Глюкозотолерантный тест

Добрый день! Планирую беременность, репродуктолог отправила сдать ГТТ, после нагрузки глюкозой сахар повышен (результаты прикрепила). На данный момент вес составляет 103 кг, рост 174. Поправляться начала с 2018 года, после диет следуют откаты и с каждым годом вес только растет. Нерегулярный цикл по причине синдрома поликистозных яичников. В прошлом году с помощью стимуляции овуляции смогла забеременеть, ребенка потеряла на 22ой неделе по причине ИЦН. Сейчас в планах опять стимуляция. Результаты теста означают, что у меня развивается сахарный диабет? Каковы последствия беременности для меня и будущего ребенка в данной ситуации? Что делать?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вне беременности данные результаты не расцениваются как диабет, и нарушений в данном случае нет. Так как через час после приёма глюкозы у небеременных не оценивают. В настоящее время углеводный обмен в пределах нормы. Но массу тела перед беременностью лучше всего снизить. Хорошо бы обсудить с лечащим эндокринологом и гинекологом сначала курс лечения, например, семаглутидом, а потом уже беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, получается, если у меня сейчас такие значения, то при беременности уже точно мне поставят ГСД? при беременности они же не могут уменьшиться? Подскажите, а семаглутид и метформин это препараты схожие? В прошлом году принимала метформин лонг 2000 мг в сутки 4 месяца, потом забеременела и отменила

Не факт что будет ГСД при беременности, так как гормоны очень влияют на уровень глюкозы, они могут как улучшить, так ухудшить показатели. К сожалению нет, это разные группы препаратов. Метформинин не назначается для снижения массы тела, только для улучшения чувствительности тканей к инсулину. А семаглутид именно для похудения. Но сначала надо будет снизить массу тела и отменить терапию, потом беременнеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если ставят гсд при беременности, то это в будущем возможен у ребенка сахарный диабет?

Есть такая вероятность, но сахарный диабет обусловлен генетически больше. Т.е. при ГСД повышается риск развития сахарного диабета и у вас. Но это риски, в не 100% уверенность. Также повышенная масса тела повышает очень много рисков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Натощак и через 2 часа после нагрузки в норме, через час смотрят обычно только у беременных. Но в клинических рекомендациях пишется норма не выше 11.1 при случайном определении, сюда может относиться и через час после нагрузки. Ещё стоит сдать кровь на гликированный гемоглобин и обязательно снижайте вес . Если сахар держать в норме соблюдать диеты то негативно на течение беременности и на развитие ребёнка не должно влиять

Принятый ответ

Добрый день
Нлюкозотолерантный тест соответствует преддиабета
Нарушению толерантности к глюкозе
Препарат первого ряда в этом случае-метформин 1000 мг на ночь
Ещё в вашем случае идеально подошли бы препараты семаглутида или тирзепатида
Они помогали бы снижать вес и нормализовали бы сахар
Но
При их
приеме рекомендовано предохраняться
Если беременность наступит в текущий момент,то во время нее вы будете принимать инсулин
Другое лечение в беременность не разрешено

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, подскажите, какой период как минимум необходимо принимать препараты семаглутида?

Полгода