Мрт головного мозга
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, сделала мрт головного мозга и выявили это, прилагаю результат, из симптомов головная боль давящая на виски, голову, и брови
Принятый ответ
Добрый день
По результатам МРТ отписывают утолщение слизистой верхнечелюстной пазухи слева .
Мрт не совсем информативно в отношении пазух .
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить КТ ППН , на котором точно можно определить характер воспаления , проходимость соустья пазухи .
Утолщение слизистой может быть на фоне остаточных изменений после перенесенного орви , как проявления хронического воспаления слизистой , за счет изменений в зубочелюстной системе верхней челюсти)
Описанные изменения на МРТ маловероятно являются причиной описанных жалоб.
Для снятия отека в пазухе в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать инГКС ( назонекс / дезринит ) по 2 дозы 2 раза в день месяц ( данные препараты имеют накопительный эффект ,восстанавливают слизистую , уменьшают отечность )
Юлия Геннадиевна, а что такое ППН? Скажите а эти препараты вызывают привыкание? Я просто до этого длительное время пользовалась снупом, и недавно перестала, соответственно нос у меня заложен
Придаточные пазухи носа ( ппн)
Данные препараты имеют местное действие ( не всасываются в системный кровоток ) и не вызывают привыкания , могут использоваться длительно ( с помощью этих препаратов как раз лечат зависимость от сосудосуживающих капель )
Юлия Геннадиевна, скажите пожалуйста их вместе нужно применять, или что то одно?
Одно , действующее вещество мометазон .
Торговые названия могут быть разные ( назонекс / дезринит / нозефрин/ момат рино / мометазон)
Перед использованием флакон необходимо встряхнуть , закапывать в противолодочную от перегородки сторону ( будто на щеку )
Хорошо работает правило перекреста ( правой рукой держа флакон закапывать в левую ноздрю и наоборот )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из результатов МРТ, им по симптоматике которая описывает в ответах могу предположить что действительно это воспаление в пазухе присутствует, возможно в результате перенесённого ОРВИ, или других проблем со стороны носа и пазух, это уже можно уточнить только по КТ. МРТ действительно не очень подходит для диагностики патологии носа и пазух.
Обычно данные полученные по МРТ перепроверяем с помощью КТ.
Ну так как заложенность присутствует, уже можно начать лечение с применением спреем мометазон по 2 впрыска 2 раза в день в течение месяца (дозировку Конечно можно корректировать в зависимости от эффективности лечения, от переносимости препарата, возможно на консультации лор-врача который осмотрит полость носа сверится результатами МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ отмечается отечно-катаральный верхнечелюстной синусит слева. Данное состояние чаще возникает при вирусных инфекция.
Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.
Камил Ахмедович, здравствуйте, анализ крови сдавала 10.10.25,сейчас добавлю результат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа? До этого не было ОРВИ?
По результатам МРТ есть утолщение слизистой оболочки в левой верхнечелюстной пазухе – ничего критичного в этом нет, такое состояние может быть после перенесённой вирусной инфекции
Маргарита Александровна, здравствуйте, выделений из носа нет вообще он заложен внутри где то, недели 2 назад болело горло. Нос не дышит, капала снуп длительное время, но сейчас бросила его, так как наверное уже всю слизистую сожгла им.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию мрт имеют место признаки отёка слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах. Но мрт не является достоверным методом оценки состояния пазух, так как используется для оценки головного мозга и других мягких тканей, а пазухи являются костными структурами и лучше видны на КТ пазух носа
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните как долго длятся головные боли непрерывно ? Усиливаются ли боли при наклонах головы вниз или резких движениях? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, здравствуйте, нет не бывает, только головная боль на протяжении месяца, в любом положении, скажите а можно сделать ППН а не КТ, он же тоже информативен?
Головная боль в подобных случаях может и не иметь прямой связи с проблемами с пазухами носа
ППН- это придаточные пазухи носа, а не название самого исследования.
КТ ППН - это компьютерная томография придаточных пазух носа, исследование которое является золотым стандартом диагностики пазух носа и более информативным чем МРТ, КТ придаточных пазух носа рекомендуют выполнить в подобных случаях для исключения связи головных болей с проблемами в пазухах носа
Анна Юрьевна, я имела ввиду рентген ППН, тоже же можно сделать
Рентген это снимок в одной проекции который является даже менее информативным чем мрт в подобных случаях, так как не может оценить достоверно состояние решеток и клиновидный пазухи
Анна Юрьевна, тоесть его можно не делать, просто на данный момент нет возможности сделать кт, может быть сдать анализ крови общий?
Да вероятнее всего значимой информации выполнение данного исследования не принесёт в подобных ситуациях
Общий анализ крови в таких случаях также может быть дополнительно рекомендовано сдать для оценки наличия и активности признаков воспаления
Анна Юрьевна, общий анализ и срб?
Да данные анализы используют для оценки наличия признаков воспаления
Анна Юрьевна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, добрый вечер, сдала анализ крови, можете посмотреть что там?
Результат общего анализа крови может быть интерпретирован подобных случаях как вариант нормы или косвенные признаки вирусной инфекции учитывая относительное снижение лимфоцитов
Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с МРТ ГМ . Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с МРТ ГМ сюда, через любой файлообменник.