Помогите оценить риски по скринингу
Здравствуйте. Получила результат скрининга (кровь) на почту от клиники, к врачу только через 2 недели. Помогите понять какие риски в заключении. По УЗИ всё в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, риски считаются низкими при значениях 1:100, 1:200, 1:400 и так далее. При рисках ниже 1:100 риск считается повышенным. К сожалению пока к вопросу не прикрепились результаты скрининга. Если возникли какие-то сложности с прикреплением файлов возможно обратиться в техническую поддержку
Елена Федоровна, я прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Наталия, все риски по хромосомным патологиям плода и осложнениям беременности считаются низкими. При подобных результатах скрининг считается пройдённым успешным
Елена Федоровна, спасибо. Успокоили. А PAPP и ХГЧ вроде ниже, чем должно быть. Срок на момент взятия крови был 12 недель и 4 дня (по УЗИ)
Отдельно показатели крови не оцениваются, они лишь нужны для расчёта рисков
Елена Федоровна, спасибо, поняла.
Елена Федоровна, скажите пожалуйста с учётом данного скрининга оправдан ли прием Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, который врач назначил ранее из-за низкой плаценты и гипертонуса матки?
Наталья, препараты прогестерона применяют при наличии признаков угрозы прерывания ( кровянистые выделения, или наличие отслойки по узи), либо при наличии двух и более прерывании беременности в анамнезе, или наличии укорочения шейки матки. Низкая плацентация и тонус не является показанием для назначения препаратов прогестерона
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но по результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например).
Но при рисках от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано, обычно, сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Больше напугало низкое значение бета ХГЧ
Отдельно биохимические показатели никогда не оценивают, они нужны исключительно для подсчёта рисков
Елена Борисовна, скажите пожалуйста с учётом данного скрининга оправдан ли прием Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, который врач назначил ранее из-за низкой плаценты и гипертонуса матки?
Наталия, по результатам скрининга никогда не ориентируются относительно показаний к приёму препаратов прогестерона, конечно.
Показания к приему препаратов прогестерона- это наличие в анамнезе 2х и более потерь, наличие угрозы прерывания беременности, ЭКО.
Если ничего из вышеперечисленного нет, то прием препаратов прогестерона, обычно, не показан
Принятый ответ
Добрый день.
То, что вы видите в заключении в виде простой дроби - это и есть результат.
Это нужно понимать. как: "при таких показателях 1 случай трисомии 21 приходится на 2383 беременностей", и далее.
Все ваши риски - низкие.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Больше напугало низкое значение бета ХГЧ
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, если по скринингу, в т.ч. по УЗИ всё хорошо, оправдан ли приём Дюфастона? Врач назначил из-за низкого расположения плаценты, гипертонуса и одной замершей беременности год назад. Выделений и боли нет, только часто напряжённый живот.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленный результат скрининга не имеет никаких отклонений , результаты анализов крови в норме, итого рассчитаны индивидуальные риски (именно они важны , а не отдельные показатели в целом ) как хромосомных аномалий, так и акушерских осложнений и они низкие, беспокоиться не о чем, скрининг пройден успешно.
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста с учётом данного скрининга оправдан ли прием Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, который врач назначил ранее из-за низкой плаценты и гипертонуса матки?
Здравствуйте, в целом нет, прием не оправдан (при отсутствии других показаний ). Прием Дюфастона никаким образом не влияет на плаценту, то есть это не показание к приему его , также как и тонус сам по себе. Тонус- это не диагноз, это норма и зачастую на узи мы визуализируем его, так как это реакция на датчик это нормально и неопасно, не являются угрозой выкидыша, матка мышечный орган , поэтому периодический тонус для неё свойственен.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте.
У вас прекрасные результаты скрининга, риски хромосомных аномалий и акушерских осложнений низкие.
Скрининг оценивается ТОЛЬКО комплексно, отдельно повышенный/пониженный ХГЧ или PAPP ни о чем не говорят.
У вас нет повода для беспокойства.
Вероника Евгеньевна, спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, если по скринингу, в т.ч. по УЗИ всё хорошо, оправдан ли приём Дюфастона? Врач назначил из-за низкого расположения плаценты, гипертонуса и одной замершей беременности год назад. Выделений и боли нет, только часто напряжённый живот.
Наталия, из того что вы перечислили - не является показанием к дюфастону вообще.