Назначение лекарств при грудном вскармливании

На днях заболели уши, на приеме лор взяла мазок на посев, и вставила лекарство Нитрофунгин, после я покормила грудью ребенка, вопрос могут ли быть какие-то последствия у ребенка?? У меня подозрение на отомикоз врач назначила лекарства нитрофунгин 2 раза в день в течение 15 минут, итраконазол 1капс 2 раза в день, Акридерм гента вставлять в уши, можно ли как то скорректировать, чтобы сохранить ГВ? Врач сказала что надо прекращать гв. Допускается ли противогрибковые средства при гв или нет??

Тонзилит
27 лет

Здравствуйте

Итраконазол и акридерм Гента имеют низкий риск проникновения в грудное молоко и данные препараты допустимо использовать в период ГВ по показаниям в подобных случаях.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

В инструкции по применению нитрофунгина также нет противопоказаний к применению в период ГВ

Каких-либо значимых впоследствии для ребёнка при применении данных препаратов нет в подобных случаях

Уши строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

Уточните пожалуйста глюкозу крови давно сдавали, нет ли сахарного диабета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, на глюкозу сдавала при беременности, на тощак было 4.35, после нагрузки 4.96

Такой результат анализа интерпретируют как вариант нормы в подобных случаях

В таких ситуациях может быть рекомендовано продолжать противовоспалительное лечение рекомендованное доктором и далее при необходимости скорректировать его с учётом результатов посева

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое, просто очень смутило в инструкциях к препаратам, что в нитрофунгине, что в итраконазоле "следует вариант прекращения грудного вскармливания" и слова врача😥 Очень переживаю за ребенка, ребенку 1.5 годика

Принятый ответ

Удительных поводов для беспокойства по данному вопросу нет в таких ситуациях, так как препараты имеют низкий риск проникновения в грудное молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, Спасибо огромное, успокоили