И цистит и орви постоянно, необходим иммуномодулятор
Добрый вечер! Прошу помочь мне ответом. Месяц назад переболела орви, горло саднило и болело, ломало кости мышцы, температура 37.8, сыпь по телу и зуд. Врач из поликлиники выписала Цетрин и Гексализ. Сказала вирус, его ничем не вылечить. Постепенно прошло. Однако за этот месяц горло периодически то першило, то кашель был. Полностью не ушло. И вот сегодня проснулась снова с болью в горле, с ломотой в теле. Ночью пила опять Цетрин, ибо без него уже месяц больше 3 дней не могу - зуд по всему телу. Беспокоят также проявления цистита и уретрита уже почти 2 месяца. По оак кровь спокойная, моча посев - ничего не выявлено, общий анализ все в норме, но эритроциты повышены - пару недель назад 26, позавчера 12. Фемофлор чистый. Чувствую себя плохо, болезненно. Сейчас увеличились и болят лимфоузлы на шее справа, россыпь мелких шишек, видны при повороте шеи. Примерно с горошину каждый. Из анамнеза: 40 лет, вес 45 кг, пью климонорм, иммунитет давно ослаб видимо, болею часто то орви, то циститом, то кольпитом. Анализы всегда чистые. Бактерий не обнаруживают. Вероятно это всегда вирусы или еще что-то. Вопрос: хочу подключить иммуномодулятор. Только свечи, ибо с желудком тоже проблемы. Полиоксидоний можно сейчас на фоне вновь обостряющегося непонятного вируса? Или что-то может быть эффективнее? Какие дозировки? Лекарство переношу плохо, стараюсь брать меньшие дозировки всегда, когда это возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как иммунномодулятор можно принимать витамин Д 2000МЕ и трекрезан в таблетках .если есть проблемы с желулком ,можно под прикрытием Рабепрозола 20 мг.
Чем проводили лечение цистита?
Дарья Сергеевна, рабепразол - не вариант. Плохо реагирую на все ипп. Это уже пройденный этап, просто приняла этот факт. Гастроэнтеролог сказала стараться без них обходиться, рассматривать другие формы лекарств.
У полиоксидония нет доказательной базы . Но если вы проставите,хуже не будет
Принятый ответ
Добрый день.
Да, Полиоксидоний в свечах можно использовать. Начните с 6 мг через день на ночь, курс 10-15 введений, затем при хорошей переносимости — 2 раза в неделю ещё 2-3 недели. Но лучше сдать IgG и IgM к вирусу Эпштейна-Барр и цитомегаловирусу, так как ваши симптомы могут быть связаны с их активностью. Дополнительно: спреи для горла с антисептиками (Гексаспрей, Тонзилгон, Стопангин), полоскания (Мирамистин, Хлоргексидин, ромашка), цинк 30 мг/день, витамин D 2000-4000 МЕ, витамин С 500 мг/день. Если подтвердится герпесвирусная инфекция — Валтрекс 500 мг 2 раза в день 7-10 дней. Были ли у вас раньше диагностированы вирусы герпеса, Эпштейна-Барр, цитомегаловирус?
Алена Игоревна, спасибо за ответ. Да, вирусы эти все есть, сдавала в Инвитро. Не активные вроде, судя по иммуноглобулинами. Что касается Эпштейн Барра, то его все равно ведь никак не лечат. Иммунитет нормальный - он спит, падает - Барр активизируется. Вот сейчас что-то со мной и происходит. Скажите, а можно Полиоксидоний свечи 6 мг проставить 10 дней подряд?
Да, вы правильно рассуждаете про вирусы — если иммунитет в порядке, то они находятся в латентном состоянии. Эпштейн-Барр действительно не лечат напрямую, только при выраженной активизации могут назначать симптоматическую терапию или иммуностимуляторы.
Что касается Полиоксидония:
Свечи 6 мг обычно назначают либо по 1 свече раз в сутки (на ночь) в течение 10 дней, либо по схеме (например, через день 10-15 раз), в зависимости от ситуации. Ваша схема — 10 дней подряд — является стандартной.
