Долго повышен АСЛО у дочки 15 лет.
Доброго дня. Дочери 15,8. 1.5 года назад на форе обычного орви с высокой температурой назначили мазок из зева на стрептококк. Получился+. Пролечили 10 дней амоксиклавом. Также параллельно легко болели орви еще двое детей, 7 и 10 лет. Сделала им покупной тест на стрептококк. у двоих он был +. Педиатр сказал пропить и им амоксиклав 10 дней. Дочка, о которой речь, болеет 1-2 раза в сезон-чаще это насморк, кашель. Лор всегда говорил и педиатр тоже, что миндалины всегда чуть увеличены и рыхлые. даже вне болезни. Раз в год делаю детям анализы крови. Вот в этом августе у дочки в биохимии АСЛО 2050(при норме до 150 у детей). Вся остальная биохимия (максимально делаю сама у себя в лаборатории) в норме. СРБ меньше 1. ОАК совершенно спокойный. ОРВИ нет. Суставы не болят. УЗИ сердца было прошлой зимой-норма. В начале сентября легкое ОРВИ неделю(насморк, температура до 37.5), горло не болело. Пересдает в сентябре анализы, через 2 недели после ОРВИ. АСЛО 1850. Всё остальное полная норма. Симптомов никаких. Вот сегодня 20.10 асло 1650. СРБ 0.1. Вся биохимия норма. ОАК норма. Доктора, коллеги, подскажите пожалуйста, лечить все-таки или не лечить, что искать или не искать в такой ситуации? Волнуюсь ...
Принятый ответ
Здравствуйте. АСЛ-О – маркер наличия стрептококковой инфекции в организме, достоверный показатель перенесенного ранее инфекционного заболевания, возбудителем которого являются стрептококки. Анализ на его количество используется для подтверждения недавнего инфицирования стрептококком группы A. Рекомендовал бы пересдать через 2 недели, отследить динамику, если останется повышенный то консультацию Ревматолога. В целом динамика положительная - идёт на уменьшение, но Ревматолога рекомендовал бы посетить очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Мария, добрый день
Уточните пожалуйста, в ближайшее время не сдавали мазок из зева на бета гемолитический стрептококк группы А( пиогенный стрептококк)?
Если нет, то рекомендуется его сдать,
при отрицательном результате бак посева из носоглотки , лечение повышенного уровня антител ( АСЛО) не требуется, так как это уже случившийся факт, говорящий о том, что организм был в контакте с патогенным стрептококком.
Но учитывая такой уровень, все же рекомендуется диспансерное наблюдение врача ревматолога, ежегодный контроль ЭКГ, узи почек.
Ирина Александровна, нет, мазок не сдавали.
Спасибо!
Рекомендуется проконтролировать, в целом , динамика положительная, хоть и медленная,
, изредка встречается, что АСЛО приходит в норму и до двух лет ( в идеале желателен уровень менее 600, после перенесенной стрептококковой инфекции
Крепкого здоровья ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте
АСЛО это антитела к стрептококковому токсину, показатель перенесённой стрептококковой инфекции. Повышенный уровень свидетельствует о реакции организма на бактерию, но не обязательно означает активное воспаление.
Повышение АСЛО может сохраняться несколько месяцев после перенесённой стрептококковой инфекции
Высокий уровень без симптомов — не повод для повторного курса антибиотиков.
Нет показаний для лечения антибиотиками, если нет клинических проявлений
Обычно показатель АСЛО снижается медленно ,рекомендуют осмотр лор врача ,ревматолога ,ЭКГ и через 2-3 недели пересдать анализ сравнить в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно повышение АСЛО не означает ничего, кроме того, что организм ранее встречался с бактерией (стрептококком). Так как титр этих антител увеличивается с запозданием (не сразу после начала инфекционного процесса с БГСА ), то для них не существует четких значений нормы. Присутствие этих антител указывает на контакт с БГСА (бета-гемолитическим стрептококком группы А). Также нередко встречается и бессимптомное носительство этих бактерий, поэтому само по себе увеличение АСЛО - не свидетельствует о заболевании.
В таких случаях специальных мер направленных именно на снижение уровня АСЛО предпринимать не нужно. С течением времени титр АСЛО понизится самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, а после перенесённой стриптококковой инфекции, АСЛО. Может долго оставаться высоким , до двух лет , но при этом должна быть положительная динамика в анализах ( она есть в данном случае) , также не должно быть каких-то проявлений болезни, в таком случае рекомендуется дальше контроль анализа каждые 3-4 месяца, вместе с этим показателем желательно сдавать РФ, СРБ,
Для спокойствия можно сдать
мазок из зева на бета гемолитический стрептококк группы А , при отрицательном результате , можно не переживать.