Расшифровка УЗИ органов малого таза

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, простыми словами описание УЗИ ОМТ.

Гастрит, делали РЧА сердца (АВУРТ), сейчас ничего не беспокоит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ описано небольшое образование в яичнике, Это значит что фолликул просто остался с прошлого цикла, делать с этим ничего не требуется, это не патология, ничего страшного и опасного по УЗИ нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобный результат узи органов малого таза обычно можно расценить как вариант нормы.
Размеры матки нормальные, структура миометрия без изменений, эндометрий соответствует дню цикла.
В яичниках достаточное количество фолликулов, то есть овариальный резерв адекватный.
Персистенция фолликула не опасное состояние, оно означает, что в предыдущем цикле выросший фолликул, из которого ожидалась овуляция, не совулировал и остался.
Такой фолликул обычно самостоятельно поддается регрессу в течение 2-3 циклов, можно будет выполнить контроль узи на 5-7 день месячных через 2-3 месяца.