Аллергическая астма

Здравствуйте, мне 22 года. Уже 8 лет со мной живет собака и 5 лет живет кошка. С самого начала оказалась на них аллергия в в виде бронхоспазма, но мама в то время даже не стала меня слушать и я спалась тем, что дышала в открытое окно, сейчас понимаю, насколько это было опасно. Сейчас приступы бывают редко, вечерне-ночные спасаюсь ингаляцией раствора Беродуала. Скажите, пожалуйста, насколько опасно то, что я так поступаю? Начала сейчас задумываться вдруг в один день схватит анафилактический шок. Меня беспокоит уже 2 недели одышка, но на флюорографии все норм, но вот начала по утрам просыпаться с ней, в течение дня все ок, непонятно, то ли психогенное, то ли что.. Также я ношу умные часы, понимаю, что это не медицинский прибор, но тем не менее он постоянно в 3-4 часа ночи показывает мне сатурацию 88, в то время как в течение дня 97-99%.

СПКЯ, хрон. гастродуоденит,
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
При описании жалоб на одышку, ощущения нехватки воздуха, обычно предполагают наличие бронхообструкции.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, дополнительно, если есть подозрение на аллергию,рекомендуют сдать анализ крови на общий igE и респираторую аллергопанель. Там будет указано на какое именно животное аллергия. И, конечно, с этим животным лучше разобщить контакт.
Как "скорую помощь" по приступах обычно назначают 2 вдоха Беродуала или Сальбутамола.
После обследования врач может назначить дозированный ингалятор для поддержания бронхов (например Симбикорт).
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, можете подсказать насколько опасно то, что я живу и жила все это время (8 лет) с аллергеном? Не хочу доводить до обычной астмы, но пока только редкие приступы (раз в месяц примерно), но начиталась ужасов насчет уплотнения (что-то такое) бронхов и всяких других осложнений. Сейчас одышка не такая как при приступе. Просто лёгкая нехватка как будто.

Если на флюорографии все хорошо, то необратимых процессов нет (фиброза, эмфиземы). Поэтому при разобщении контакта с аллергеном должно всё восстановится, если соблюдать рекомендации врача по базисной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, совсем разобщить не смогу, сами понимаете, тут никаких вариантов, так как питомцы уже в возрасте, да и живу с родителями. Есть смысл спасаться очистителем воздуха и регулярной влажной уборкой?

Да, увлажнитель воздуха несколько снижает количество пыли во вдыхаемом аэрозоле.
После сдачи крови на аллергопанель в таких случаях рекомендуют консультацию аллерголога, он может назначить АСИТ лечение, что позволит избегать в будущем такой реакции на аллерген.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Учитывая, что есть приступы удушья, то нужно до обследование: спирометрия с бронхолитической пробой, анализ крови: клинический и IgE, очная консультация пульмонолога ( чтобы послушали лёгкие).
Т к в течение 8 лет был контакт с аллергенами, то рекомендуется очная консультация аллерголога. Но обычно организм привыкает к сенсибилизации ( аллергии), и иногда человек, имея определённую аллергию на животных, проживая с своим котом, например, задыхается реже, но при встрече с др. котом возникают приступы удушья.
То, что ночью у Вас сатурация снижается и есть одышка днем, используете коротко действующие бронхолитики ( беродуал) , говорит об неконтролируемом течении Бронхообструкции и, в этом случае , обычно рекомендуется в течение месяца принимать базисный препарат, содержащий местный ингаляционный стероид, например Симбикорт Рапихайлер 160/4, 5 по 1 вд утром и через 12 часов вечером, после каждой ингаляции полоскать ротоглотку обычной тёплой водой.
Или же по потребности использовать Айсупра ( он тоже содержит противовоспалительный ингаляционный стероид).
С уважением, Новикова ТА

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте. Обращалась с неделю назад к терапевту, легкие слушали, там все ок. Я бы вообще не назвала это одышкой, просто ощущение, что немного не хватает воздуха, вот такой дискомфорт... Днем одышки наоборот нет, вот это появившаяся одышка, она у меня с утра (сплю нормально) и первый час после пробуждения. Насколько можно верить показателям умных часов не знаю, потому что они и дивану меряют сатурацию😅. Это вот вновь появившиеся симптомы. А до этого классическая картина выглядела так: я чувствовала , что не хватает воздуха, хрипы в легких, затруднен выдох. Вдох более менее а порядке. Делаю ингаляцию через небулайзер, все проходит, спокойно ложусь спать.

Я поняла Вас! Бронхообструкция вариабельна по своей природе, поэтому ощущения неполного выдоха, хрипы могут происходить в разное время и конечно же купируются небулайзером. Поэтому все мои рекомендации, описанные выше оправданы в этой ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Если присутствует одышка, хрипы в груди, затруднения дыхания, положительный эффект от ингаляции с Беродуалом, то это может быть началом Бронхиальной астмы. Для диагностики как правило назначают исследование спирометрии с бронхолитиком, анализ крови на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Не совсем так. У меня появилась одышка примерно две недели назад, но не как реакция на питомцев, а просто на работе. Беспокоит нехватка воздуха с утра (хотя два дня ее не было) и примерно час-два после пробуждения. На работе на учебе все нормально. Приступы примерно раз в месяц, но сейчас это вообще не похоже на приступ, так как нет хрипов никаких, вдыхаю выдыхаю свободно, но все равно будто что-то мешает. Когда приступы, делаю ингаляцию, все ок становится.

Если нет свистящего дыхания, одышки, затруднения выдоха, тогда приступы могут быть связаны с повышенной тревожностью синдромом гипервентиляции.лёгких.
Для астмы такие проявления не совсем характерны.

Принятый ответ

Добрый день.

С учетом описания симптомов, положительного эффекта от ингаляции бронхолитика через небулайзер- не исключено наличие гиперреактивности бронхов, наличие бронхоспазма, которые могут быть характерны для астмы. Для дополнительной диагностики в таких ситуациях обычно назначают проведение спирограммы с пробой для оценки проходимости бронхов, а также анализы на наличие аллергии: развернутый- оценить эозинофилы, общий IgE, специфические IgE к аллергенам собаки, кошки.

В случае подтверждения бронхоспазма, диагноза астмы (у врача на очном приеме) обычно назначают базисную терапию- ингаляции на постоянную основу (например, препараты Симбикорт или Фостер), для начала до 3 месяцев. В случае подтверждения аллергии на кошку или собаку обычно рекомендуют устраните контакта с аллергеном или иногда возможно проведение АСИТ.