Диарея без температуры
Добрый день! 14.10.25 началась диарея. Через день то есть то нет. Сдала анализы ОАК и СРБ -повышен (2.51) Также в ОАК снижено количество сегментоядерных 1.79. Палочкоядерные нейтрофилы при этом 0. О чем это говорит о бактериальной инфекции или о вирусной? Из препаратов принимала, полисорб, ромашку, нош-па,тримедат, сейчас пью (продолжаю) дезэнтерол. После ещё хилак форте буду.
Здравствуйте!
Умеренное повышение С-реактивного белка и снижение нейтрофилов говорят в пользу вирусной инфекции.
Лечение показано симптоматическое - прием пробиотиков (энтерол) и противодиарейных препаратов (смекта, неосмектин).
На сегодняшний день сохраняется жидкий стул?
Анастасия Александровна, да сохраняется, но не такой частый.
Хорошо. Обычно восстановление стула занимает 2-3 недели.
Анастасия Александровна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Анастасия Александровна, спасибо.
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, срб ультрачувствительный диагностически не значим, как правило для нас важен уровень обычного срб.
В таких случаях могут рекомендовать:
исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды.
Рвоты не было? У кого-то из семьи есть такие-жн симптомы?
Афсана Ровшановна, рвоты не было. У других членов семьи все нормально.
Поняла вас🙏🏼
Чтобы предостеречь остальные членов семьи от заражения , им можно выполнять рекомендации:
1. Пить больше воды
2. Чаще мыть руки
3. Пользоваться только своей посудой и полотенцем.
4. Делать вдажную уборку каждый день.
5. Проветривать помещение 3-4 раза в сутки.
6. Больше проводить времени на свежем воздухе.
7. По возможности изолироватьс вам в другую комнату.
Ирина , здравствуйте!
Подобные изменения в общем анализе крови вы можем рассматривать как изменения , характерные для вирусной инфекции
Что касается лечения, то Дезэнтерол применяется при подтвержденной бактериальной инфекции . Вместо него рекомендуют принимать энтерол. Энтерол обладает пробиотическим эффектом, а также подавляет действие токсина микробов , что приводит к уменьшению проявлений кишечной инфекции
🔹 Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
🔹 Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
🔹 Пробиотик Энтерол - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
🔹 Тримедат по таблетке 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе
Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов
Также очень важно питание на все время проявлений , можно рисовую и овсяную кашу на воде , картофельное пюре на воде , сухари из белого хлеба , галетное печенье, печеные яблоки , бананы. Через день-два можно добавлять паровые котлеты из курицы или индейки , куриный бульон
🚫Нельзя - жирное, жареное, острое, копченое, молочные продукты, свежие овощи и фрукты , кофе, алкоголь. Такой диеты стоит придерживаться 5-7 дней
Уточните , не ели ничего, что могло вызвать подобные симптомы? ранее подобного не было?
Юлия Валерьевна, бывало, но у всей семьи. Вирусная инфекция была 3 года назад.
В хронических заболеваниях указано наличие срк. Как он проявляется ? Запорами или жидким стулом?
Юлия Валерьевна, проявляется всегда по разному. Когда смешанный тип, когда либо запор, либо диарея.
Не было стрессовых ситуаций накануне возникновения жидкого стула?
Юлия Валерьевна, были, да ещё какие.
С большей вероятностью это не кишечная инфекция, а именно обострение синдрома раздраженного кишечника
В любом случае в подобных случаях мы рекомендуем прием пробиотиков, а также максимально щадящую диету 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо большое.
Здравствуйте, в подобных случаях
повышенный СРБ указывает на наличие воспалительного процесса, снижение сегментоядерных нейтрофилов при отсутствии палочкоядерных чаще встречается при вирусных инфекциях, а не при типичной бактериальной инфекции. Диарея с перемежающимся характером, нормальными анализами крови по большинству показателей и лёгким воспалением чаще связана с вирусной или функциональной кишечной инфекцией. Применяемые препараты Полисорб, Хилак форте, Дезэнтерол, спазмолитики, Тримедат подходят для симптоматического лечения, важно поддерживать водный баланс и питание. Антибиотики без подтверждённой бактериальной инфекции не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам, и предоставленным анализам можно предположить клинику острой кишечной инфекции . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и коррекции лечения.