Получили анализы, повышены показатели
Запоры, вздутие, боль внизу живота, бывает после еды
Полина, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели накануне?
2. Изменения эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита ферритина, вит в9 и в12.
3. Повышение гемоглобина может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
По анализу мочи есть мутность, не прикрывали влагалище тампоном? Когда был цикл в последний раз?
Да болела перед этим, пила противовирусные
Сдавала мочу, после сразу месячных
Не переживайте показатели нормализуются в течение 2-4 недель. Моча после месячных может быть мутной и с эритроцитами тем более если не прикрывали влагалище тампоном.
В таких случаях могут рекомендовать усилить питьевой режим и пересдать мочу через неделю
А от запоров и вздуии надо что принимать
?
При запоре и вздутии важно сдать другие анализы: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, узи органов брюшной полости, Фекальный кальпротектин, срб.
Болей в желудке не бывает?
В желудке нет, низ живота модет болеть, узи делали, нечего не нашли
Принятый ответ
В таком случае стоит сдать вышеуказанные анализы, чтобы исключить воспалительные заболевания внутренних органов и кишечника.
При болях тримедат по 1 т 3 раза в сутки в течение 7-14 дней
Также постараться придерживаться рекомендаций по питанию:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Здравствуйте!
Уточните, как давно стал болеть живот и появились запоры? Как часто стул? Оформлен ли он?
По анализам :
Снижение лимфоцитов может быть на фоне физиологических состояний (стресс, дефицит белка в рационе), так же на фоне вирусных инфекций, аутоиммунных заболеваний и др. Если выявлено снижение лимфоцитов, то, как правило, рекомендуют в динамике сдать анализ через 1 месяц.
Увеличение гемоглобина может быть на фоне недостатка жидкости в рационе, при курении, проживании в гористой местности, при усиленных физических нагрузках. Повышение небольшое, в подобном случае я бы рекомендовала увеличить питьевой режим до 2-2,5 литров воды в день и в динамике оценить общий анализ крови через 2-3 недели.
Помимо этого, в анализе отмечается увеличение распределения эритроцитов по объему (это эритроцитарный индекс). Это может косвенно указывать на дефицит витаминов группы В, в таком случае рекомендуют сдать анализы на витамин В12 и В9, чтобы исключить их дефицит.
Здравствуйте, да давно запор, стул горошком, использую свечи микролакс, если не хожу в туалет 3 дня
Поняла! Проходили какие - то обследования? Подобные симптомы могут быть на фоне Синдрома раздраженного кишечника с преобладанием запора.
Узи брюшной полости, там все нормально
Принятый ответ
Обычно при подозрении на синдром раздраженного кишечника рекомендуют следующие обследования:
▫️биохимический анализ крови: о.биллирубин, прямой, непрямой билирубин, АЛТ, АСТ, Щелочная фосфатаза, ГГТ с целью оценки функции печени
▫️ЭГДС с тестом на хеликобактер пилори для исключения патологии желудка и двенадцатиперстной кишки.
▫️Антитела IgG к тканевой трансглутаминазе - для исключения целиакии.
▫️Кальпротектин - маркер воспаления кишечной стенки для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
▫️Кал на скрытую кровь - для исключения образований в кишечнике.
Помимо этого необходимо вести пищевой дневник , где в первом столбце будет время приема пищи, в среднем - описывается все, что съели в течение дня и время приема пищи, в последнем столбце - симптомы (вздутие, боль в животе), которые возникают и время их возникновения.
С результатами обследования и дневником питания рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом для определения дальнейшей тактики 🙏🏼
ЗДраавствуйте.
1. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.
2.Увеличение эритроцитов чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.
3. Изменения в эритроцитарных индексах может быть на фоне дефицита витаминов группы В.Обычно в таких случаях сдают анализ крови на ферритин,вит В9,12.
4. Что касается жалоб со стороны ЖКТ,это может быть проявлением диспепсии
Обычно в таких случаях:
-делают узи брюшной полости
-сдают б/х анализ-аст,алт,билирубин и его фракции,щф,ггт,срб,амилазу,липазу
-кал на кальпротектин
-с результатами обращаться к гастроэнтерологу
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышен уровень гемоглобина. Обычно это указывает на дефицит питьевого режима.
Лимфоциты в норме, референс лаборатории указан не верно.
Общий анализ мочи в норме.
При болях в животе дополнительно рекомендуют сдать б/х анализ крови - билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин. Провести узи органов брюшной полости .
Причиной вздутия может быть погрешности в питании, усиление бродильных процессов., стресс, тревога.
Начать стоит с врача гастроэнтеролога, он направит на необходимую диагностику и назначит лечение
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
В бланке опечатка, указаны не те референты для лимфоцитов. Такие цифры абсолютного количества лимфоцитов не вызывают тревоги
Уровень гемоглобина при таких цифрах тоже абсолютно допустимый
Слабая мутность возможно связана с погрешностью сбора мочи. Собирали после тщательного подмывания среднюю порцию?
Учитывая изменения эритроцитарных индексов,в таких случаях оптимально досдать анализы - ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевая кислота
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!