Незначительное повышение д- димерна 24 неделе беременности

21 мая была подсадка пятидневного эмбриона. Рекомендации репродуктолога клексан 0.4 с первых дней и до 18 недель с последующей отменой и мониторинга д- димер каждые 2 недели. В первый триместр было 2 кровотечения, повышалось давление и шла кровь из носа. После отмены клексан самочувствие стало удовлетворительным. Также прописан был тромбо асс, после которого начиналась тахикардия и ночью шла кровь из носа, я перестала его принимать. Тромбофилия скрининг не показал никаких отклонений. По оценки рисков тромбозов: Возраст 35 лет, эко, появилась отëчность, ноги в венозных веточках( флеболог не нашëл отклонений), прибавка в весе +12 кг, у отца и у бабушки по маминой линии инсульты. При отмене клексана показатель д- димер был 150( верхний предел в лаборатории 243), на данный момент он 274. Стоит ли опять начинать колоть клексан?

Вторичное бесплодие трубный фактор. Миомы 3 шт
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 - с 28 недель беременности .

Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

Кардиомагнил назначается только для профилактики преэклампсии по назначению гинеколога, не гематолога.