Не подходит смесь?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, двойня, девочка и мальчик. Больше месяца им. С рождения на ИВ, пугают Нутрилак премиум. На 3 неделе жизни, были сильно века спазмы, колики, понос с кислым запахом и неперевариваемыми комочками. Сначала у мальчика, далее у девченки ( у неё все по симптомам как и у него, но с опозданием в 2-3 дня). По анализам у неё углеводы 0.75, у него 0. Все равно начали приём Лактазара. Стало улучшение, в туалет 2 раза в сутки, прошло бурение. Через неделю приёма, появилась сыпь на щеках, и она растёт дальше, сначала у него, потом к неё. Далее по симптомам нос вроде как хрюкать, дышать тяжело, но соплей нет совсем, аспиратором пробовала там пусто, не спят, беспокойные. Такое чувство что аллергия, и как отёк там. Теперь ещё добавилось, постоянно беспокойные, у девочки тот понос то запор. Перед походом в туалет по большому плачут. Масажики делаю постоянно, выкладывание на живот. Водичкой допаиваю, но пьют очень мало( Ещё по симптомам появились срыгивания, немного, но их не было. У меня и у старшей дочери непереносимость лактозы генетическая постоянная. Что делать? Переходить на безлактозную смесь, явно им эта не подходит, и с применением фермента стало лучше но не на долго. Сейчас дети беспокойные, никто не спит уже 3 сутки. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беспокойство у деток данного возраста, обычно, связано с младенческой дисхезией и не требует смены смеси.
Также по описанию можно предположить физиологический ринит новорожденных.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
А какой консистенции стул ?
Сможете фото сыпи прикрепить?
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Стал был жидкий, впитывался в поднузник, с неперевариемыми комочками, раздражал попу, урчание в животе, бепокойные дети, не спали. После приёма Лактазара, все наладилось, спали, гуляли, в режим вошли, но спустя неделю, с каждым днем становится толоко хуже, сначала сыпь появилась и она стает больше, далее носик не дышит, но соплей нет, и опять живот.
У старшей дочери точно так же было, пока не перешли на безлактозную смесь, поэтому и волнуюсь очень, что это не подходит Лактазар или не справляется. Возможно перейти попробовать на эту смесь? Или генетику нужно сдавать?
Генетический анализ не информативный в этом возрасте
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением-если нет эффекта 2 капсулы , или Колиф по 4 капли . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Принятый ответ
Добрый день
По описанным симптомам можно предположить течение младенческой дисхезии, колик новорожденных
Также лактазной недостаточность ставится клинически, анализ на углеводы является неинформативным
Если у ребёнка есть жидкий пенистый стул, который полностью впитывается в памперс, раздражается перианальная область-это является признаками лактазной недостаточности
При таких симптомах можно использовать смеси линейки комфорт.
В смесь добавляют фермент лактазар или колиф
Принятый ответ
Добрый день. Анализ кала на углеводы для транзиторной лактазной недостаточности малоэффективен .
Можете прикрепить фото стула?
Лактазар может немного крепить стул, в таком случае его заменяют на лактаза Бейби или колиф, эффект оцениваем через 2 недели . По описанию стула можно предположит вариант нормы, беспокойство обычно связано с явлениями младенческой дисхезии( не возможность координировать мышцы пресса и тазового дна) , и можете данное состояние беспокоить до 6 месяцев
Заложенность носа в таком возрасте связано с узостью носовых ходов , в таком случае необходимо поддерживать температуру в помещении до 22 градусов , а влажность 55-60 процентов
Фото стула нет, до приёма Лактазара впитывался в подгузник, кислый запах, раздражал попу. После приёма кашицеобразный. У девочки с зеленцой. Сейчас вообще похоже на запор у неё, не может покакать.
Просто после приёма Лактазара все наладилось, а сейчас как накопительный эффект вылезают другие симптомы и им опять плохо. У старшей дочери так де пытались с ферментами, в итоге только при переходе на Безлактозную смесь все наладилось. Поэтому и волнуюсь, потому что не было ни срыгивания, ни сыпи, ни носика заложеного, а тут с каждым днем им все хуже.
Влажность такая и есть 55, проветривания, помещение.
По описанию была лактазная недостаточность до приема лактазара . Заложенность носа не имеет отношение к лактазной недостаточности . При аллергии к белкам коровьего молока основной симптом это прожилки крови в стуле .
Цвет стула может быть различный, главное не белые и не черный .
Вот он немного помог Лактазар, и опять хуже становится. Может быть аллергия на яоактазар именно?
Аллергия на лактазар мало вероятно
Спасибо за ответы, подскажите, пожалуйста, возможно попробовать безлактозную смесь, моде так же как и у сиаршей дочери, им сразу станет легче. Симптоматика очень похожа. Плюс у нас по генетике это в роду. Или малышам тоже нужно генетику сначала сдать?
У малышей часто лактазная недостаточность транзиторная ( временная), так же бывает первичная , обычно появляется после года или позже , то есть фермент все равно вырабатывается но меньше , и бывает врожденная, но это очень очень редкий вариант
Переход на безлактозную смесь возможен , так как лактазная недостаточность есть , но она копирована итак приемом лактазара , так как симптомы именно проявления лактазной недостаточности прошли . Остальные симптомы с ней не связанны , и скорее всего на пройдут от замены смеси
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. Ознакомилась с вашим вопросом.
Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.
Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.
У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.
Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.
Судя по всему, на фоне Лактазара появились улучшения.
Однако отмечается по описанию клиника младенческой дисхезии.
Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.
Облегчить данное состояние можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний и кала
Да, стало легче при приёме Лактазара. Но спустя неделю, опять ухудшение. Ещё все этот время хотят спать, но не могут. Все делаю и масажики и Эспумизан, и грелочка, но с каждым днем хуже, как от накопления алергена в организме. У них же наладилось было все, и спали и в режим вошли, а сейчас сна вообще нет. У меня и у дочери старшей так же проявляеться непереносимость.
Фото прикрепиоа, и эта спит появилась именно после приёма Лактазара, сначала у сына потом у дочери. И она растёт, далее добавился нос.
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка ксероз или по-другому сухость кожи.
Основные причины возникновения данного состояния: сухой воздух в квартире, низкая влажность, частое купание с мылом/пенками, жёсткая вода.
Клиническая картина характеризуется сухостью и шероховатостью кожи, обострением в зимний период, после купания.
В таких случаях показано создать необходимые и комфортные условия в помещении, где находится ребенок. Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
Регулярно увлажнять кожу с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela, Биодерма и т.д. Необходимо использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур.
Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
Можно попробовать перейти на Колиф, у него хороший клинический эффект и мало побочных реакций.
Спасибо за ответы. Все так и делаю, а сыпь все равно растёт. Возможно просто перейти на безлактозную смесь, или обязательно нужно пытаться с ферментами кормить обычной? Просто виду что сначала облегчение, а сейчас опять стает хуже.
Безлактозная смесь обычно назначается, когда не получается скорректировать с помощью ферментов ситуацию🙏🏻
У нас получается все возвращается, опять после кормления животы, хотят спать, и не могут уснуть, ещё сильно срыгивать начали и меньше кушать.