Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2225696

Добрый день, я гипертоник, рабочее давление 140/90, каждое утро принимаю вальсартан 40 мг, вчера случился приступ распирающей головной боли и давит левый висок, голова будто не своя, как во сне, горит иногда левая щека, чувство будто температура, температуры нет, пульс в норме. Не было возможности померить давление, выпила Каптоприл 25 мг, особо не помогло, затем выпила Нурофен форте, вроде как стало лучше. Принимаю железо, коллаген, магне В6 и Афобазол, это вообще совместимо? Не могло дать такую реакцию? В прошлом году было тоже самое, прошла кучу врачей, УЗИ сосудов шеи, МРТ всей нервной системы , врачи ставили тревожное расстройство или ВСД, так же на МРТ головного мозга признаки кисты кармана ратке, была у эндокринолога она поставила инсулинорезистентность, глюкоза и инсулин в норме. Делала УЗИ сердца, внутренних органов, все в порядке. Сдавала гормоны, и на щитовидки, делала УЗИ щитовидной железы и надпочечников, все в норме. Сто делать? Второй день состояние непонятное и давит левый висок

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Афоьазол ничего не лечит. Препарат пустышка.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, на работе много стресса и постоянно сижу за компьютером, голова болеть начала как раз во время работы за компьютером. Встаю из за него один раз в обед. Проходила эти тесты много раз, все в норме было.

Клиент
Лилия Альбертовна, у меня ещё остеохондроз шейного отдела и грудного, грыжа в позвоночнике
Невролог
Спазм в мышцах из-за постоянной работы в одной позе и напряжение на мышцы глаза. Каждый час выполняйте зарядку и разминку во время работы. Если боли длительно беспокоят. Можно назначить профилактическое Лечение. Так как боль стала хронической
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности. Формирование индивидуального психологического ответа на болевой синдром.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов(венлафаксин, дулоксетин) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Но профилактирует именно головную боль напряжения -венлафаксин
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Клиент
Лилия Альбертовна, эти препараты продаются без рецепта?
Невролог
На тералиджен иногда спрашивают рецепт. В некоторых аптеках продают без рецепта. Но учетный препарат. Рецепт как на антибиотик нужен.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Описанная Вами клиника соответствует головным болям напряжения, они провоцируются стрессами, тревожным расстройством, переутомлением и обострением шейного остеохондроза.
Для снятия болей примите препарат группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день, дополнительно миорелаксант Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день.
Помогает снять боль расслабляющий массаж головы и воротниковой зоны.
Если подобные приступы будут частыми, до нескольких раз в неделю, применяют профилактику приступов- прием длительными курсами не менее 6 месяцев препаратов из группы антидепрессантов с обезболивающим эффектом-- Амитриптиллин, Дулоксетин или Венлафаксин.
Магний с афобазолом и коллагеном совместимы, но не всегда магний с афобазолом дают достаточный противотревожный эффект, тогда стоит подумать о курсовом приеме антидепрессантов и психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, я бы не сказала, что я слишком тревожный человек. С прошлого курса лечения прошел год, пила разные препараты. И вот заметила, что стала раздражительной и решила пропить афабазол и магний. А висок левый давить тоже может от головной боли напряжения.
Нарколог, Невролог
Да, боли в мышцах скальпа соответствуют клинике головных болей напряжения, они не только на фоне тревоги, но и при длительном напряжении шейных мышц, пребывании в неудобной позе.
Для объективной оценки уровня тревоги пройдите он лайн тест HADS по шкале Тревога/ Депрессия
Клиент
Светлана Юрьевна, я уже проходила эти тесты несколько раз, показатели в норме. У меня ещё остеохондроз шейного и грудного отдела, грыжа в позвоночнике
Нарколог, Невролог
С тревогой разобрались.
Вам показана лечебная гимнастика при стихании болей по Шишонину на шейный отдел.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, описанная вам симптоматика характерна для головной боли напряжённого типа. Как часто так болит голова? Давление при повышении до каких цифр поднимается? Какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, с прошлого года, первый раз такой приступ боли. Давление в тот момент не было возможности померять, но дома было уже 140/90, это нормальное мое давление. Вес 87
Невролог, Детский невролог
На самом деле раз у вас на валсаоьане давление 140, есть смысл ещё один препарат от гипертензии добавить, так как давление 140 все же не желательно на постоянной основе иметь, этот вопрос обсудить с кандидатом, про поводу головной боли, всегда бывает эпизод когда болит все же сильнее, чем обычно, это не опасно, хотя понимаю что неприятно. накануне может не выспались?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не выспался, да. Плюс много работаю за компьютером и испытываю стресс на работе
Невролог, Детский невролог
Поняла, это скорее всего и было причиной, что голова уже болела нетерпимо. Не пробовали курсом Адаптол или грандаксин пропить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, ничего такого не пробовала
Невролог, Детский невролог
Рекомендую попить Адаптол 500 мг по 2 раза в день -2 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, они без рецепта продаются?
Невролог, Детский невролог
Этот препарат рецептурный, но не строго учёта, он как Афобазол, его можно купить без рецепта, грандаксин он посильнее, 50 мг утром и в обед -2 мес, если его выкупите то ещё лучше! Но его без рецепта будет трудно выкупить
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Адаптол можно принимать с теми препаратами, которые я указала в вопросе изначально?
Невролог, Детский невролог
Да, но Афобазол надо убрать, так как препаты одной группы, но Адаптол сильнее, чем Афобазол. Остальное все оставляем
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а скажите мне ещё в прошлом году прописывали элтацин и Элькар, может их понимать?
Невролог, Детский невролог
А они в прошлом году вам помогли? Выписали в связи с головной болью?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да мне каждый врач выписывал свои препараты. Ну как бы не особо они помогали, но вроде становилось легче. И все симптомы мои как сами по себе появились так и потом как то пропали сами. Я пила много разных препаратов, не могу точно сказать, что мне в итоге помогло выйти из этого состояния
Невролог, Детский невролог
поняла, все же рекомендую пропить противотревожные, так как вероятность что они помогут куда выше, чем у тех, что вы написали.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я обращалась в общим с плохим самочувствием, давлением и тд. Потому что в прошлом году, скачок был первый раз, и меня пролечили как от инсульта. После этого не могу выйти в нормальное состояние. Голова не болела, но как будто в тумане. Сильно напрягает такое состояние. А вот вчера совсем плохо было.
Невролог, Детский невролог
поняла, мое мнение прежнее, что надо восстановитель психологическое равновесие в первую очередь.
Невролог
Здравствуйте! Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей. У вас проявления генерализованного тревожного расстройства, которое хронизирует головную боль напряжения. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно. Афобазол и магний не лечат тревожное расстройство
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, п что лечит?
Клиент
Анастасия Юрьевна, п что лечит?
Невролог
Тревожное расстройство лечат только антидепрессанты: СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) длительным курсом.
Остальные препараты либо без доказанной эффективности, либо симптоматические,т е убирают симптомы лишь на время действия.
Также можно использовать когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас тревожное расстройство, лечится оно у психотерапевта с помощью антидепрессанта и транквилизатора, например, сочетание эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс.
Афобазол все-таки слабый седативный препарат.
Также лечение психотерапией, попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.