Зелёные сопли
Ребенку 2 года 10 мес, температура 37.3, 37, первый день были прозрачные выделения из носа, к концу второго дня начали чуть начали загустевать и появляться чуть зелёные згустки, сегодня третий день и выделения из носа густые и зелёные, также кашель, похожий как при постназальном затёке. Нос промываю душем аквамарисом норм, использую спрей аквамарис Стронг и Називин в сон. На прошлой неделе закончили пить антибиотик аугментин, было воспаление мочевого. Подскажите нужно ли что-то ещё применять при таких зелёных выделениях, какие-то дополнительно капли, спреи?
Принятый ответ
Здравствуйте
Зеленые сопли — не всегда признак бактериальной инфекции. На 3-4 день вирусной простуды слизь часто густеет и меняет цвет на желтый или зеленый из-за работы клеток иммунной системы (нейтрофилов). Это может быть естественным течением ОРВИ.
Учитывая, что выделения густые и зеленые, главная задача — не дать им застаиваться, чтобы не создавать среду для размножения бактерий.
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют продолжайте и усильте промывание/увлажнение.
· Аквамарис Норм/Душ — продолжайте использовать 4-5 раз в день. Чем больше вы вымываете слизь, тем лучше.
· Аквамарис Стронг (гипертонический раствор) — хорош для снятия отека, его можно использовать вместо Називина днем, если нос плохо дышит.
Также важно создать комфортные условия дома:
· Прохладный (20-22°C) и влажный (50-60%) воздух.
· Обильное теплое питье.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные картина характерна для риноаденоидита. Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс или Авамис длительно.
Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно подобные проявление на фоне вирусной инфекции
Цвет слизи не указывает на бактериальной воспаление, так как слизь окрашивается за счёт ферментов, который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита у ребенка с воспалением в носоглотке в рамках течения вирусной инфекции- орви. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет, поэтому такие выделения не являются сами по себе признаком бактериальной инфекции и гноя и не являются показанием к применению антибиотика местной или внутрь.
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии ? Каким аспиратором пользуетесь?
Анна Юрьевна, нет зуда, чихания и признаков аллергии нет, аспиратор много разовый Рокси Кидс фирмы. Подскажите назонекс по инструкции при аллергическом рините показан, при просто насморке можно его применять?
Назонекс широко используют в таких случаях также для лечения затяжного вирусного или бактериального насморка с воспалением в носоглотке
Уточните аспиратор работает от пылесоса или это механический аспиратор ?
Анна Юрьевна, аспиратор механический
Аспиратор в таких случаях рекомендуют заменить на аспиратор работающий от пылесоса - Roxy Kid или Baby ВАК
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а можно ли ребенку синупрет капли дать и вообще помогут ли они?
Как правило синупрет в таких случаях рекомендуют использовать только в качестве дополнения к основному лечению, препарат допустимо в таких случаях использовать при отсутствии аллергии на компоненты препарата
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции
Показаний к приему антибиока нет
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Назонекс на 14 дней
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Если нет улучшения рекомендуют очный осмотр лор врач