Головные боли

Добрый день. Мне 76 лет беспокоят почти постоянные головные боли. Поставлен диагноз ЦВБ, ДЭП 2 ст, распространенный остеохондроз позвоночника. Протрузия дисков С3-С7. Принимаю почти постоянно лекарства в том числе по рекомендации невролога. (список лекарств прилагаю). подскажите пожалуйста как мне быть с моими проблемами

ГБ 2 ст, ДГПЖ 2 ст, хрон панкреатит, ДЭП , распространенный остеохондроз, тугоухость на оба уха 2-3 степени
76 лет

Здравствуйте!
Как давно беспокоит такая головная боль? Голова болит с одной стороны или полностью?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Нет постоянных скачков артериального давления?

Здравствуйте! Сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга- это возрастные изменения головного мозга, которые с возрастом есть практически у всех людей (уже после 40-50 лет). В веществе головного мозга нет нервных окончаний, поэтому очаги не могут давать головных болей.
Как давно возникли головные боли? Они были и ранее, только редкие?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

Здравствуйте!
По данным обследования ничего критичного, они не связаны с вышеперечисленными жалобами.
На ЭЭГ мы смотрим есть эпиактивность или нет. Если нет, значит, вариант нормы.

Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?

Существует более 200 видов головной боли, если вы ответите на вопросы, будем понятно, о чем идет речь.

Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
По мр ангиографии есть анатомические врождённые особенности строения сосудов. Клиники оно не приносит.

Анастасия Владимировна, добрый день головные боли преимущественно в лобной области, иногда в затылочной части, есть давление на глаза, пульсирующий шум, иногда звон в ушах вероятно от двухстороннего кохлеоневрита. головные боли. принимаю ибупрофен снятие боли кратковременное. возможно проблема в шейном отделе позвоночника . Скан прилагаю.

Боль какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри)? Как давно они беспокоят? Как часто принимаете ибупрофен?

Анастасия Владимировна, ибупрофен принимаю 7-10 раз в месяц боли в основном ноющие и пульсирующие головные боли уже длительное время., проблемы с памятью появились.

То как вы описываете головную боль, а именно ноющий характер, больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Шея сейчас болит? Учитывая результаты мрт шейного отдела позвоночника в плане наличия сужение позвоночного канала справа на уровне с3-с4 можно предположить наличие сдавления корешка и напряжения мышц и появления напряжения мышц волосистрй части головы.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Чем провоцируется ноющая боль?

В плане пульсирующей боли, чем она повоцируется?
Какие цифры давления при головной боли?

Анастасия Владимировна, добрый день. Основные боли в области лобной области, при этом в голове изменяющиеся переменные волновые болевые сигналы (тише - сильнее). Мне поставлен диагноз ДЭП 2 ст, ГБ 2 ст. Головная боль ситального генеза
( напряжения+вертеброгенная ,+ вазомоторная). назначения цитоколин 1000 мг,церебролизин 5,0,, мексидол,Холитилин . Что можете посоветовать Вы

Принятый ответ

С диагнозом врача согласна, но эти препараты в данной ситуации не помогут.
Если говорить о головной боли напряжения, то сначала используют курсом нпвс (например декскетопрофен, лорноксикам или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.) и миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), массаж воротниковой зоны. При отсутствии эффекта используется антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или дулоксетин, или венлафаксин).

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?