Алена Игоревна, спасибо за ответ! Меня
только смущает, что новая упаковка полиоксидония 6 мг теперь с изображением медведя из мультика, то есть явно позиционируют его как детский. Как определиться уже, какая дозировка с учетом моего веса и моих жалоб мне сейчас показана - 6 или 12?
Алена Игоревна, добрый день! Начала лечение свечами. С ними можно одновременно принимать антигистаминное? Не будет иммуномодулятор конфликтовать с противоаллергическим? Не до конца понимаю просто принцип действия обоих лекарств, кажется могут подавлять друг друга..
Добрый день , да можно одновременно .
Полиоксидоний 6 мг и 12 мг – это одна и та же действующая субстанция в разной дозировке. Упаковка с медведем действительно может выглядеть «детской», но это не означает, что 6 мг предназначены только для детей – просто более низкая дозировка удобна для гибкой коррекции схемы лечения.
С учётом вашего веса 75 кг и текущих жалоб, если препарат вам действительно показан, взрослые обычно принимают 12 мг за раз. Это стандартная дозировка для взрослых при инфекциях, иммунодефиците и хронических воспалительных процессах. Дозу 6 мг чаще назначают детям или взрослым с малым весом, либо для поддерживающего курса.
Алена Игоревна, спасибо за ответ! Но мой вес не 75 кг, а 45. В любом случае я уже выбрала взрослую дозировку. Теперь надеюсь, что мой вес в 45 кг не слишком мал для нее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, повышается ли сейчас температура?
Есть ли хронические инфекционные заболевания?
Инна Ивановна, хронических заболеваний подтвержденных нет. Но есть хронические состояния - сыпь по телу, зуд, циститы, жжение в уретре. Все на фоне чистых анализов. Пью згт.
В такой ситуации рекомендуется сделать анализ на иммунный статус (в анализе оцениваются ваши иммунные клетки), так же анализ крови на ВИЧ и вирусные гепатиты, и с результатом обратиться к иммунологу. В данном случае важнее разобраться с причиной состояний, которые длительно протекают, а не просто ограничиться прием модуляторов
Инна Ивановна, лет 15 назад я такой анализ сдавала. Конечно по факту нарушения иммунитета выявили, но его коррекция была все теми же иммуномодуляторами. Предложили Полиоксидоний или иммунофан. Тогда остановились на курсе Иммунофана. Препарат не помог, состояние улучшилось только с переездом в другой регион. Однако сейчас все с новой силой навалилось, а менять место жительства бльше не планирую. Поэтому нужно выбрать препарат из иммуномодуляторов. А что еще может помочь? Витамин д принимаю постоянно 2000, высыпаюсь. Разве что згт вот принимаю от пня, но без них никак.
Елена, в таком случае возможно применение полиоксидония суппозитории 12 мг 1 раз/сут ежедневно в течение 3 дней, затем через день. Курс лечения – 10 суппозиториев.
Инна Ивановна, можно начать с 6 мг? Я вешу 45кг. 6 мг на 10 дней подряд можно?
Согласно официальной инструкции вышеуказанная дозировка рассчитана на взрослого человека, меньшая - снижает эффективность, а вероятность аллергии минимальна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите результаты ваших обследований, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше склоняюсь к нарушению именно местного иммунитета ротоглотки. Например, такое бывает при хроническом тонзиллите. Посещали ли вы ЛОР врача? В таком случае возбудитель может находиться в лакунах миндалин, периодически на фоне снижения иммунитета - стресса, переохлаждения активизироваться и полностью не пропадать, так как в миндалинах для него отличная среда. По этой же причине увеличились лимфоузлы этой локализации.
Для снижения цистоподобных симптомов возможен прием Уробиотика или Д маннозы с клюквой, учитывая нормальные посевы и результаты общего анализа мочи.
В целом прием Полиоксидония возможен, противопоказаний к нему нет, он возможен и при хронических заболеваниях верхних дыхательных путей.
Дарья Михайловна, пила Уронекст, но на 4й день стал болеть желудок. Вообще сбой ЖКТ бывает на прием почти всех лекарств, к сожалению. Поэтому сейчас ищу способы себе помочь применением свечей.
Поняла вас, но конкретно для подъема местного иммунитета мочевыводящих путей полиоксидоний может быть мало полезен🙏
Дарья Михайловна, а Уролайф может помочь?
