Злокачественная лимфаденопатия
Добрый день, помогите, пожалуйста. Делала узи молочной железы и поставил узист 6 тип лимфоузла . Это злокачественная. Я не понимаю что делать , сижу реву. Начиталась в интернете, что это может быть метостаз от оокультного рака молочной железы и так далее. Что мне делать?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Согласно рекомендациям в подобных случаях необходима дополнительная консультация врача-онколога с проведением пункции лимфоузла и последующей цитологией полученного материала.
Так же не исключается необходимость консультации инфекциониста и выполнение КТ органов грудной полости ч контрастом.
Все говорит об онкологии ? Не может узист перестраховаться
Не может быть он реактивным? Или все говорит об обратном ?
Ольга, конечно же это может быть обычный реактивно изменный лимфоузел. Мы не можем сразу говорить об онкологии, для этого нужно выполнить цитологию
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, ваша тревога понятна и вполне обоснованна. Постараюсь вам помочь.
Не паникуйте раньше времени. Не всегда кровоток в лимфоузле означает злокачественный процесс. Иногда это признак перенесённого недавно воспалительного процесса, так как это иммунная ткань.
В молочной железе патологических образований не описано, есть только единичная простая с большой вероятностью доброкачественная киста.
Но в любом случае, состояние требует дообследования.В таких случаях рекомендуется консультация онколога и биопсия лимфоузла и уже по результатам гистологии дальнейшая тактика
А как понять периферический ветвистый кровоток умеренный или это просто пр другому усиление кровотока? Сегодня слада обычный анализ , лейкоциты 4 и 4. Это у меня лейкоз, лимфома? Надо будет химия ?
Да, это просто то, что отмечается усиление кровотока по периферии лимфоузла, не в центре.
Норма лейкоцитов в общем анализе крови у взрослых от 4-10
Я прочитала , что кровоток по периферии узла только у злокачественного лимфоузла, причём у метастаза
Нет, это не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ исследования в правой подмышечной области визуализируется лимфатический узел с нарушенной структурой и признаками патологического кровотока (LN-RADS 5), что соответствует высокой вероятности метастатического поражения. В такой ситуации рекомендовано выполнить трепан-биопсию лимфоузла под УЗ-наведением с целью морфологической верификации. Сейчас это только предположение, окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.
Я очень ждала вашего ответа . Реактивным при патологическом кровотоке он не может быть , я так понимаю ? Узи доверяю , постоянно у нее проверяюсь. Она досконально все смотрит
Патологический кровоток это настораживающий признак но форма узла правильная, горизонтально орентированный, короткая ось менее 15 мм что в пользу доброкачественности (реактивного лимфоузла), что бы развеять все сомнения рекомендуется выполнить биопсию. Спокойно проходите дообследование
На руке где локоть пятно нашла, оно периодически меня беспокоило , но списывала на то, что стираю когда пишу , у бабушки базилиома, у папы мелонома, поставила себе плоскоклеточный рак кожи , он не проходит , постоянно корка на нем и опух . А этот лимфоузел это метастаз получается , все на одной руке
Я загрузила 2 фото , но картинка не передает как на самом деле
По фото визуально не похоже на рак кожи, для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. По эхограмме это может быть реактивным лимфоузлом.
Рустам , подскажите , в вашей практике были случаи с периферическим кровотоком, неоднородной структурой, с нарушением дифференцировки и доброкачественный лимфоузел? Я себя уже до ручки довела .
Были такие случаи и по гистологии не подтверждался онко процесс.
Рустам , начиталась про оккультный рак молочный железы . То есть узи получается его видит и маммография. Теперь сижу и думаю , что у меня он может и быть . А лимфоузел это метостаз. В пятницу в онкологу , думаю , что не доживу. Оккультный рак с метастазам сколько дает прогнозов ?
Не читайте интернет любое описание образование в интернете сводят к онкологии
Я залезла на всякие исследования , и везде приведена статистика 0 % за доброкачественность при периферическом умеренном кровотоке.
Сейчас гадать нет смысла, окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологии.
И если подтвердится метостаз , будут искать основную опухоль
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ в подмышечной области действительно обнаружен лимфатический узел, который по своей структуре и кровотоку выглядит подозрительно.
В такой ситуации следующим шагом является проведение трепан-биопсии этого лимфоузла под контролем УЗИ.
Только результат биопсии сможет точно ответить на вопрос о природе изменений в этом лимфоузле. Все дальнейшие действия будут основаны на этом заключении.
Принятый ответ
Добрый день.
Ольга, я понимаю ваш испуг, но пожалуйста, не делайте преждевременных выводов ! Заключение УЗИ является лишь предположением, а не окончательным диагнозом. Измененный лимфоузел действительно требует внимания, но его характеристики, включая кровоток, не всегда означают онкологию; он может быть реактивным на фоне воспаления. Ключевым и единственно верным шагом сейчас является трепан-биопсия этого лимфоузла под контролем УЗИ, которая даст точный ответ о природе изменений, и только после ее результатов можно будет строить дальнейший план действий.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий , я просто уже накрутила и себя и семью до ручки. Начиталась в интернете, что это может быть оккультный рак молочной железы , а у меня как раз еще на узи поменялась ткань молочной железы. Я прочитала что это из за гормона эстроген, а он как раз и причина оккультного рака. Посмотрите, пожалуйста, мое узи в плане ткани молочной железы .