат был введён.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина Ваших волнений вполне понятна, но не переживайте в данной ситуации лечебный эффект от препарата всё равно был. Даже если предположить, что не всё содержимое было введено, то эта однократная погрешность, как правило, не влияет на процесс лечения
Спасибо большое за ответ . Лекарство вроде все введено , но я боюсь что оно не до конца растворилось перед введением
Как правило, препарат хорошо растворяется, поэтому не волнуйтесь
Скажите пожалуйста в инструкции написано что препарат переворачивать нельзя могут появиться хлопья , а мед сестра его перевернула , если бы были хлопья она бы не смогла ввести препарат ?
Хлопья, как правило, не попадают через иглу в шприц, они остаются во флаконе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, на эффективности препарата это не скажется. Вы уже давно его принимаете, и даже если доза была немного меньше, ничего страшного. В следующий раз напомните медсестре, что важно соблюдать технику инъекции и не переворачивать препарат. Она всё поймёт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации лечебный эффект будет сохранен, так как основная доза была получена, несмотря на нарушение техники введения препарата.
В такой ситуации рекомендуется продолжать вводить препарат далее по схеме.