Диарея у ребёнка

Добрый день! Примерно две недели назад поднялась не высокая температура у ребёнка до 38, продержалась не долго! На следующий день у нас появился жидкий стул и с кислым запахом, присемочень такой жидкий, нам прописали Энтерол, креон 1\2 капсулы и мы пропиваем синнобактин, пробиотик. Жидкий стул держался почти 8 дней, буквально на днях у ребенка стул восстановился, но ночью появилась слизь в кале. Ребенок активный, стараемся соблюдать диету! Нам поставили диагноз:отравление! Скажите пожалуйста, как долго кишечник может восстанавливаться и нужно ли нам сдать анализ на капраграму? Заранее благодарю 🙏

Нет
28 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Стул может восстанавливаться до 2-3 недель после перенесенных кишечных инфекций.

Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.

В первую очередь, ориентируются на самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так прошла кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется соблюдение диеты безмолочной, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить.

Стул восстанавливается в течении 14 дней.

Кал на копрограмму, нет смысла сдавать он ни чего не покажет

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Стул восстанавливается не сразу ( обычно в течение 7-10 дней )
Копрограмма метод не информативный
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Вероятно, у ребёнка была кишечная инфекция.
Восстановление модет занимать до 4 недель с учётом положительной динамики.

В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет или энтерол курсом 10-14 дней.

Как общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина Сергеевна, активная, спать стали хорошо, до этого спала плохо, видимо болел животик! Сейчас играет, веселиться и кушает конечно хорошо! А по поводу слизи в кале, это вообще норма ?

Да, допустимо, была инфекция, слизистая кишечника восстанавливается, а слизь - защитная реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте
В современной медицине, анализ кала на копрограмму не является информативным и диагностически значимым, в подобных случаях, выполнять его нет необходимости

После перенесенного заболевания слизистая кишечника восстанавливается длительно, может занимать до 1 мес

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней

Достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, благодарю за ответ! 🌹

Здравствуйте, Екатерина!

Если стул в динамике становится лучше, уже не такой жидкий и частый, это хорошая динамика.

В среднем кишечная инфекция может длиться 5-10 дней.

Восстановление жкт может занимать еще до 2 недель

Если заметно, что стул пока остается со слизью \ жидковат, в таком случае рекомендовано соблюдать безмолочную диету, ограничить свежие овощи и фрукты.

Энтерол хороший препарат в этом случае, может быть назначен на 10-14 дней.

Если нет отрицательной динамики, сдавать дополнительные анализы не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, мы еще пьем смесь по ночам, нам 1.7 год

Обычно привычную смесь исключать не рекомендуется, но учитывая возраст, желательно уже сокращать ночные кормления, полностью убирая

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, чем можно заменить смесь, просто она без нее не может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ 🌹

Ничем не заменять, постепенно сокращать по 10-20 мл раз в несколько дней.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. После кишечной инфекции или токсикоинфекции(отравлении) стул может восстанавливаться в течении двух-трех недель.
При погрешности в диете стул может опять расслабить.
Обычно рекомендуем пробиотики курсом на 14-20 дней, Безмолочная диета(исключить цельное молоко, Кисломолочные продукты можно, исключить свежие фрукты и овощи (можно только после термической обработки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Александровна, а смесь давать можно, мы на ночь ее пьем?

Обычно в смесь рекомендуется добавлять лактазар, или перейти пока на Безлактозную смесь.