Боли в пояснице

Добрый день! Мучают боли в пояснице, и в правой ноге справа за коленной чашечкой. Ранее уже перенесла две операции по удалению грыжи диска L4-L5 в 2012 и в июне 2025 года. После операции всё было нормально, но недавно боли вернулись, теперь по правой стороне. У меня маленький ребёнок , возможно перенапряглась. Чем можно помочь себе? МРТ прикрепляю.

Пиелонефрит, синдром Жильбера
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП имеются послеоперационные изменения, остаточное выбухание (после выпадения грыжи и операции) диска L4-L5 слева. С учётом того, что нет возобновления боли в левой ноге, рецидив грыжи диска маловероятен. Справой же стороны признаков невральной компрессии не описывают. Боли в пояснице и в правой ноге могут быть обусловлены эпизодом обострения поясничного остеохондроза с отраженным больным синдромом в нижней конечности.
Это значит, что можно вылечить данный эпизод обострения консервативно под контролем невролога.

В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение: НПВС коротким курсом 7-10 дней (н-р, Аркоксия), местно на поясницу мази с НПВС (Диклофенак 5%) + миорелаксанты (н-р, Сирдалуд), витамины гр.В в любой форме в течение месяца.
Физиолечение (н-р, магнитотерапия).
В домашних условиях возможно применение аппликаторов Кузнецова, Ляпко.
При регрессе обострения возможно подключения ЛФК для укрепления мышц спины, либо легкого фитнеса, плавания.
Для стойкого купирования болевого синдрома в спине могут быть эффективны лечебно-медикаментозные блокады в исполнении невролога.

В быту рекомендуется применять полужёсткий ортопедический корсет при нагрузках; не наклоняться к полу, поднимать с пола что-то через присаживание и поднимать, например, ребёнка за счет силы ног, либо с какой-то возвышенности (например, ребёнка со стула), в остальном стараться избегать поднятия тяжестей, где это возможно, и длительного сидячего положения.

При неэффективности лечения рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, определения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

У вас вероятно — рецидив грыжи L4–L5 после операции, без критического сдавления нерва, но с выраженным воспалением и стенозом.
На данном этапе обычно рекомендуют— лечение консервативное, с акцентом на противовоспалительную терапию, разгрузку позвоночника и физиореабилитацию.
При сохранении боли >1 мес или усилении симптомов обычно рекомендуют - повторная консультация ждя решения вопроса об оперативном лечении
Сейчас Противовоспалительное
Аркоксиа 90 мг 1 р/д или Мовалис 15 мг в/м × 5–7 дн
Миорелаксант Мидокалм 150 мг × 2 р/д - 30 дн
Нейропротектор Нейромультивит или Мильгамма по 1 таб × 2 р/д- 30 дн
Сосудистый Пентоксифиллин (Трентал) 100 мг × 3 р/д- 2–3 нед
Местно -Диклофенак-гель или Кетопрофен-гель 2–3 р/д курсами
ЛФК https://t.me/doctorotvetit/6

Принятый ответ

Здравствуйте !
Клиническая симптоматика которую Вы описываете не очень похожа на рецидив грыжи диска. Так как рецидив характеризуется возникновении корешкового болевого синдрома ( боль распространяющаяся от поясницы в ногу до ступеней).

Сейчас важно комплексное лечение:
Ношение поясничного корсета средней жестокости, лечебно-охранительный режим.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию),
ЛФК, плавание, прогулки после купирования болевого синдрома.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …).

Если комплексное консервативное лечение не эффективно, болевой синдром сохраняется, то показана очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об дальнейшей тактики лечения.