Проявилась побочка после приёма антидепрессанта дулоксетин
Добрый день. Невролог назначила прием антидепрессанта Дулоксетин 60 мг 1 раз в день для лечения хронических мышечных болей, связанных с тревожностью. На следующий день после приёма 1 таблетки у меня проявилась вся побочка, описанная в инструкции, такая как: Тошнота, рвота, диарея, тремор, учащенное сердцебиение, потливость, жжение во всем теле, головокружение, увеличение зрачков, страх и тревожность, спутанность сознания, повышенная двигательная активность. Температура и давление были в норме. Дулоксетин сразу отменили. На повторном приеме невролог назначила атаракс, чтобы снять симптомы. При приеме атаракса становится полегче, но сильная сонливость. Сегодня 6ой день после приёма антидепрессанта, но некоторые проявления побочки остались: потливость, тремор, туман в голове, тревожность. Как долго у меня будет такое состояние? Может надо сдать анализы, чтобы выяснить причину этих симптомов? Или постепенно все придёт в норму. Я боюсь, что так и останется все.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием Дулоксетина необходимо начинать с 30 мг, сразу под прикрытием Атаракса, также, используя по 1/2-1 таб на ночь. Отменять антидепрессант не стоит, просто сейчас можно перейти на меньшую дозировку. Также можно использовать без рецептурные капли Валемидин, которые тоже неплохо помогают снять побочные эффекты от антидепрессанта.
Все точно пройдет, будет дальше легче, пока никакие анализы не нужно сдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дулоксетин полностью выводится из организма не оставляя за собой никаких последствий. Выводится 5-7 дней.
Вероятно, что усилилась тревожность и соответственно сейчас такое состояние.
Атаракс препарат отличный, но если вызывает сонливость, то попробовать снизить, например принимать по 1/4 утром и днем, а на ночь 1/2, или например по 1/2 таблетке 2 раза в день.
А далее уже смотреть, если тревога не пройдёт, то возможно, что придется уже начинать лечение.
Из анализов можете проверить ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы.
Учитывая назначение дулоксетина неврологом, так понимаю, что происходить болей связана с соматоформными проявлениями (возможно увидел повышенную тревожность) в том числе.
Не переживайте, состояние обязательно нормализуется.
Дулоксети антидепрессант группы сиозсн, накопительного действия и первые 10-15 дней может усилить тревогу и начинать стоило с 30мг (минимальная рабочая дозировка), первый месяц принимаются сразу два препарата (например атаракс и дулоксетин), убирая постепенно атаракс.
Артур, да. На протяжении 2 лет тянущие боли в нижней части живота и ногах. По обследованиям органы малого таза, мочевой пузырь, пояснично-крестцовый отдел позвоночника, тазобедренные суставы в норме.
По этому возможно, что дулоксетин принимать может быть стоит, но в этот раз заходить более аккуратно.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, в начале приема антидепрессантов многие люди отмечают появление побочных эффектов (это может длиться до 2-3 недель), для их минимизации рекомендуется начинать прием дулоксетина с 30 мг/сут, наращивая дозу постепенно на 30 мг/сут каждые 10-14 дней. Скорее всего, побочные эффекты возникли на фоне приема сразу дозировки в 60 мг/сут дулоксетина. В таких ситуациях для уменьшения симптомов рекомендуется продолжить прием Атаракса до 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Симптомы, которые вы описываете, похожи на острую реакцию на дулоксетин сильные серотонинергические, вегетативные побочные эффекты, а не на неизлечимое состояние. При однократном приёме препарат практически полностью выведется через 2–3 дня, но субъективные симптомы (тревога, туман в голове, тремор, потливость) часто сохраняются ещё от нескольких дней до нескольких недель.
Пейте больше жидкости, питание легкими блюдами, при тошноте можно имбирь, мятный чай, маленькие частые приёмы пищи.
Возможно продолжать прием атаракса для облегчения состояния.
Ухудшение состояния вероятнее всего связано с высокой стартовой дозы (60 мг), чаще всего лучше начинать с 30 мг. Так же в начале лечения возможно усиление тревожности и ухудшение общего состояния, поэтому на первое время коротким курсом назначаются транквилизаторы (атаракс, алпрозамам, фенозепам).
Принятый ответ
Здравствуйте, видимо проблема в том, что сразу 60 приняли, данный ад с 30 мг назначается, усиление тревоги и описанные вами жалобы могут быть в первые пару недель лечения, очень не приятно , но не опасно. Препарат выводится около недели, восстанавливаться организм может около 2 недель, никаких специфических анализов состояние не требует. Организм сам восстанавливается, облегчать тревогу атараксом можно.
Здравствуйте, Наталья! Сам препарат и его активное вещество уже практически полностью вывелись из организма (период полувыведения дулоксетина около 12 часов). Остаточные явления могут сохраняться от 1 до 2-3 недель, постепенно ослабевая. В данной ситуации, при условии, что ваше состояние постепенно (пусть и медленно) улучшается, специфические анализы не нужны. Постепенно все придет в норму