Что делать, если 4 день Ковида поднялась температура до 39

Я имею положительный тест на Ковид. У мужа 15.12.2020 вечером температура 37,4, слабость. 16.12 вызвали врача - выписали Гриппферон в нос, Осельтамивир, АЦЦ, полоскания, посоветовали не сбивать температуру парацетамолом. Сделали тест на Ковид - результата еще нет. Температура была в прделеах 37,2 до 38, а сегодня, 18.12, подскочила до 39. Нужно ли принимать парацетамол, антибиотик, делать КТ? Что делать?

Здравствуйте, парацетамол принять нужно.
КТ делать не нужно , если сатурация в норме. Такие скачки температуры не редкость при коронавирусе.
Вам нужно сдать кровь, общий анализ, СРБ, прокальцитонин.
По лечению пить много жидкости, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, большое спасибо за совет. Почему Вы не советуете делать КТ? Мне кажется, прояснится, началась ли пневмония? Если началась, то, вероятно, нужно принимать антибиотики?

Здравствуйте, парацетамол стоит принимать при температуре выше 38.5.
Обильное питье, витамин Д и С, увлажнять воздух.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие у мужа есть сопутствующие заболевания? Ему 68 лет? Антикоагулянт не принимает? Анализы крови есть возможность сдать? Даже если формируется пневмония, то она вирусная сейчас и на 4й день на кт ещё не полная картина будет изменений. КТ лучше делать попозже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, добрый вечер. Спасибо, что откликнулись на вопрос. 10 лет назад у мужа была операция аорто-коронарного шунтирования. Принимает Кардиомагнил (как выписали 10 лет назад).

В таком случае ему надо отменить кардиомагнил и начать приём эликвиса по 2,5мг 2 раза в день 1 месяц или ксарелто 10 мг 1 раз в день так же на 1 месяц. Добавить витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, ангиовит 1 табл 3 раза в день на 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса, и если температура будет выше 38, то сбивать её. Насчёт антибиотика, пока спорный момент. Если будет держаться ещё 2 дня на 38 и выше, то наверное, стоит добавить азитромицин 500мг 1 раз в день 6 дней. Но и следить за одышкой, сатурацией