Кислый запах, беспокрйный, кричит
Ребенку 1 месяц и 17 дней, 4 дня как появились кряхтения, капризничает после каждого кормления на ив смесь нан опти про, ноги поджимает иногда выпрямляет, живот при этом очень напряжен, тугой. Кал сегодня стал с кислым запахом до этого не было, в подгузник не впитывпется, анус не раздражен, присутствует слизь немного, раз в сутки, а обычно 2 раза в день какал. Когда большой перерыв в еде урчания, бурления, а так не всегда.Как только покакает становится спокойным Пукает 1-2 раза сам иногда не пукает самостоятельно. Делаем массажи, тигр на ветке, высаживание, после этого может пукнуть. Вес примерно 4300-4400, родился 3000 кг. С 15 числа кушал 120 мл не было проблем, вчера утром начала много срыгивать, давать начала по 100, нет срыгивания, отрыжка выходит после каждого кормления, может выйти через час или после того как поспит. Сейчас большие перерывы между кормлениями приложу скрин. Воду не даём. Может ли все начаться из-за того что раньше всегда давали детскую воду покупали, а вот как 5 дней даем обычную кипяченую воду в смесь. Так же какие анализы сдавать? Эспумизан беби даем по 10 капель до 7 раз. Сегодня дала пробиотик баксет. Так же закапываю капли в нос аквалор беби по 2 капли и когда сильные хлюпания називин. Какие анализы сдать, что делать как помочь
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
У детей данного возраста анатомический возраст носовых проходов, собственно по этой причине может быть ринит, в таких случаях обычно рекомендуют промывать нос соляными растворами убирать оставшуюся жидкость аспиратором
Вода нужна ребенку и сколько и как давать?
Бификин беби крепит стул, как избежать?
Если стул твердый, то нужна
30мл на кг веса
Спасибо, а перерывы длительные в 4 часа это нормально?
А остальное время ребёнок спит?
Днем у него как ночь он спит практически один сон 6 часов, потом по 4 часа, а вот ночью он бодроствует. Ночью после кормления бодруствует 1,5-2 часа и засыпает, через час просыпается на кормление и потом засыпает
Если прибавка идёт хорошая, тогда ничего страшного нет
Но как 2 дня он стал мало кушать 720-780, до этого ел 900-960
Так же это нормально что в его возрасте он как 2 дня подряд начал переворочиваться на бока?
Это может быть связано со скачков роста? На животе валится на бока, на спине на бока. До этого он сам не мог просто на бок лечь, а сейчас ложится, если даже на спину положу, он сам переворачивается и засыпает
Нормально
А можно купить бифидум бактерин и давать ребенку, вместо баксета?
Принятый ответ
Я баксет не рекомендовала
Мои рекомендации выше были другие
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Кал какой по консистенции?
По возможности приложите фотографии.
Маловероятно, что это состояние связано с водичкой.
Срыгивания могут усилиться на фоне повышенного газообразования или из-за натуживания ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Большой перерыв между кормлениями это нормально? Вес набирает хорошо, но перерывы по 4-6 часов
Здравствуйте
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать эспумизан перед каждым кормлением - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Бак сет может крепить стул, в таких случаях рекомендуют пробиотик Биогая - это клинически доказанный препарат
У малышей из за узких носовых ходов может присутствовать физиологический насморк.
В таких случаях рекомендую:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк
А нужно ли давать воду
Но реьенок сильно орёт, кряхтит, ноги выпрямляет, соску жадно сосет
По новым рекомендациям и исследованиям, если у малыша нет запора (оформленный кал, как овечий), то ни на грудном, ни на искусственном вскармливании водой допаивать, до ввода прикорма, не нужно
Спасибо большое
На искусственном вскармливании можно кормить по требованию малыша.
Как малыш мочится?
Хорошо молится, постоянно подгузники раз в 4 часа полные, тяжелые
Принятый ответ
Отлично, значит можно кормить малыша по требованию
15 числа 900
16 числа 960
17 числа 930
18 числа 720
19 числа 780 мл
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания за состояние малыша
По описанию может предполагаться младенческая дисхезия
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Прибавки веса у малыша хорошие
Поэтому за питание не переживайте, на фоне колик малыш может кушать меньший объем. Главное чтобы суточное питание выходило по норме
Анализы в такой ситуации сдавать не требуется
На ИВ нет необходимости в допаивании, если стул становится густым, то можно давать воду между кормлениями.
Большой перерыв между кормлениями это нормально? Вес набирает хорошо, но перерывы по 4-6 часов, из уголка рта выливается струйкой,особенно во время кормления когда он кряхтит и тужится, будто набирает молоко и потом плюёт
Принятый ответ
6 часов интервала быть не должно, в остальном допустимо, можно давать меньший объем, но чаще, чтобы суточно был нормальный объем питания. Если ребенок регулярно мочится и набирает вес, значит, все в порядке
А 5 часов перерыв это нормально?