Положительный анализ крови на хломидиа и микоплазма пневмония
Ребенок 6 лет. 29.04. 2025 в тубдиспансере сделали снимок легких и обнаружили воспалительный процесс. Сдали кровь на хламидии и микоплазму пневмония оба положительно IGM. СРБ - 33,8.Из симптомов высокая температура поднялась один раз и после того, как сбила больше не поднималась. Больше никаких симптомов. Пили Клацид. После сдали опять срб-2,6 , IGM положительно, но показатели снизились. В августе 2025 сделали КТ легких без патологий, в сентябре кровь на хламидии и микоплазму IGM положительная, но цифры снизились. В октябре IGM положительны и показатели стали выше, СРБ-3,1. Симптомов ОРВИ нет. IGG во всех анализах в норме. Что это может быть и на что обратить внимание? В январе 2025 болели ветрянкой и после этого всегда ОАК с отклонениями.
Здравствуйте!
IgG к микоплазме и хламидии пневмонии появляются в крови примерно через 2-4 недели после инфицирования и могут сохраняться длительное время, иногда на всю жизнь. Учитывая, что в динамике они не появились, а только IgM сохраняются, данный анализ трактуют как ложноположительный, значит вероятнее всего не в этом была причина состояния.
К тому же если бы была перенесена микоплазменная и/или хламидийная инфекция, то IgM могут несколько месяцев циркулировать в крови, по ним никто не оценивает эффективность лечения, но опять же IgG уже тоже должны присутствовать.
В динамике IGM сначала опустились,но были все равно выше нормы, а сейчас опять начали расти.
Диагноз респираторный хламидиоз ставится на основании выявления возбудителя по мазку из зева (ПЦР).
Или по анализу крови, но при этом в динамике всегда смотрят и рост уровня IgM и появления IgG.
Т.е. без положительных IgG диагноз респираторный микоплазмоз и хламидиоз под большим сомнением.
В связи с чем сейчас контролируете данные значения?
Есть ли какие-то жалобы?
Жалоб нет, просто всегда ОАК с отклонениями и врач контролирует этот анализ на хломидии, т.к он не в норме
Принятый ответ
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
Повышен незначительно гематокрит.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, занятия спортом. С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Дообследование на хламидии и микоплазмы исходя из анамнеза и вопроса не требуется.
Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить что перенесли инфекцию вызванную микоплазмой и хламидией (об этом говорят положительные антитела IgM и IgG). Лечение назначеное лечащим врачом было верное - приём клацида.
На данный момент если нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни, то показаний для лечения данных заболеваний нет.
Так в том и вопрос, что с мая 2025 положительные только IgM, a IgG в норме.
Тогда можно говорить о том что какой то из анализов ложноположительный - IgM или IgG
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! Антитела практически к любой инфекции класса IgM могут определяться в крови в течение нескольких месяцев после перенесенного заболевания. Например, после ковида антитела IgM у людей определялись даже более года. Как правило, спустя какое-то время они заменяются на IgG, но иногда этого не происходит. Сами значения могут колебаться время от время, и нельзя по этим значениям сказать, что инфекция стала активнее или слабее. Либо же идет перекрестная реакция с другими антителами, то есть результаты анализов ложноположительные.
В любом случае, сейчас нужно опираться на самочувствие ребенка. Раз нет признаков острой инфекции, то и никакого лечения сейчас не нужно проводить. Как и дальше сдавать анализы на эти антитела. Хронического течения у этих инфекций не бывает, поэтому контролировать антитела к ним не нужно.
В общем анализе крови клинически значимых отклоненй нет, все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятнее антитела ложные и микоплазмой/хламидией не болели, так как G не сформировались