Диарея у ребёнка
Добрый день! Примерно две недели назад поднялась не высокая температура у ребёнка до 38, продержалась не долго! На следующий день у нас появился жидкий стул и с кислым запахом, присемочень такой жидкий, нам прописали Энтерол, креон 1\2 капсулы и мы пропиваем синнобактин, пробиотик. Жидкий стул держался почти 8 дней, буквально на днях у ребенка стул восстановился, но ночью появилась слизь в кале. Ребенок активный, стараемся соблюдать диету! Нам поставили диагноз:отравление! Скажите пожалуйста, как долго кишечник может восстанавливаться и нужно ли нам сдать анализ на капраграму? Заранее благодарю 🙏
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Стул может восстанавливаться до 2-3 недель после перенесенных кишечных инфекций.
Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.
В первую очередь, ориентируются на самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так прошла кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется соблюдение диеты безмолочной, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить.
Стул восстанавливается в течении 14 дней.
Кал на копрограмму, нет смысла сдавать он ни чего не покажет
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Стул восстанавливается не сразу ( обычно в течение 7-10 дней )
Копрограмма метод не информативный
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Вероятно, у ребёнка была кишечная инфекция.
Восстановление модет занимать до 4 недель с учётом положительной динамики.
В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет или энтерол курсом 10-14 дней.
Как общее самочувствие ребёнка?
Валентина Сергеевна, активная, спать стали хорошо, до этого спала плохо, видимо болел животик! Сейчас играет, веселиться и кушает конечно хорошо! А по поводу слизи в кале, это вообще норма ?
Да, допустимо, была инфекция, слизистая кишечника восстанавливается, а слизь - защитная реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте
В современной медицине, анализ кала на копрограмму не является информативным и диагностически значимым, в подобных случаях, выполнять его нет необходимости
После перенесенного заболевания слизистая кишечника восстанавливается длительно, может занимать до 1 мес
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней
Достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Наталья Сергеевна, благодарю за ответ! 🌹
Здравствуйте, Екатерина!
Если стул в динамике становится лучше, уже не такой жидкий и частый, это хорошая динамика.
В среднем кишечная инфекция может длиться 5-10 дней.
Восстановление жкт может занимать еще до 2 недель
Если заметно, что стул пока остается со слизью \ жидковат, в таком случае рекомендовано соблюдать безмолочную диету, ограничить свежие овощи и фрукты.
Энтерол хороший препарат в этом случае, может быть назначен на 10-14 дней.
Если нет отрицательной динамики, сдавать дополнительные анализы не требуется
Алина Александровна, мы еще пьем смесь по ночам, нам 1.7 год
Обычно привычную смесь исключать не рекомендуется, но учитывая возраст, желательно уже сокращать ночные кормления, полностью убирая
Алина Александровна, чем можно заменить смесь, просто она без нее не может?
Алина Александровна, спасибо за ответ 🌹
Ничем не заменять, постепенно сокращать по 10-20 мл раз в несколько дней.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. После кишечной инфекции или токсикоинфекции(отравлении) стул может восстанавливаться в течении двух-трех недель.
При погрешности в диете стул может опять расслабить.
Обычно рекомендуем пробиотики курсом на 14-20 дней, Безмолочная диета(исключить цельное молоко, Кисломолочные продукты можно, исключить свежие фрукты и овощи (можно только после термической обработки).
Ольга Александровна, а смесь давать можно, мы на ночь ее пьем?
Обычно в смесь рекомендуется добавлять лактазар, или перейти пока на Безлактозную смесь.