Состояние после отека Квинке
Доброго дня! Малыш в возрасте 1,5 месяца поступил в больницу с диагнозом: отек Квинке, эозинофилия -15, аллергия на белок коровьего/козьего молока (с 10 дня жизни смешанное вскармливание, смесь пренан 3 недели, затем НАН козий. Из моего рациона: я, к сожалению, злоупотребляла творогом + ела курицу, ячневую и овсяную кашу, яйца, безлактозные молочные продукты, за день до госпитализации съела много сливочного масла). На отделении в течение 10 дней проводилась терапия: супрастин 0,1 - 2 раза в день. Поменяли за 7 дней 3 смеси: НАН антиаллергия, Нутрилак СЦТ (применяли 4 дня, хотя на эту смесь была сильнейшая реакция) и далее - Нутрилак аминокислоты. Сдавали аллергены: коровье молоко 24 (при отрицательном референсном значении - 9), козье молоко -15, курица + тыква+ яйца - 12. При выписке эозинофилия - 6 С момента госпитализации прошел уже месяц, у меня строгая диета: греча (по анализам результат - 8), сахар. У ребенка - ГВ + Аминокислоты Альфаре (на нутрилак была реакция) - результат 8. Пробовала есть яблоки, но похоже, есть реакция. Витамин D тоже пробовали ввести, реакция есть. Из препаратов: бифидумбактерин и глицин. Иногда фенистил (не даю постоянно, т.к. ребенок становится гиперактивным, гипервозбудимым, возникает симптом Грефе). Неделю назад был неприятный (ужасный) инцидент. Крестили ребенка, священник сказал "помолчите мамочка" и влил кагор в ребенка. К сожалению, быстро все произошло, не успела сориентироваться((( была совсем к этому не готова Клиническая картина: отек за месяц стал поменьше, но под глазами сохраняется + увеличивается наплывами + часто отекают щеки + сохраняются отеки на ногах (анализ мочи - норма), пару раз отекала грудная клетка (ребра не пальпировались, увеличились молочные железы). Сыпь иногда локально на щеках, был очаг за ухом, отдельные везикулы на груди. Вопрос: сколько еще будет сохраняться отек, насколько это опасно для внутренних органов и мозга? Как помочь ребенку, какая должна быть тактика?
Здравствуйте!
Снижение эозинофилов с 15 до 6 говорит о затухающем воспалении, но сохраняющиеся периорбитальные и периферические отеки требуют контроля питания и белкового статуса.
Обычно рекомендуют сохранить грудное вскармливание, но строго исключить молоко и все молочные продукты, а также говядину и телятину из рациона мамы. Обязательно восполнить рацион мамы, полноценный белок ежедневно (индейка, кролик, постная свинина, рыба по переносимости), крупы, овощи, растительные масла. На период элиминации обычно советуют кальций для мамы 1000-1200 мг/сут и витамин D 800-1000 МЕ/сут, чтобы не выгорать на диете. Докорм ребенку аминокислотной смесью, без чередования с другими.
Витамин D ребенку важен ежедневно 400 МЕ. Часто помогает смена формы на препарат без ароматизаторов и молочных добавок, начинать с меньшей дозы и постепенно довести до полной. Антигистаминные используют по потребности.
Чтобы понять причину отеков и не пропустить нефротический вариант, в подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий белок и альбумин крови, общий анализ мочи с белок/креатинин, электролиты, общий анализ крови с эозинофилами.
Подскажите пожалуйста, есть ли точный вес и его прибавка за месяц, сколько аминокислотной смеси уходит в сутки, какова масса мамы и реальный дневной рацион, были ли эпизоды свистов, удушья или крови в стуле?
Алексей Владимирович, спасибо вам за развернутый ответ.
На витамин D у ребенка наблюдалась реакция. Пробовала пить сама, чтобы ему хоть что-то попадало, но реакция тоже была. Пока без витамина D (понимаю, что плохо, но наблюдать отеки уже нет сил).
По питанию. Педиатр посоветовал не давать грудь и смесь одновременно. Да и ребенок сам по себе стал есть по 40-50 (редко 60 мл) но каждые 1,5-2 часа. Если съест больше (что редко), срыгивает. Такая ситуация недели 2-3 (до этого ел 100 мл каждые 3 часа, очень плохо выдерживал этот интервал). Чередую грудь, смесь. Не даю смесь чаще, чем 3 часа (за редким исключением).
Может ли такое питание давать отеки?
