Не срастаются кости после перелома

Перелом 2-4 плюсневых костей стопы со смещением отломков, были поставлены спицы 2 месяца назад, удалены 3 недели назад, но кости не срослись. На данный момент нога фиксирована гипсовой накладкой. Не нужно ли повторить операцию по совмещению отломков или продолжать ожидать сращивания?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . По снимку имеется несросшиеся переломы 2-4 плюсневых костей. дл уточнения наличия степени консолидации показана КТ стопы без гипса, для уточнения дальнейшего метода лечения .С результатами обследования на очную консультацию травиатолога отделения травматологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смещение вполне допустимое. Повторное оперативное лечение не требуется.
Через 3 мес после травмы сделать контрольное КТ без гипса и оценить степень сращения.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от сращения на КТ.

Так же рекомендуют:

- Гипсовая повязка. На ногу не наступать, костыли.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.

Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Задержка сращения плюсневых костей после фиксации спицами встречается нередко, особенно при многолинейных переломах, нарушении кровоснабжения или преждевременной нагрузке. Если смещение отломков умеренное, обычно продолжают консервативное лечение и дают время для формирования костной мозоли. Повторное оперативное совмещение рассматривается только при стойком несращении (псевдоартрозе), выраженном смещении или нарушении оси стопы, когда дальнейшее ожидание не приведёт к восстановлению опоры
В подобных случаях для оценки динамики целесообразно выполнить контрольную компьютерную томографию через 10-12 недель после травмы - она позволяет точно определить, образовалась ли костная мозоль и есть ли прогресс сращения. До этого момента стандартом считается фиксация (гипс, ортез) и полный покой без нагрузки на стопу
Для стимуляции регенерации костной ткани обычно рекомендуют препараты кальция и витамина Д, полноценное белковое питание, а также физиопроцедуры после снятия иммобилизации. После подтверждения сращения постепенно вводят дозированную нагрузку и лечебную гимнастику под контролем травматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через 2 недели можно повторить рентген. Если будут сомнения снова, тогда выполнить КТ стопы.
Предоставлено только 1 фото рентгенограммы только в одной проекции, так судить сложно. Но больше всего вопросов к перелому 3 плюсневой кости. Обычно при множественных переломах сроки сращения увеличиваются.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаю вашу тревогу, ситуация действительно требует внимания. Важно знать, что сращение переломов плюсневых костей, особенно множественных, часто занимает больше времени, чем мы ожидаем. Даже после удаления спиц процесс консолидации кости продолжается.

Тот факт, что ваша нога все еще зафиксирована в гипсе — это правильная тактика, которая создает необходимые условия для сращения. Отсутствие полной консолидации на данном этапе не является однозначным показанием к повторной операции. Решение о дальнейших действиях зависит от многих факторов: степени смещения, возраста, общего состояния здоровья и данных контрольного рентгеновского снимка.

Самый верный и правильный шаг сейчас — это обязательная консультация с вашим лечащим врачом, который выполнял операцию. Только он, обладая всей историей болезни и результатами свежего обследования, может оценить динамику и принять взвешенное решение: продолжить консервативное лечение или рассмотреть другие варианты. Не принимайте решений самостоятельно и доверьтесь специалисту. Вы на правильном пути, и ваше терпение — важная часть лечения. Обязательно свяжитесь со своим хирургом для получения персональных рекомендаций.