Ячмень на нижнем веке
Появился ячмень на нижнем веке, небольшой, красный, веко опухло. Видна белая головка смотрящая из века наверх
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, добрый день! Простудными не болею, но полторы недели назад переболел. Фото добавил
Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%-за нижнее веко -2 раза в день На ночь 1 таблетка зодак-10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Данное образование греть нельзя! Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, есть небольшой отёк из-за воспаления в толще века. Произошла закупорка протока мейбомиевой железы, поэтому сформировался гнойничок.
Обычно это состояние развивается на фоне снижения общего иммунитета или переохлаждения.
Уточните, если потрогать веко, есть внутри века шишка?
Алена Олеговна, добрый день! Явной шишки не чувствую, но боль есть, когда трогаю
Принятый ответ
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д согласно инструкции 7 дней, капли с нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р/д. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. Наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 3 раза в день до 14 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами. не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Здравствуйте !
Ознакомилась с ситуацией и фото , состояние похоже на закупорку железы в толще века.
В подобных случаях обычно назначается :
Капли Комбинил или Тобрадекс по1 капле 3-4 раза в день 7 дней
Мазь флоксал за нижнее веко 2-3 раза в день 7 дней.
При отсутствии аллергии и противопоказаний к вышеуказанным препаратам.
Перерыв между применением препаратов 10 мин, сначала закапываются капли .
Во время лечения обычно рекомендуют стараться не переохлаждаться, не расчёсывать глаз , не принимать горячие ванны, не выдавливать гнойное содержимое.
Скорейшего выздоровления !🌼