Помогите оценить риски по скринингу

Здравствуйте. Получила результат скрининга (кровь) на почту от клиники, к врачу только через 2 недели. Помогите понять какие риски в заключении. По УЗИ всё в норме.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, риски считаются низкими при значениях 1:100, 1:200, 1:400 и так далее. При рисках ниже 1:100 риск считается повышенным. К сожалению пока к вопросу не прикрепились результаты скрининга. Если возникли какие-то сложности с прикреплением файлов возможно обратиться в техническую поддержку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Федоровна, я прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста

Наталия, все риски по хромосомным патологиям плода и осложнениям беременности считаются низкими. При подобных результатах скрининг считается пройдённым успешным

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо. Успокоили. А PAPP и ХГЧ вроде ниже, чем должно быть. Срок на момент взятия крови был 12 недель и 4 дня (по УЗИ)

Отдельно показатели крови не оцениваются, они лишь нужны для расчёта рисков

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо, поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Федоровна, скажите пожалуйста с учётом данного скрининга оправдан ли прием Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, который врач назначил ранее из-за низкой плаценты и гипертонуса матки?

Наталья, препараты прогестерона применяют при наличии признаков угрозы прерывания ( кровянистые выделения, или наличие отслойки по узи), либо при наличии двух и более прерывании беременности в анамнезе, или наличии укорочения шейки матки. Низкая плацентация и тонус не является показанием для назначения препаратов прогестерона

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но по  результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например).
Но при рисках от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано, обычно, сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Больше напугало низкое значение бета ХГЧ

Отдельно биохимические показатели никогда не оценивают, они нужны исключительно для подсчёта рисков

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста с учётом данного скрининга оправдан ли прием Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, который врач назначил ранее из-за низкой плаценты и гипертонуса матки?

Наталия, по результатам скрининга никогда не ориентируются относительно показаний к приёму препаратов прогестерона, конечно.

Показания к приему препаратов прогестерона- это наличие в анамнезе 2х и более потерь, наличие угрозы прерывания беременности, ЭКО.
Если ничего из вышеперечисленного нет, то прием препаратов прогестерона, обычно, не показан

Принятый ответ

Добрый день.
То, что вы видите в заключении в виде простой дроби - это и есть результат.
Это нужно понимать. как: "при таких показателях 1 случай трисомии 21 приходится на 2383 беременностей", и далее.
Все ваши риски - низкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Больше напугало низкое значение бета ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, если по скринингу, в т.ч. по УЗИ всё хорошо, оправдан ли приём Дюфастона? Врач назначил из-за низкого расположения плаценты, гипертонуса и одной замершей беременности год назад. Выделений и боли нет, только часто напряжённый живот.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленный результат скрининга не имеет никаких отклонений , результаты анализов крови в норме, итого рассчитаны индивидуальные риски (именно они важны , а не отдельные показатели в целом ) как хромосомных аномалий, так и акушерских осложнений и они низкие, беспокоиться не о чем, скрининг пройден успешно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста с учётом данного скрининга оправдан ли прием Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, который врач назначил ранее из-за низкой плаценты и гипертонуса матки?

Здравствуйте, в целом нет, прием не оправдан (при отсутствии других показаний ). Прием Дюфастона никаким образом не влияет на плаценту, то есть это не показание к приему его , также как и тонус сам по себе. Тонус- это не диагноз, это норма и зачастую на узи мы визуализируем его, так как это реакция на датчик это нормально и неопасно, не являются угрозой выкидыша, матка мышечный орган , поэтому периодический тонус для неё свойственен.

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте.
У вас прекрасные результаты скрининга, риски хромосомных аномалий и акушерских осложнений низкие.
Скрининг оценивается ТОЛЬКО комплексно, отдельно повышенный/пониженный ХГЧ или PAPP ни о чем не говорят.
У вас нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вероника Евгеньевна, спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, если по скринингу, в т.ч. по УЗИ всё хорошо, оправдан ли приём Дюфастона? Врач назначил из-за низкого расположения плаценты, гипертонуса и одной замершей беременности год назад. Выделений и боли нет, только часто напряжённый живот.

Наталия, из того что вы перечислили - не является показанием к дюфастону вообще.