Это все препараты с действующим веществом - D манноза и экстракты клюквы.
Просто разные производители🙏
Поэтому - да.
Добрый день.
Есть свечи Галавит-они подходят при хронических воспалительных процессах и ослабленном иммунитете.
Используются по 1св. (100мг)-1 раз в день-5 дней, затем через день.
Витамин С 900мг-7 дней.
Витамин Д 2000МЕ-ежедневно.
Также, рекомендуется проверить дефицитные состояния:
Ферритин -для исключения течения анемии, он тоже может приводить к снижению иммунитета, если будет менее 30-40, то подключаются препараты железа.
ВитД
ВитВ9, ВИтВ12.
Кровь на микроэлементы.
IgG,M к ЦМВ, Эпшейн-Барр.
Иммунограмму.
Мария Александровна, железо 24, ферритин 85 сейчас. Я писала что обследована вся, все анализы в норме. Витамин д принимаю. Толку нет. А галавит лучше Полиоксидония? С учетом того, что у меня еще и сыпь аллергическая, что пью цетрин , боюсь что на галавит аллергия усилится. Там в инструкции это указано. В полиоксидонии такого нет.
Спасибо за уточнения, по анализам.
Галавит хорошо переносится и побочек от него практически не наблюдается, можно начать с дозировки 50, посмотреть как будет реагировать сыпь (но в практике, никогда не было обострений), Полиоксидоний имеет менее выраженное противовоспалительное действие, но в плане переживаний по поводу высыпаний-он тоже может их обострять, возможно менее.
Мария Александровна, добрый день! Начала лечение свечами. Их можно одновременно с антигистаминным? С цетрином, к примеру? Не будет иммуномодулятор подавлять антигистаминное и наоборот? Просто не до конца понимаю принц действия обоих лекарств..
Добрый день.
С Цетрином принимать одновременно можно.
Друг друга подавлять не будут, так как у них разные механизмы действия.
Прием абсолютно безопасен.
Мария Александровна, спасибо за ответы!
Мария Александровна, добрый день. Вчера была вторая свечка головита, с ночи состояние ухудшилось заметно: боль в горле ну прям нестерпимой стала, горло красное, лимфоузлы на шее болят от них кажется и ухо и висок. Отменять препарат?
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятная причина симптомов - хроническая перситирующая вирусная инфекция; наиболее вероятные из них - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Применять полиоксидоний (и другие иммуномодуляторы) для лечения данных инфекций - не рекомендуется (при их применении возрастают риски осложнений данных инфекций); лечением данных инфекций занимается врач - инфекционист.
Сергей Николаевич, именно инфекционист в своё время мне и сказал, что ВЭБ не лечится , что нужно корректировать иммунитет. Все эти вирусы у меня были обнаружены, но судя по иммуноглобулинам они в неактивной фазе. Я сдавала эти анализы, сейчас прикрепить не могу не сохранились. Сдавать опять все это по кругу очень дорого, и неэффективно оказалось, по факту тогда был выписан просто иммуномодулятор.
"... Все эти вирусы у меня были обнаружены, но судя по иммуноглобулинам они в неактивной фазе...." - данные вирусы находятся в организме пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета.
"... судя по иммуноглобулинам они в неактивной фазе...." - отсутствие активности инфекции на момент сдачи анализов совершенно не означает, что активность данной инфекции не появилась скажем через 3 дня, или 3 месяца после сдачи данных анализов.
Полиоксидоний и другие иммуномодуляторы увеличивают риски осложнений данных инфекций.
Сергей Николаевич, значит их сдать снова, и даже если вирусы в наличии, но неактивные - пить таблетки и от герпеса и от вэб? Тогда зачем сдавать? Если все равно они могут быть активными или неактивными через 3 дня? Я то-то не понимаю. Кстати что пить от ВЭБ никто не знает у нас в городе. Хочу понять смысл сдачи этих анализов. Если они такие нестабильные в плане результата.
"...даже если вирусы в наличии, но неактивные - пить таблетки и от герпеса и от вэб?" - нет, лечение данных инфекций проводиться только! в период их активности.
"Тогда зачем сдавать?" - чтобы определить активна инфекция или нет и как следствие - необходимо или нет её лечение.