Стало очень плохо в процессе дефекации
Здравствуйте. Случился необычный приступ. Пару раз за последние несколько лет уже было, но намного менее выражено. Во время дефекации при натуживании с небольшим болевым сопровождением случился странный приступ. Слабость, как будто не бьётся сердце, состояние нереальности, шум в ушах, дискомфорт в груди. Это все за несколько секунд разогналось. Хотелось лечь, но шел процесс дефекации. Через 5-10 секунд резко бросило лицо в жар. Доползла до дивана, легла. В горизонтальном положении стало легче сразу. Через быстрое время все нормализовалось, только осталась сонливость и слабость. Как легла, измерила давление, было 115/85. Пульс 66. Очень переживаю, что это был приступ аритмии серьезной. Хотя про парасимпатическую систему читала и знаю, что может быть. Помогите разобраться.
Здравствуйте.
Да, иногда при натуживании возможно рефлекторное возникновение некоторых нарушений ритма, но они не представляют опасности для здоровья, просто могут влиять на ощущения и качество жизни. В таком случае важно дообследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
А также, конечно, важно проводить холтер ЭКГ, и желательно делать то чтл обычно провоцирует приступ.
Алена Германовна, ферритин, гемоглобин, железо все в норме. Сдавала недавно. Калий, магний так же. По щитовидной железе принимаю эутирокс, так как гипотериоз. Анализами контролирую 3-4 раза в год. Холтер делала в июне, зарегистрирована транзисторная АВ блокада 1 степени, регистрируют уже несколько лет на холтере. Так же выявили 4 одиночных желудочковых и 9 предсердных экстрасистол. Как мне сказали, все это условная норма.
Да, описанные изменения действительно являются вариантом нормы.
Не было ли болей в животе в последннн время, нарушений стула?
Алена Германовна, сейчас 4 день месячных. Сразу как легла, начались нехарактерные боли внизу живота. Обычно в первый день бывают такие. Боли сильные, выпила 2 ношпы, усилились выделения.
Давно посещали гинеколога?
Алена Германовна, давненько. Но за несколько лет как раз так же были несильные приступы в туалете при лёгком натуживании. Но сегодня через чур тряхануло. Тревожно до сих пор. Это не похоже на мерцательную аритмию?
Мерцательная аритмия в здоровом сердце не возникает.
Скорее, это вариант наджелудочковой тахикардии, они часто возникают рефлекторно, так как при натуживании идет стимуляция блуждающего нерва, и это может провоцировать срыв ритма.
Алена Германовна, по Эхо, делала весной, есть небольшие изменения. Увеличены ЛЖ и ПС немного.
А есть лишний вес?
Алена Германовна, да. При росте 175 вешу 100 кг.
Подскажите, а такое состояние могло быть наоборот от резкого поднятия давления?
Как просыпаюсь, давление иногда чуть повышено.
Нет, но если с утра повышено давление, это может быть синдромом обструктивного апноэ сна. Скажите, не храпите?
Бывает. Нос не дышит, искривлена перегородка, постоянно капаю капли.
Принятый ответ
В такой ситуации для исключения синдрома обструктивного апноэ важно проведение полисомнографии.
Здравствуйте.
Описанный приступ типичен для вазовагальной реакции, возникающей при натуживании. В этот момент кратковременно снижается приток крови к сердцу и давление, что вызывает слабость, потливость, шум в ушах, ощущение остановки сердца, жар. Улучшение после того, как вы легли, говорит о вегетативной природе эпизода, а не о серьёзной аритмии.
В таких случаях обычно оекомендовано: выполнить ЭКГ и суточный холтер, ЭхоКГ (если не делалось недавно), проверить калий, магний, гемоглобин, ферритин, ТТГ и Т4 свободный.
Так же целесообразно нормализовать стул, избегать натуживания.
При повторении приступов с потерей сознания, болью в груди или выраженной одышкой — обратиться к врачу. В описанном случае состояние доброкачественное и не опасное.
Добрый день! Действительно указанные симптомы могут быть связаны с резким изменением вегетативной нервной системы, в частности, с активацией парасимпатической нервной системы. Во время натуживания при дефекации происходит стимуляция блуждающего нерва (основного компонента парасимпатической системы). Это может привести к предобморочному состоянию или обмороку. Вазовагальный обморок возникает из-за резкого снижения частоты сердечных сокращений и/или артериального давления в ответ на определенные триггеры. Натуживание при дефекации является одним из таких триггеров. Снижение кровотока к мозгу может вызывать головокружение, слабость, ощущение нереальности, шум в ушах и даже потерю сознания (хотя у вас этого не произошло).
Хотя вы опасаетесь аритмии, ваши показатели давления (115/85) и пульса (66) в покое после приступа не выглядят критически низкими. Однако, кратковременные нарушения ритма сердца могут быть причиной подобных ощущений. Некоторые виды аритмий могут провоцироваться вегетативными реакциями.
Для более детального разбора ситуации обычно рекомендуется дообследование в виде холтера ЭКГ, анализов крови (общий, сыв железо, ферритин, калий, магний, ттг, т4 свободный).
Оксана Александровна, ферритин, гемоглобин, железо все в норме. Сдавала недавно. Калий, магний так же. По щитовидной железе принимаю эутирокс, так как гипотериоз. Анализами контролирую 3-4 раза в год. Холтер делала в июне, зарегистрирована транзисторная АВ блокада 1 степени, регистрируют уже несколько лет на холтере. Так же выявили 4 одиночных желудочковых и 9 предсердных экстрасистол. Как мне сказали, все это условная норма
Хорошо. Рекомендуется избегать натуживания в таком случае. Если есть тенденция к запорам, проработать этот момент. Обратить внимание на факторы, вызывающие запор, наладить питьевой режим.
Оксана Александровна, запора нет. Просто натуживании было. Небольшой боевой синдром, так как месячные. Этот случай похож на аритмию?
Больше похоже на реакцию вегетативной нервной системы
Здравствуйте, по описанию не обязательно это приступ нарушений ритма. Часто при натуживании, напряжении может быть колебание давления, возможно, ад упало резко, что привело к указанным жалобам. Когда легли - ад нормализовалось.
До этой ситуации не было приема пищи?
Наталья Евгеньевна, нет, это утром, сразу после сна. Напрягло, что после начала приступа резкий жар в голове, лица.
Поняла. Жар за счёт расширения сосудов, что и привело к снижению давления, скорее всего. А расширяются лни на фоне активации парасимпатической системы, что тесно связана с ЖКТ.
Ранее не было таких ситуаций при нагрузке?
Наталья Евгеньевна, при нагрузке не было. Пару раз было так же в туалете, но менее выражено. Сегодня как то сильно. До сих пор тревожно.
Хорошо.
Не переживайте, такие симптомы, связанные только с актом дефекации, это признак именно активации парасимпатической системы, часто такие изменения могут быть при чихании, кашле сильном, рвоте, когда тоже идет раздражение парасимпатической системы.
Но чаще всего это не требует лечения. Избегаем натуживания сильного
Наталья Евгеньевна, а могло быть наоборот, быстрый подъем давления? У меня ГБ и утром иногда чуть повышено сразу как просыпаюсь?
Принятый ответ
Теоретически возможно. Но судя по описанию ад скорее снизилось, чем повысилось