Хориоангиомы плаценты
Здравствуйте, на 30 недели обнаружили на скрининге небольшую хориоангиому плаценты, это страшно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хориоангиома малых размеров клинически не значима, не представляет никакой опасности и чаще всего является лишь случайной находкой на узи. Крупные (>4–5 см) могут вызывать осложнения
В таком случае обычно контролируют развитие плода, состояние околоплодных вод, кровотоков.
Так же учитывается факт исключения хромосомные патологии на 1 скрининге - скорее всего это доброкачественное образование, не несущее опасности для малыша и не говорящее о каких либо патологиях.
Если есть возможно прикрепите протокол узи для ознакомления!
Ольга Анатольевна,
Ольга Анатольевна, загрузила фото узи
Спасибо. Ознакомилась.
Все так же как и писала выше. Размеры образования небольшие требует наблюдение в динамике. Кровотоки хорошие, питание малыш получает. Вес плода достаточный. Можно утверждать, что плацента в полной мере выполняет свою функцию .
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Хориоангиома — доброкачественное сосудистое образование плаценты. Если она малых размеров и не растер в динамике — не опасна, не влияет на течение беременности.
При крупных гемангиомах может нарушать кровоток, вызывать гипоксию плода, изменение количества вод.
В данном случае требуется наблюдение: УЗИ в 31-32 недели с доплерометрией.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данное образование является доброкачественным. На процесс течения беременности и состояние плода никак не влияет. Но требую динамического наблюдения. Контроль узи в 31 – 32 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ обнаружена небольшая хориоангиома плаценты это доброкачественное сосудистое образование.
В большинстве случаев, особенно когда размеры маленькие (как по загруженному протоколу около 1,6 см), такая находка не представляет опасности для плода и не влияет на течение беременности.
Опасность хориоангиома может представлять только при больших размерах (более 4-5 см), когда нарушается кровообращение в плаценте. По прикрепленному файлу структура плаценты соответствует сроку, кровоток по периферии, количество вод нормальное, плод развивается по сроку. Ничего критичного нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Небольшая хориоангиома плаценты — доброкачественное сосудистое образование, встречается ~ у 1% беременностей. При размере до 4–5 см и отсутствии нарушений маточно-плацентарного и плодового кровотока, как в вашем случае, клинического значения не имеет. Лечение не требуется. Ведение беременности стандартное, с плановым контролем УЗИ/допплера каждые 4 недели для оценки роста образования и гемодинамики. Прогноз благоприятный, беременность и роды протекают обычно без осложнений.