Но по весу есть отклонения: за последние 11 дней набрал 400 г (что превышает норму), хотя в день ребенок набирает около 36 гр. Ребенок длинный/высокий, но худенький, нет младенческой пухлости у него.
В моче белка нет. Сдадим еще раз.
Уточните, пожалуйста, сколько по времени могут сохраняться/наблюдаться отеки? На данный момент в явном виде сохраняются уже месяц. В течение дня наблюдаются спорадические отеки, непонятно с чем связанные. Могут спадать сами, без фенистила
Алексей Владимирович, отек ротоносоглотки был и сохраняется (жидкость ходит в носу туда-сюда), при госпитализации было нарушение дыхания (анафилаксии не было).
Рацион мамы: гречка, сахар, кукурузная каша (по ним результат анализов на аллергены - отрицательный. Сдавали в больнице, вроде бы смотрели по активности базофилов (не по IgE).
Здравствуйте, Екатерина.
В плане кормления ребенка рекомендуется продолжать прием аминокислотной смеси при ее хорошей переносимости ,в сочетании с ГВ и с гипоаллергенной диетой мамы.
ВитаминД частично ребенок получает со смесью .
Так как причины отеков у детей такого возраста могут быть связаны также с патологией сердца,печени ,почек,лимфатической системы,рекомендуется в динамике отслеживать биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ,,общий белок,мочевина,креатинин,калий,натрий) сделать ЭКГ и Эхокардиографию.
При отсутствии врождённой патологии и сопутствующих заболеваний прогноз по аллергии скорее благоприятный,по мере роста ребенка и формирования толерантности к белкам молока степень выраженности отеков обычно постепенно уменьшается.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, ,спасибо! Уточните, пожалуйста, сколько по времени могут сохраняться/наблюдаться отеки? На данный момент в явном виде сохраняются уже месяц. В течение дня наблюдаются спорадические отеки, непонятно с чем связанные. Могут спадать сами, без фенистила.
Эхо и Узи брюшной полости делали при рождении, через месяц после рождения и 1,5 месяца назад (сейчас ребенку 2,5 месяца) - без патологии.
Окном начала формирования толерантности к пище у детей первого года жизни считается возраст с 4 месяцев,можно предполагать уменьшение отеков с этого возраста.
Хотя подобные проявления встречаются очень редко,
точный прогноз развития ситуации дать сложно.
Надежда Дмитриевна, благодарю вас. Правильно я поняла, что если по УЗИ, Эхо и анализам не будет отклонений, то сохранение отеков до 4 месяцев - допустимо и не приведет ни к каким последствиям, верно? (конечно же при соблюдении диеты и сохранении аминокислотной смеси)
3 недели назад билирубин был - 65 (при выписке из больнице). Насколько это критично для такого возраста? (в возрасте - 10 дней была первая госпитализация - инфекция неуточненная + билирубинемия 420, реаниматологи спасли)
Вероятнее всего,повышение уровня билирубина как показатель нарушения функции печени также является одной из причин отеков.Скорость нормализации уровня билирубина будет иметь значение для прогноза заболевания.
Надежда Дмитриевна, если не сложно, подскажите, пожалуйста, допустимые значения по цифрам билирубина для 2-3 месяцев. 65 это уже превышение?
Уточните еще, пожалуйста, есть ли какой-то вариант антигистаминных, кроме фенистила, в аннотациях все препараты с 6 месяцев. Первые 10 дней кололи 0,1 мл супрастина 2 раза в день. Колоть больше не хочется (на нем ребенок все-равно давал реакцию и отекал). А на фенистил идет сильное возбуждение и симптом Грефе возникает ((((
И хотела уточнить каким способом можно проверить на патологию лимфатических сосудов?
Для детей до 6 месяцев другие антигистаминные препараты,кроме Фенистила, для приема внутрь не разрешены.
Врождённые лимфатические отеки(лимфедема)-это редкая патология,диагностикой этой патологии занимаются хирурги,для уточнения диагноза делаются радионуклидное исследование,которые невозможно сделать у детей до года.
Помочь в диагностике может УЗИ подкожной клетчатки,если врач УЗИ владеет этим методом диагностики.
Принятый ответ
У ребенка билирубин 65 в каких единицах?
У детей старше месяца норма общего билирубина такая же,как у взрослых-20,5 мкмоль/л.
Надежда Дмитриевна, не указано в каких единицах измерения считали (написано , что подсчитано на аппарате Миндрей и всё).
Благодарю, всё поняла!