Утолщен эндометрий
Добрый день! 2 мая были роды Месячные с июля стабильно 32 дня цикл Показалось , что в первый день месячные стали более обильные, чем до родов 2-6 дни нормальные Сдала мазки и сделала узи Врач узи сказала, что по узи эндометрий норм, врач гинеколог говорит , что утолщен. Подскажите , все ли нормально? Эндометрий утолщен? Что делать ? Прикрепляю результаты узи и мазка
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ действительно всё в порядке, на этот день цикла может быть такой эндометрий, делать с этим ничего не требуется, мазок без отклонений, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, а по мазку сказал врач очень высокие лейкоциты … подскажите , нужен ли антибиотик?
Если нет никаких жалоб, то не нужно Никакое лечение
Екатерина Александровна, а то что в первый день менструация более обильная, чем была до родов ? Это норм?
Остальные дни не обильная
Месячные не болезненные
В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, то что вы описываете не является патологией
Принятый ответ
Здравствуйте
На 7-й день цикла толщина эндометрия 7 мм считается вполне нормальной , подозревать процесс гиперплазии в данной ситуации не стоит . В целом данные исследования в пределах нормальных значений
Юлия Олеговна, а то что в первый день менструация более обильная, чем была до родов ? Это норм?
Остальные дни не обильная
Месячные не болезненные
В этом нет ничего патологичного , характер менструаций может меняться в течение жизни , а так же после родов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям РФ, толщина эндометрия в период с 5 по 7 день менструального цикла не должна быть более 7-8 мм, соответственно в подобном случае обычно гиперплазия эндометрия не подозревается, так как толщина эндометрия соответствует дню цикла.
Мазок на флору без особенностей, уровень лейкоцитов в норме может быть любой и зависеть от разных факторов.
Если при этом нет жалоб со стороны влагалища, то лечение обычно не требуется.
Наталья Андреевна, а то что в первый день менструация более обильная, чем была до родов ? Это норм?
Остальные дни не обильная
Месячные не болезненные
Наиболее обильные кровянистые выделения во время менструации обычно приходятся как раз на 1-2 день цикла, главное - выделение не должны быть на столько обильными, чтобы прокладка макси пропитывалась полностью за 1,5-2 часа, потому как в этом случае речь шла бы о кровотечении.
Если последующие дни выделения умеренные, то вероятнее что это вариант нормы.
Характер менструации может несколько изменится после беременности и родов.
Дополнительно может быть целесообразно сдать кровь на ферритин с целью оценки латентного дефицита железа.
Наталья Андреевна, сдавала ферритин, очень низкий (9)
Как это влияет на гинекологию? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте.
Конкретно на гинекологию низкий ферритин не оказывает какого-либо прямого воздействия, но в любом случае это говорит об анемии, которая требует коррекции уровня ферритина препаратами железа.
При подобных показателях можно рассматривать и парентеральный путь введения (внутривенные капельницы), либо пероральный в таблетках.
Принятый ответ
Здравствуйте! Толщина эндометрия в пределах нормы для соответствующего дня цикла. И в целом ваши результаты в пределах нормы. Если нет никаких жалоб и дополнительных симптомов. Лечение не требуется.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Добрый день, Дарья! По эндометрию делать ничего не надо- нормальная толщина, структура 3- х слойная как и должна быть после месячных. Единственно в базальном слое эндометрия гиперэхогенные включения, которые чаще всего являются признаком фиброза и это не требует какого либо лечения обычно. Так же в области правого яичника гиперэхогенное включение, может это гидатида,- киста трубы, может так смотрится очаг эндометриоза. может кишечник. Можно и тест сделать на всякий случай, всякое бывает. Заочно трудно точно сказать. Но обычно в этом ничего страшного нет. Но стоит в следующем месяце посмотреть это место, будет ли видно на узи и уточнить у доктора непосредственно выполняющего узи, на что похоже данное образование, конечно если оно будет видно) Если касательно узи картины эндометрия , то узи 1 раз в полгода -год на 7-11 день цикла будет достаточно при отсутствие жалоб. По мазку чуть больше лейкоцитов, но при отсутствие жалоб на зуд, жжение, необычные выделения это не требует лечения обычно.