Что вас беспокоит?

Срок иммунитета КОКАВ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, за последние 5-8 лет сделал более 20 антирабических прививок. Так вышло, что каждый год то кто-то кусает, то царапает. Последние 2 раза прошёл полный курс в 24-м году, 6 прививок (с февраля по май) и в этом году 3 прививки в августе сделал, так как мой кот домашний поцарапал, но после наблюдения у ветеринара 10 дней кот остался здоровым, поэтому сделал только 3. Вопрос. При повторном повреждении от какого-то животного нужно будет делать опять все 6 или учитывая то, сколько я уже сделал прививок, у меня иммунитет в порядке? Спрашивал на приёме у терапевта, она сказала, что при таких вводных данных иммунитет должен зашкаливать. Это правда? Я не знаю, где в Краснодарском крае делают серологические тесты/замер антител, поэтому остаётся только довериться на слово профильным специалистам. Я просто очень мнительный человек. 21-го августа шёл по тропинке и немного оцарапал ногу о какие-то сухие ветки. Но не видел самого момента, там доля секунды была, поэтому переживаю, что это могла быть мыш какая-нибудь (кого-то крупнее бы заметил). Ни крови, ничего такого не было. Просто кожу сверху немного ошкрябал до бела. Потом на следующие сутки душ горячий принимал и пару дней выходил на пробежку. Последнюю неделю в этой стопе иногда возникают какие-то небольшие боли жгучего характера. Но они через секунду проходят. В самом месте нет постоянной боли, при нажатии не болит. Вот и думаю, стоит ли делать прививки эти опять или смысла нет и всё напридумал просто в голове, дорисовал ситуацию и не более. Сейчас на этом месте просто бледное розовое пятно. Может, просто ожог... Нужно мнение по прививкам КОКАВ. Спаси Бог

-
27 лет
27 Сентября 2025·Просмотров: 366·Владислав

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото риска заражения бешенством нет, так как не было видимого укуса, ослюнения или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Алексей Александрович, уточните, пожалуйста, а что по иммунитету. При указанных данных на сколько мне его хватит? или смысла замерять нет и нужно будет повторно вакцинироваться при контакте

Принятый ответ

Так как прошёл год с прошлой полной вакцинации от бешенства, то сейчас показана вакцинация от бешенства в количестве 6 вакцин

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается.Вакцинация от бешенства на данный момент не показана.
Стандартно после проведения полной антирабической вакцинации антител должно хватить на 1 год. Если в течении данного периода возникает снова рискованная ситуация , рекомендую курс вакцинации состоящий из 3 вакцин.

Принятый ответ

Владислав, здравствуйте!
Вирус бешенства может передаваться от любого теплокровного животного.
Поводом для проведения экстренной профилактики бешенства являются: укусы, нанесение царапин животными, ослюнение кожных покровов и слизистых, именно контакт слюны из пасти животного.
Но делать постоянно прививки не стоит, особенно если есть возможность наблюдать за животным, если оно привито, и является домашним, то достаточно наблюдения за ним в течение 10 дней.

Если происходит контакт вышеуказанный с животным диким, за которым невозможно проследить 10 дней, то рекомендуют сразу же обратиться в травмпункт и провести экстренную вакцинацию от бешенства.

Исходя из описания последней ситуации риска заразиться бешенством не было, отпустите ситуацию, не переживайте. Начинать вакцинацию не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения бешенство нет и дополнитльно прививаться не надо.
В 2024 году была проведена полная вакцинация, последний укол сделан в мае. После полной вакцинации прошел год.
В такой ситуации при возникновении опасного контакта делают снова полный курс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Если после последнего курса прошло не более года, то ставится только 3 допвакцины
Чтобы лишний раз не ставить вакцину, домашних животных можно ежегодно прививать и при опасной ситуации наблюдать за ними 10 дней без вакцинации

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.